Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Глеб Короп: Дизайн не для всех
Текст: Ольга Попова Фото: Никита Журнаков

Интервью с дизайнером-архитектором Глебом Короп об эксклюзиве в интерьере и его реализации.


Image_00_690x900.jpg

Эксклюзив в большинстве случаев состоит из технически сложных элементов интерьера

Всегда ли эксклюзивный дизайн действительно является таковым?

Многие думают, что заказав дизайн-проект у дизайнера, получат уникальное пространство, однако чаще всего получают в итоге типовую подборку по размерам площади. Создание индивидуального, оригинального дизайна — задача не для всех. Эксклюзив — это уход от шаблонов: нельзя собрать с десяток решений, которые нравятся клиенту, в Pinterest, слепить из них одно и выдать за оригинальный дизайн. Нельзя и клиенту внести от себя отдельные правки и получить единое эстетическое пространство, так как в силу отсутствия опыта у него нет понимания технической части реализации и профессиональной насмотренности. Создать эксклюзивный интерьер — большая и сложная задача, которая строится на понимании желаний клиента и его доверии к тебе как профессионалу. Суть в разработке новых нестандартных живых идей, напрямую пересекающихся с философией клиента, а также его образа жизни. К тому же это достаточно скрупулезный процесс, на который уходит значительно больше сил и времени, нежели на работу над типовым проектом. Эксклюзив в большинстве случаев состоит из технически сложных элементов интерьера. Так как это не шаблонные приемы, зачастую, их нужно разрабатывать практически с нуля, а также проверять не только внешнюю, но и функциональную сторону. Чем больше опыт у команды, работающей над задачей, тем больше шансов на успех. Обычно это связка дизайнера, технолога и строителя.

Что значит персонализировать пространство? Это разве не просто выбор любимого цвета и стиля?

Как хороший классический костюм, интерьер подгоняется под клиента, учитывая все его индивидуальные особенности, так, чтобы он чувствовал себя в нем максимально комфортно. Типовые решения, если их грамотно скомпелировать, могут создать вполне достойные условия, но они в любом случае будут уступать эксклюзивному интерьеру под стать конкретному человеку. Не забывать нужно и про визуальную составляющую: что-то нестандартное, если оно выполнено со вкусом, будет всегда интереснее того, что повторяется из раза в раз. Например, прямо сейчас реализуется интерьер винотеки в загородном доме, его владелец увлекается парусным спортом. Вся мебель разработана по индивидуальным эскизам: опора центрального стола в комнате выполнена в форме каркаса его яхты, гипсовые барельефы на стенах – по мотивам историй, рассказанных заказчиком о своих приключениях.


Image_01.jpg


В корпоративных интерьерах важно соблюдать фирменный стиль бренда: так для ювелирной компании мебель прорисовывалась не просто в фирменном цвете, но и с учетом сложных материалов. Например, стол был выполнен из ценной породы дерева в тон подарочной коробки, а столешница сделана из редкого камня, который больше нигде не заказать, так как его добыча закрыта.

Качественно реализовать нестандарт в стройке возможно?

Качество производства и технологий развивается с каждым годом, позволяя воплощать самые смелые идеи. Важно работать с проверенной командой, имеющей опыт в реализации таких задач. Сейчас как никогда актуально знать, где заказывать комплектующие, так как для создания оригинальных пространств всегда нужно обладать широким выбором материалов. Сочетание выбора, опыта и персонализации строительных задач под конкретного клиента и пространство – это как раз-таки и является основополагающим для реализации высококлассного качества, чего невозможно добиться в типовых решениях.


@glebkorop_designer   +7 902 879-15-91

Поделиться