Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Александр Семынин, ООО «Эластика»
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева Стиль: Катерина Колемаскина

ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА ОТКРЫВАЮТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И РОЖДАЮТ СИЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ И ЧТО ПРИОБРЕЛИ - В ЛИЧНЫХ ИСТОРИЯХ ГЕРОЕВ НАШЕГО СПЕЦПРОЕКТА.


Image_00_690x900.jpg

Александр Семынин, собственник компании ООО «Эластика»

Люди уже давно поняли, что мусор – это деньги. Все утилизируется и стоит определенных денег

Начнем, наверное, с глобального. Как относятся к утилизации отходов во всем мире и в России, ведь не секрет, что к вопросу осознанности у нас стали обращаться значительно позже, чем на Западе?

Начать надо с того, что в России совсем другие масштабы, очень большие территории, в отличие от той же Европы, где люди живут друг на друге. И им те же самые отходы мешают больше, чем нам. Мы, в историческом срезе, молодая страна, и жизненные правила у нас со старушкой Европой совершенно разные. Объективно они мусорят больше, россияне более аккуратные. Чисто не там, где прибрали, а там, где не мусорили.

Парадокс, они ввели тему осознанности, а мусорят больше…

Их осознанность заключается не в том, что они ратуют за чистоту и гигиену, а в том, что вторичное использование ресурсов – это большие деньги. Вот и все.

Тем не менее их технологии в этой сфере более развиты?

Технологии везде одинаковые. Пластик, бумага, стекло везде утилизируется одинаково. Дизайнеры даже создают коллекции из утилизированной одежды. У меня даже есть апсайкл-вещи – с обозначением, что ткань уже была в употреблении, но ей дали новую жизнь. Я бы сказал, что такие вещи даже уютней многих новых топовых.

Переработка отходов – это не то, что мы привыкли считать бытовым мусором. Это огромная сфера, огромных масштабов. Допустим, предприятие закупило 200 тонн тосола и приходит срок его менять. И здесь есть два выхода: эти 200 литров вылить в землю (вот это и губит природу) или этот тосол разложить и переработать в дистилированную воду, которую можно вылить в землю, и в яды, которые можно утилизировать как положено. Вот в этом вся фишка.

Раньше была на слуху такая организация, как «Гринпис». Там реально беспокоились о состоянии экологии или это маркетологический вброс?

Это ужасная организация. Она была создана для того, чтобы беспрепятственно входить на территорию других стран, куда посторонних не пускали. А «Гринпис» спокойно заходила на эту территорию, устраивала забастовки, настраивала людей на агрессию. Это был банальный шпионаж. «Гринпис» никакого отношения к природе и экологии не имеет.

То есть на экологии и переработке просто зарабатывают деньги?

Люди уже давно поняли, что мусор – это деньги. Все утилизируется и стоит определенных денег. Чтобы вы понимали, купить так называемый мусор просто так невозможно, надо выиграть тендер. Кто больше за мусор предложил, тот и выиграл. Для кого-то книга – мусор, а для понимающего – ресурс. Все утилизируется и все используется повторно.

Зачем тогда производить новый пластик?

Затем, что переработанный пластик имеет нечистый внешний вид, и контакт с пищевой продукцией ему запрещен, но в не пищевых условиях он может работать. То есть мы говорим о том, что есть первичные и вторичные товары. Первичные могут иметь контакт с едой, а вторичные — нет. Я смотрю, как в магазинах люди фасуют в техническую пленку продукты, а этого вообще нельзя делать. Есть нарушения норм и неграмотность потребителя. Первичные вещи стоят дороже. А переработанные — дешевле.

Реализуете ли вы какие-то социальные проекты?

Мы помогаем хоккейным школам, работаем с местными экологами. Делаем для них заключения, консультируем, когда они не понимают, что за вещество перед ними, и надо сделать химический анализ, чтобы квалифицировать его. Но какие-то специальные, полноценные социальные мероприятия, я считаю, нужно проводить в школах, для детей. Со взрослыми, на мой взгляд, работать бессмысленно.

Поделиться