Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Все может быть легко
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Пресс служба

О технологиях и методиках в современных роддомах, осознанном подходе к материнству, секрете, как выбрать «своего» врача и акушерку – в интервью с главным врачом одного из лучших клинических госпиталей страны «Лапино», заслуженным врачом РФ, кандидатом медицинских наук и акушером-гинекологом Спиридоновой Еленой Игоревной.


Image_00_690x900.jpg

Приятно видеть, что женщины стали больше времени уделять своему здоровью

Image_01.jpg


Елена Игоревна, первое, что хочется спросить – как вы думаете, можно ли говорить о том, что российские мамы стали здоровее и осознаннее за последние годы?

Безусловно, с улучшением качества оказания медицинской помощи, увеличением доступности информации о женском здоровье посредством СМИ и социальных сетей, пациенты стали чаще обращаться с целью не вылечить, а предотвратить развитие заболеваний. Радует, что женщины стараются регулярно посещать гинеколога, проходить различные check-up-программы и осуществлять профилактику репродуктивного здоровья.

Сегодня многие будущие мамы выбирают врача для ведения беременности и родов по отзывам в социальных сетях. Это плохо или хорошо, и отслеживаете ли вы, что пишут пациентки о ваших специалистах?

Соглашусь, немалый процент наших пациентов перед тем, как выбрать врача и записаться к нему на прием, изучают отзывы в интернете. Надо отметить, что выбор врача должен включать не только рекомендации знакомых, но и опыт личного контакта. Ведение каждой беременной акушером – строго индивидуальный процесс. Важно увидеть и познакомиться с ним лично, например, прийти на день открытых дверей и послушать лекции. Если мы говорим о родильных домах, то целесообразно убедиться в наличии отделения интенсивной терапии новорожденных и «второго» этапа выхаживания детей. Мы очень внимательно относимся к отзывам наших пациентов и, безусловно, приветствуем обратную связь о степени качества нашей работы.


Image_02.jpg


Image_05.jpg


Последние несколько лет в практику родов все чаще стали входить партнерские роды и роды с доулой, это напрямую связано с бережным и экологичным подходом к жизни. Скажите, как часто пациенты пользуются подобной практикой?

В последние годы акушерство и подход к родам в целом стали мягче, нежнее, бережнее и осторожнее. Произошло это благодаря индивидуальному ведению родов, когда врач и акушерка берут под личный контроль состояние здоровья будущей мамы и малыша. Нередко пациентки приглашают на роды доулу (обученные компаньон или компаньонка, которые не являются профессионалами в области здравоохранения, приглашенные в качестве поддержки для роженицы – прим.ред), которая является прекрасным психологическим помощником и советником без оценочных суждений и понимания медицинских тонкостей. Главное, чтобы все участники данного процесса помнили, что в родах есть три основных составляющих – мама, природа и малыш. И основная задача команды не мешать, а помогать. Что касается пользы раннего прикладывания к груди, выкладывания на живот и отсроченного пересечения пуповины – этим процессам неонатологи поют оды уже не первый год. Нет ничего лучше бережного рождения малыша!


Image_03.jpg


Image_04.jpg


Есть ли какие-то практические советы женщинам для того, чтобы беременность прошла легко и непринужденно?

Большое значение для формирования крепкого здоровья малыша имеет гармоничное течение беременности как в физическом, так и в эмоциональном плане. Когда пациентка находит своего врача, которому доверяет – у нее нет лишних поводов тревожиться. Каждая женщина должна заниматься только собой, осваивать новые хобби и просто получать удовольствие от беременности. Задача близких людей довольно проста: это понимание и максимальная поддержка в непростой и интересный период жизни женщины.

Какие условия для комфортных родов представлены непосредственно в Госпитале «Лапино»?

Благодаря развитию медицины роды перестали быть страшными, напротив, родовой процесс стал приятным и комфортным для будущей мамы. Акушеры в ходе беседы с пациенткой составляют план родов и рассказывают о современных методиках в акушерстве и процессе родов, где каждая женщина вправе выбрать тот способ, который ей наиболее близок. Конечно, желания будущей мамы не всегда могут совпасть с реальностью, но в первую очередь для нас важны здоровье ее и малыша. Для более безболезненного процесса практикуются мягкие роды, роды в воде, лотосовые и вертикальные роды и прочее. Главное – настрой. Нередко дыхательные практики, занятия на фитболе и массаж помогают расслабиться, успокоиться и перейти в состояние трепетного ожидания.

Не могли бы вы рассказать более подробно о технологическом и инновационном оснащении клиники?

Для более сложных случаев представлено современное отделение детской реанимации «второго» этапа выхаживания для недоношенных, неонатальное отделение и отделение педиатрии. Технологичные методы отделения ЭКО представляет от самых простых способов индукции овуляции и проведения внутриматочных инсеминаций, до всех видов программ ЭКО с возможностью генетического тестирования полученных эмбрионов.


Партнерские роды – это особый процесс, подкрепленный осознанным и обоюдным желанием будущей мамы и партнера


Безопасность каждого пациента – наш главный принцип. В одной бригаде работают общие и эндоваскулярные хирурги, урологи, онкологи, травматологи, терапевты, неврологи и врачи узкой направленности, например, психологи, которые помогают стабилизировать эмоциональное состояние пациентки в непростой послеродовой период.

Поделиться