Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Как научиться слышать себя: советы от экспертов МараХарМары и Равиля Ильясова
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Личный архив

Как корректно проживать турбулентное время и почему духовность, умение понимать и слышать себя, действовать по зову сердца так важны в новом мире.




Image_00_690x900.jpg

не бойтесь перемен

Image_01.jpg


Мара ХарМара, резонатор, маг, шаман, таролог, рунолог, мастер Рейки, Рейки Иггдрасиль, практик EMF Balansic (I-VIII фаз) (Пегги Дубро, США), «Частоты света» (Эдуардо Шианкас Роша, Бразилия), практик шаманских техник с 1989 года., руководитель Лаборатории счастья «ХарМаРа»


Сейчас мы проживаем то время, когда стабильность исчезает, а на смену ей приходит хаос. Прекрасно понимая, что так, как было, больше никогда не будет, человек в этой турбулентности, в хаотичном движении событий сдает свой очередной экзамен: насколько он готов опереться на внутреннее состояние и таланты, а не на свой чрезмерный контроль. Именно наш анализ, наша оценка не дают нам увидеть ценности всего происходящего. Ум «кошмарит» осознание, вовлекая его в раздувание негативных сценариев базовых травм человечества. Чем больше мы вовлекаемся в иллюзию, которую нам рисует мозг, создавая сценарии будущего и опираясь на опыт прошлого, тем больше наш ресурс рассеивается на ментальную мастурбацию, отрывающую нас от жизни в моменте. Теряя соединение с собой, с моментом, с истоками мы обесточиваем себя, отрываемся от реальности, и весь наш творческий потенциал и ресурс уходят в иллюзию неотработанных травм, которые навязывают беспокойство. И чем дольше мы пребываем в хаосе наших мыслей, неспособных найти опору в зоне комфорта своей стабильности, тем более явно заражаемся неотпущенным невежеством, навязывающим страх и рутину. Чтобы восполняться энергией, ресурсом, необходимо научиться их не распылять, отслеживая беспокойство своего ума и провокации на триггеры повторяющихся событий. В этом квесте можно использовать как инструменты, так и знания техник и практик саморазвития, самопознания, творческой реализации. Работа с энергиями и направление своего внимания ближе к моменту, к своему состоянию и тому, что наполняет вдохновением и любовью.

Изменения происходят быстро, и они масштабны. Мы возвращаемся. Домой. К себе. Пришло время выйти из людской массы, базовых травм человечества, чужих игр, навязываемых нам деструктивными эгрегорами, из манипуляций, навязываемых внешними авторитетами. Пришло время выйти из правил, правильности и проявить настоящесть, ту, которую мы взрастили на момент сегодня. Пришло время узнать, что такое быть человеком, живущим в поле любви и взаимопонимания, добродетельным и креативным. Пришло время покинуть поля низкочастотных вибраций, страха и напряжения, деструктивных сценариев, навязанных дуальностью и правотой. Пришло время соединиться в едином поле, где творцы соединяются в одном общем поле синергии с почитанием и уважением любых верований и убеждений, где нет суждений и разделений, где каждый реализует свой креатив, проявляя свой внутренний гений и ту уникальность, которая неправильна, но экологична к себе и своему окружению, реализуя свой творческий потенциал, масштабируя свой успех.

К этим изменениям человечество готовили последние несколько лет. Не нужно быть особенно продвинутым, чтобы понимать: так, как было, быть больше не может. Именно сознание невежества загрязняет планету, уничтожает все живое, параллельно уничтожая любовь и счастье на планете. Именно из-за своей мнимой правоты, амбиций, гордыни мы все больше и больше теряем лицо человека, надевая на себя маски. Мы все видим, как растет техногенная матрица, уничтожая матрицу жизни. Уходят животные, растения, ухудшается экология, меняется климат. Искажается наш внутренний мир. Теряется баланс мужского и женского. Заражаются наши сердца вирусом гордыни. Пришло время проснуться. Вернуть себе планету. Вернуть себе жизнь. И это битва. Но битва не снаружи, а внутри каждого из нас. Мы побеждаем свою тьму, свои страхи. Выходим из навязанных сценариев. Именно эти процессы происходят на планете и здесь каждый сам себе судья.

Сама вселенная посылает нам тот поток энергии, информации, на который реагирует планета, сознание людей, природа и который поднимает свою частоту и вибрацию. Что в общем и ведет к изменениям реальности на квантовом уровне. Поднимается частота вибраций, и само пространство ведет нас к эволюции и мутации. Идет смена игры, и для того, чтобы оставаться в ней, нужен другой уровень сознания, энергии, вибраций. Наши клетки, ДНК, аура, сознание, наши аватары (транспортные тела наших душ) видоизменяются, прокачиваются потоком энергии и информации, что проявляется в событиях для каждого из нас согласно его базовым настройкам души. Сами события ведут к тому, что мы попадаем в череду повторяющихся сценариев, навязанных нашими ограничениями, и выход из этих токсичных проявлений приведет к пробуждению базовых настроек души. Этот квест, в который приходят аватары, предусмотрен для эволюции человечества и расширения сознания, поэтому саморазвитие -- это необходимый жизненный процесс для перехода в новую игру. Игру нашего предназначения к любви и счастью.

Нужен ли для прохождения этого пути наставник? Для начала надо понять, что наставник -- это не тот, кто обучает, это тот, кто приводит к себе. Придя к себе, человек понимает, что самый лучший учитель – сама Жизнь. Но если вы видите необходимость в проводнике, то чтобы выбрать того человека, который сопроводит вас к этому живому знанию – жизни, – нужно понимать, что это должен быть тот попутчик, партнер, который отзывается в вашем сердце. Он не беспокоит ваш ум, но заставляет вас улыбаться. Он не беспокоит ваши травмы, а бережно к ним прикасается и учит, что нет правильного или неправильного пути, а есть путь экологичный, ведущий к вашему успеху, к реализации ваших творческих начал. Наставление и наставничество – это когда человек реализует себя, а не какую-либо концепцию или парадигму правильности. Вот почему, чтобы не попасть в какие-либо парадигмы, концепции, эгрегоры или к мастерам, «ловцам душ», которые привязывают к своему знанию, нужно научиться слушать свое сердце и смотреть, насколько наставник дает вам свободу и возможность для творческого эксперимента, в котором вы проживаете свои ошибки, инсайты, и каждый раз все больше и больше прикасаетесь к себе. Наставник не будет вас поучать, не будет вам мешать, он будет бережно сопровождать вас на пути, позволяя совершать ошибки и помогая извлекать из них уроки, каждый раз шаг за шагом приводящие к новой версии себя. Такой человек не давит вас своим внешним авторитетом, а видит авторитет в вас – это взаимный процесс синергии. Это взаимообучение. Наставник ведет вас не с помощью знаний, а с помощью своего собственного резонанса, собственной реализованности. Здесь нет оценки ума, здесь есть присутствие и ощущение в моменте. Здесь нет вертикальных обозначений в статусе, богатстве, положении в обществе, а есть инсайт, который течет через момент. И когда вы выходите уже на уровень сонастройки с собой, синхронизации с реальностью, с миром, «наставник» начинает проявляться в моменте, как ребенок, прохожий, какой-либо авторитет -- они не обуславливают вас своим видением, они дают вам прикосновение к себе. А вообще надо понимать, что сама ЖИЗНЬ – самая лучшая духовная практика

Сила духа – одно из определяющих качеств человека. Надо понимать, что это не сила нашего ума, ограничений, умозаключений, которые происходят в нем. Сила духа – это проявление своей настоящести . Проявление любви. Любви к себе, к своей целостности и явление ее в мир через экологичное взаимодействие с ним. Само принятие себя, своей тьмы, своего света и есть счастье! Когда мы приходим к своей целостности, проявляем свою настоящесть -- это и есть сила духа. Чтобы развить в себе силу нашего духа, нужно совершить подвиг – научиться любить себя. Любить таким, какой есть, красивым-некрасивым, правильным-неправильным. Дальнейший ход – экологичное выражение своего духа, своей любви к окружению. Это и есть проявление духа, который уважает любовь, который живет в любви, который формирует поле любви, поле своего благополучия, изобилия, поле своей успешности и мотивирует свое окружение на лучшую версию себя, на успех, реализацию и точно также -- на проявление любви в своем пространстве. Когда дух взял ответственность за свою реальность, когда больше нет в нем внешних факторов, но есть внутреннее состояние. Когда мы постепенно, маленькими шажками идем к принятию себя, форматированию себя, развитию и реализации – это и есть сила духа, это и есть выполнение базовых настроек души. Мы становимся теми, кем нас создал Творец, в нас нет искажений, невежества, гордыни.

Чего я и желаю всем читателям этого популярного, красивого журнала – прийти к себе и проявить красоту своего духа, красоту своих базовых настроек души. Всем желаю удачного "пути-шествия" к себе, к своему успеху и счастью. Всем желаю поменять дорогу знания на путь веры.


Image_02.jpg


Равиль Ильясов, предприниматель, собственник производственной фабрики, путешественник, исследователь, основатель клуба путешественников

Характеризовать новое время можно по-разному в зависимости от того, как мы на него смотрим. Мы находимся на этапе мощного перехода в новый мир, и этот переход будет длиться еще несколько лет. На переходный период выпадает огромное количество событий. Например, с точки зрения астрологии наблюдается смена эпох – мы входим в эру Водолея. С точки зрения индуизма заканчивается время Кали Юга (в прошлом остаются темные времена невежества). Согласно философии Human Design жизнь готовится к циклу спящего феникса. Эзотерики говорят о переходе в 5D-пространство. С точки зрения науки повышается резонанс Шумана (усиливаются вибрации планеты, которые не повышались так вплоть до конца 20-го века). Мы становимся свидетелями смены эпох. Эти изменения затронут не только каждого человека, но множество государственных секторов и всю политическую арену в целом. Собственно, это мы и наблюдаем сейчас.
Люди жили, в основном, консервативными взглядами, материальными ценностями, мыслили дуально. Идея капитализма главенствовала и была главным двигателем общества. Выгода прикрывала все аморальные поступки человечества, и это было естественным для прошлого периода. Многие жили идеями внешнего авторитета, исходя из того, как положено и правильно. Теперь от всей этой правильности мы переходим к своей настоящести, а от погони за статусом – к состоянию счастья.
Сегодня потребность исследования своей духовной составляющей становится базовой. На самом деле раньше это тоже было, но у гораздо меньшего количества людей. Еще 10 лет назад такие слова, как карма, предназначение, поток, благодарность вселенной и т.д., говорили в Екатеринбурге очень аккуратно. Сейчас утверждается хороший духовный тренд, которому я очень рад. Каждый человек начинает чувствовать внутри себя некий зов к познанию, и если он не заблокирует его своими убеждениями и будет действовать, то расцветет. Баланс между духовным и материальным отходит на второй план. Духовное и материальное ранее существовало отдельно. Сейчас все стремятся к единству, а чтобы прийти к нему, необходимо понять одно: духовное познание позволяет нам обрести внутреннюю свободу, материальные достижения – внешнюю.
Познавая и создавая себя, мы обретаем целостность жизни. Слышать зов своей души и своего творчества, понимая при этом, как это реализовать, – мастерство, без которого сегодня нельзя существовать.

Вырасти духовно без проводников сложно и очень больно. У нас в обществе до сих пор сохраняется недоверие к проводникам и учителям. Да, не все проводники качественны, да и культура передачи качественных знаний у нас в большинстве своем утрачена. Если вы посмотрите исторические фильмы, то увидите, что у всех великих людей были учителя, и люди стремились учиться у лучших. В эволютивном обществе так же. Многие стремятся найти себе лучшего ментора, наставника, учителя, коуча, понимая, что именно он даст новую форму мышления. А новая форма мышления создаст для ученика новую более желаемую реальность. Человек очень редко может выбраться из ловушек собственного мышления, потому что не обладает специальными навыками. Мастер помогает это сделать. И чем он осознаннее и увереннее держит свое состояние, тем больше жизнь может дать нам через него. В скором времени люди будут все чаще нуждаться в таких мастерах и в знаниях нового времени, чтобы совершать переход корректно. Проводником также может быть книга, фильм, ютуб. Всё может стать нашим проводником, и, если вдуматься, все этим пользуются. Сам по себе никто ничего не создает: мы берем то, что есть во внешнем пространстве, и пропускаем через себя.
Давайте без спешки наслаждаться познанием себя, открывая свои новые грани и демонстрируя свою уникальность в этом мире. Каждый человек должен найти новое в себе, понимать, где он действует на основе «надо», а где – на основе «хочу». Основная ценность нового времени – быть настоящим, быть собой. Это и раньше было важно в жизни, но сейчас несоблюдение этого принципа будет чувствоваться сильнее. Другая ценность для нового времени – любовь. Многие духовные практики просто устарели. Вся наша жизнь в новом мире должна стать медитацией и актом любви к себе. Когда мы любим свой город, место, людей, с которыми общаемся, работу, то это не какая-то вселенская любовная эйфория, это реальное настоящее счастье.
В новом мире нет смысла забивать себе мозги, постоянно изучая то, что не нужно. Работает в первую очередь состояние, а потом все остальное. Без состояния смысла нет. Человек нового времени действует «из потока»: чувствует, что включен в жизнь и поток событий. Каждый знает это ощущение.


3 совета, как корректно проживать турбулентное время:

  • Трансформационное время можно использовать себе во благо. Отнеситесь к этому, как к практике. И пусть мир, меняясь, меняет и вас. А вот ухудшат изменения вашу жизнь или улучшат, решать каждому из вас. Вся ваша жизнь может быть счастливой. Проведите диагностику, чтобы понять, где вы живете не своей жизнью, и начинайте это менять. Где-то резко, а где-то постепенно в течение нескольких лет;

  • не бойтесь перемен. Все, кого пугают перемены, зажимаются и не пропускают энергию новых трансформаций жизни через себя. Те, кто пропускает, разжимается, форматируется (иногда через боль), становится успешнее и богаче. Отдайтесь жизни, изменениям и примите новую реальность без ожиданий;

  • проживите себя – это самая лучшая духовная практика. Создайте свой счастливый фильм под названием «жизнь». Когда вы проживаете себя, любое, даже неприятное, изменение в мире будет вам, в итоге, на пользу.


Поделиться