Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Юрий Моисеенко, "Проспект Групп": ЗЕМЛЕЙ ЕДИНОЙ
Текст: Юрий Моисеенко Фото: Потап Зарубин

Уже постоянная рубрика о современных реалиях от генерального директора ООО «Проспект – Групп» Юрий Владимирович Моисеенко.




Image_00_690x900.jpg

земли больше не делают, а среди леса на берегу единственного озера в городе — тем паче

«Приходит экономика реальных ценностей и активов», — сказал президент, выступая в июне в Питере на ПМЭФ. А нам что, только дай повод, можно даже и не пить – дури и своей хватает. Обрадованная мысль зацепилась за фразу, породив небольшую лавину мыслей по этому поводу.

Мысль первая: может быть, наконец-то, мой когнитивный диссонанс войдет в совместимые с нормальной жизнедеятельностью рамки? Изумление от отрицательных процентных ставок европейского ЦБ и ФРС (помните же, совсем недавно), капитализации фондового рынка (США) в размере почти трех ВВП, то есть в три (!) раза выше нормального уровня, стоимость некоторых акций, вообще не опирающаяся на прибыль (за неимением таковой), перевод РЕАЛЬНОЙ электроэнергии в майнинг криптовалют (не проще определить мерой стоимости киловатт-час?!) порождало во мне ощущение как в народном стишке:
Стою на асфальте
Я в лыжи обутый,
Толь лыжи не едут
Толь я очень глупый.

Мысль вторая (грустная): поскольку по законам бухучета актив должен быть равен пассиву, сразу подумалось (переходя к «реальному активу») – слава богу, который избавил меня на ближайшие пару лет не то что от необходимости, а даже и от самой возможности задумываться на тему инвестиций. Я затеял строить дом, и теперь из двух вечных вопросов «где брать деньги?» и «куда деть деньги, чтобы сохранить и приумножить?» у меня остался только первый.

Мысль третья состоит в критическом воззрении на вторую, так как, во-первых, дом стоит на земельном участке, на котором теоретически можно еще и выращивать картошку-моркошку (и даже свеклу!), что по нынешним временам ого-го какой актив! Хоть с голоду не помрешь. Не зря Билл Гейтс продает свои акции, скупает земли и на сегодняшний день уже стал самым крупным латифундистом в Америке. Ну и с появлением дома что-то одно (квартира или дом) теоретически переходит в разряд актива. Стратегического резерва, так сказать.

Мысль четвертая: «Ничего на свете лучше не-е-ету», чем инвестировать в свою семью, чтобы всем было чем заняться и где порезвиться и в доме, и на участке. При этом (что важно), не мешая мне. Плюс свекла.

Мысль пятая, банальная: земли больше не делают, а среди леса на берегу единственного озера в городе — тем паче. Будет ли мне греть душу мысль о неизбежном росте стоимости этого моего владения?

Я надеюсь, что дом послужит еще пра…правнукам, поэтому, скорее, несколько в другом ракурсе — как наличие у них некой крепкой точки опоры, опираясь на которую можно уже (по Архимеду) и землю переворачивать.

Это образно, конечно, но – наблюдая за происходящими чудесами все более и более расширяющимися глазами, я понял одну простую мысль: устройство человеческого общества еще очень далеко не то что от совершенства, а даже от более-менее разумного устройства. А значит, есть чем заниматься, и правнукам работы еще хватит.

Так что постараюсь создать им надежную и крепкую «точку опоры». Ну и себе, конечно, – «ягоды в ягодицах» пока есть, о пенсии можно будет подумать году так в 2050-м, любуясь леском за забором и попивая чаек из блюдечка на веранде дома в «Золотом Камне».

Отдел продаж коттеджного поселка «Золотой камень»: Щорса, 53, +7 (343) 363-01-52, zolotoikamen.com,
застройщик: ООО «ПРОСПЕКТ «ЗОЛОТОЙ КАМЕНЬ»

Поделиться