Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Личный бренд: Яна Новикова
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Анна Апрельская Стиль_Диана Вагина

Яна Новикова, психолог, @_novikova_yana


Image_00_690x900.jpg

Жакет Mollis, юбка Mollis, всё Bolshoy

Не нравится – меняй, не меняешь – не ной!

До того, как начать вести психологический блог, я долгое время руководила женским клубом «МАМА МОЖЕТ». Постепенно ко мне все чаще стали обращаться за помощью именно из-за того, что знали меня по этому клубу, и у людей был определенный уровень доверия ко мне. Тогда я поняла, что очень важно развивать свой личный бренд психолога, а не просто вести экспертный блог. 80% моих клиентов приходят ко мне из соцсетей, они годами могут наблюдать за мной и далеко не сразу записываются на сессии. Многим важно, чтобы психолог импонировал им как личность, подходил его образ жизни, широта взглядов, жизненный опыт, чтобы он был, как говорится, сапожник с сапогами. И это правильно. Как ты можешь помочь построить гармоничные отношения или заработать миллионы, если сам этого сделать не в состоянии? К тому же, когда клиент знаком с психологом хотя бы через соцсети, это снимает определенное сопротивление у клиента, и терапия проходит более эффективно и быстро. 

Я за честность. Я просто транслирую в мир свою жизнь, свои ценности и подкрепляю это всё с точки зрения психологии, потому что имея знания в этой области, на многие вещи начинаешь смотреть под другим углом. Я стараюсь мотивировать свою аудиторию, чтобы у людей появилось желание менять свою жизнь к лучшему, не опускать руки, взять ответственность за свою жизнь. Верю, что каждый может быть счастливым, жить в гармонии с собой и миром. Главное, убрать слои внутренних конфликтов, деструктивных убеждений, травм, перестать туда сливать свою энергию, и направить ее на созидание, развитие и построение своей счастливой жизни, научиться управляться эмоциями и начать думать и действовать по-новому. 

Не люблю, когда негативят, жалуются, стонут, транслируют бесконечные проблемы, тем самым привлекая к себе внимание и повышая охваты в соцсетях. Это, в принципе, не мой стиль жизни. Не нравится – меняй, не меняешь – не ной! Как у всех людей, у меня тоже бывают проблемы, но я не люблю грузить ими людей, а решаю их сама или, если необходимо, обращаюсь за помощью. Осознанно поныть и сделать выводы я могу у своего психолога – там это релевантно и эффективно. Еще мне не нравится, когда демонстрируют сплошной успешный успех, и в каждом сторис кичатся брендовыми сумками – по мне, это пошло, хотя я понимаю, что такое многих привлекает. Но не мою аудиторию. 

Поделиться