Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Вся жизнь - Игра! Играй красиво!
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Диана Коростелева Стиль Диана Вагина

«Вся моя жизнь – это постоянные перемены на пути к качественно лучшей версии себя. И я не перестаю в это верить». «Стольник» узнал у игропрактика Яны Шерсткой, как игра меняет жизнь.



Image_00_690x900.jpg

Удовольствие от любимого процесса – это как парус, который ведет мой корабль по легкой волне…

Игропрактики сегодня — один из самых популярных трендов. Играют почти все. А как вы к этому пришли?

Все началось с детства. Как любой ребенок, я любила играть. И сейчас включаюсь в любой рабочий процесс только через игру и с легкостью… Так вот, я воображала фантастических крылатых персонажей, героев с суперсилами, сказочные дворцы с чудесной природой и удивительных животных. Знаете, такой полный чудес внутренний мир, где любое желание исполняется, разворачивался в моей голове, как в волшебном шаре. Все в детстве мечтают легко, но не все сохраняют это свойство во взрослой жизни.

Друзья часто говорят мне приблизительно такое: «Яна, ты любой обычный предмет можешь сделать живым. Вкладываешь в него какое-то свое волшебство таким образом, что он легко становится талисманом, ведет тебя по дорожке, как заветный «клубочек». У меня есть что-то вроде волшебной палочки! (Смеется). Поэтому я сделаю все, как вы пожелаете! Волшебный Джинни – так меня в шутку называли в студенческие годы…

Так было раньше, но сейчас вы решили стать профессиональным экспертом?

Если говорить серьезно, то на данный момент я могу называть себя психологом-игропрактиком. В своей профессиональной деятельности я не делаю отсчет времени с того момента, когда стала дипломированным специалистом. Потому что еще до этого многие в моем окружении получили качественные личные ответы на свои вопросы в нашем общении или, точнее, увидели свои «вектора» и пошли по своему направлению в бизнес, карьеру, личную реализацию.

Конечно, были известные мега-величины и личности, психологи-эксперты, которые повлияли на мое желание учиться и двигаться в этом направлении профессионально. В 2006 году я познакомилась с книгами Марины Мелии и взяла себе как инструмент ее авторские методики. Со временем многое менялось… Но главное, чего мне хотелось – чтобы моя психология была нескучной, классной, драйвовой как процесс.

На что направлены игры?

Мои первые консультации по способу общения уже были игропрактиками, хотя на тот момент я понятия не имела об этой методике, действовала интуитивно. И тогда, и сейчас каждая встреча с новым человеком — уникальна, ни одна не похожа на другую. Всегда новая «игра», новая история. Но в каждой новой истории понятно одно: игра – лучший способ услышать себя или друг друга. Дело в том, что в игре человек в динамике, в процессе, в драйве; он искренний, «непридуманный», настоящий, живой. Этой правдивостью он создает свое игровое поле, в котором слышатся все вопросы и ответы. Вот оно, волшебство, когда самые подходящие решения любой вашей ситуации возникают для вас и только для вас из вашего же игрового поля (реальности) по наилучшим сценариям без пресловутых «как?». Мы запускаем лучшую версию себя во множестве вариантов.

Получается, что у каждого — свое игровое поле, и не удастся исполнить свои желания в чужом, потому что это только ваша реальность. Но зачастую люди путаются даже не в чужих желаниях – они просто ни разу не пробовали «на вкус» свою игру. Важно, что мы активируем это поле. Оно становится «живым», из статики переходит в динамику и само направляет вас избирательно по тропинкам, чтобы как можно проще реализовать задуманное.

Как изменилась ваша жизнь после того, как вы начали заниматься игропрактиками?

Если быть точнее, я не переставала быть игропрактиком с детства (смеется)… Здесь уместно вспомнить одну китайская мудрость: «Если ты хочешь счастья на один час, приляг и поспи. Если ты хочешь счастья на один день, отправляйся на рыбалку. Если ты хочешь счастья на один год, унаследуй состояние. Если ты хочешь счастья на всю жизнь, помоги человеку».

Вся моя жизнь – это состояние постоянных перемен к качественно лучшей версии себя. И я не перестаю в это верить. Неслучайно я родилась 30 сентября, в день Веры, Надежды, Любови. Это чувство переполняет меня, поэтому есть огромное желание поделиться этим состоянием с другими: моими близкими, друзьями, теми людьми, которые приходят ко мне на консультации, с нашими читателями. Игропрактики в этом смысле – инструмент, помогающий вернуть каждого в состояние его детской игры («Return to Innocence» или «Возвращение к невинности», если говорить словами любимой песни), в состояние, когда вы были уже так мудры в таком нежном возрасте.

Cовсем недавно я вернулась с масштабного мероприятия для экспертов в сфере психологии и коучинга, где получила специальный приз в номинации «игропрактик-эмпат». Для меня это очень ценно – и с точки зрения признания коллег, и как личное профессиональное открытие. И все же самое крутое сейчас – это то, что существует моя авторская практика с огромным количеством наработанных ресурсов и инструментов.

Остановимся подробнее на том, как меняется жизнь клиентов после игры? Есть ли интересные кейсы?

Я намеренно не собираю истории моих клиентов по их преобразованиям и изменениям. Для меня наиболее важно состояние кайфа и удовольствия от любимого процесса. Это как парус, который ведет мой «корабль по легкой волне» (смеется). На самом деле, главное — готовность и решимость, как потенциал к изменениям. У каждого он свой. Изменения всегда определяются тем, насколько емким был запрос и явным — стремление к преобразованиям и собственной эволюции.

Что касается интересных кейсов, то я бы немножко изменила подход. По моим ощущениям, само слово «кейс» – это некий стандарт, что-то статичное, как свод определенных правил. Обычно я ухожу от стандартов в принципе, иду от состояния, чувств. На мой взгляд, стандарт противоречит настоящей «игре», в которой все раскрывается неожиданно в моменте, как волшебство. Нам нужны инсайты, находки, сокровища. Стандарты приведут к чужим, ложным желаниям, которые не сработают для вас никогда. Другое дело, что существуют «лицензионные соглашения» для каждого уровня игры, и их невозможно обойти и нарушить. У каждого свой игровой level. И люди, навряд ли об этом знают… Поэтому то, что написано в книгах по «исполнению желаний», к сожалению, не работает для всех одинаково или не работает вообще. В этом смысле могу с уверенностью сказать, что моя авторская методика игропрактик – это качественно иной уровень взаимодействия.

Дайте совет читателям, как сохранять внутренний баланс.

Сейчас буду говорить не как эксперт: для начала выдохнуть! С вами все хорошо, и чудеса реальнее, чем ваше отражение в зеркале. Заметьте их. Возможно, они не видны для вас, так как встречаются в изобилии? Играйте! Быть честным с собой – это возможность играть свою игру, быть в своей реальности, придумывать свой сценарий и исполнять свои желания без скучных «как».

Поделиться