Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Первое сообщество
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Пресс служба

Люди, заботящиеся о целостном здоровье и благополучии, во всем мире объединяются в велнес-комьюнити. Как это происходит в России? Объясняем на опыте инновационного prevent age курорта «Первая Линия. Health Care Resort».


Image_00_1200x800.jpg

Велнес выходит на первый план в повседневной жизни человека, помогая ему жить и развиваться

Курорт «Первая Линия» на берегу Финского залива – место, где за 4 года поменяли отношение к своему здоровью более 20 тысяч человек. Здесь уверены: велнес становится важным понятием не только в рамках специализированных клиник и рекреационных курортов, он выходит на первый план в повседневной жизни человека, помогая ему жить и развиваться.

Global Wellness Insitute, авторитетная мировая организация, занимающаяся вопросами благополучия человека (ее амбассадором в России является «Первая Линия»!) определяет велнес-комьюнити как сообщества людей, активно развивающие целостное здоровье его участников. Руководствуясь этой целью, на курорте разработали комплексную стратегию управления здоровьем, состоящую из 7 компонентов: это исследования и терапия, физическая активность, питание, сон, окружающая среда и методики по достижению ментального благополучия. В каждом случае гость получает персонализированные рекомендации – те, что подходят именно ему. На первый план выходят не лечение заболеваний, а превенция и биохакинг — как новый запрос на максимизацию потенциала организма.


Image_01.jpg


Жизнь до 120 лет – будущее, которое доступно уже сегодня, если владеешь правильными инструментами заботы о себе. Однако на какие из методик можно положиться? Современная велнес-индустрия идет за руку с доказательной медициной, чтобы предложить человеку верифицированные и действенные способы продления молодости и здоровья. Прямо сейчас на «Первой Линии» проводится первое в России исследование, которое изучает влияние prevent age методик на здоровье человека. Исследуются различные интервенции — от мотивирующего консультирования врача-ментора, которое помогает поставить цели на пути к заботе о себе, до интервально-гипоксических тренировок клеток, запускающих процессы их обновления.

Велнес-комьюнити «Первой Линии», зародившееся под Петербургом, расширяет влияние и уходит в онлайн: курорт разработал мобильное приложение, которое призвано объединить людей вокруг идей биохакинга, велбиинг, заботы и благополучия. Это цифровой ассистент для поддержания здорового образа жизни, платформа с полезным контентом по велнес-практикам. «Мы хотим создать онлайн-комьюнити, в котором ведется честный диалог о здоровье человека: где проходят его границы, что возможно усовершенствовать и с помощью каких технологий», – отмечает идеолог и основатель курорта Мария Грудина.

Потребности участников велнес-сообществ не ограничиваются заботой о физическом здоровье – они расширяются до заботы о ментальном и эмоциональном благополучии, обучения в течение жизни (lifelong learning), поддержания ценных связей с другими людьми, вовлечения в культуру и искусство, развития навыков собственного творчества. Все эти ценности воплощаются на Первой Линии: именно здесь практикуют оздоровление через искусство, берут во внимание социокультурный компонент целостного здоровья человека и предлагают гостям создать собственный манифест, проявив себя и свои ценности.


Image_02.jpg

Мария Грудина: «Участников велнес-комьюнити объединяют общие ценности. И одна из главных – это многогранное проявление себя в мире, реализация физического, интеллектуального и духовного потенциала. Здоровье из самоцели превращается в ресурс, в фундамент для осуществления высоких жизненных целей и задач».


+7 (812) 317-74-68, hcresort.ru

Поделиться