Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Экстремальная любовь
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Личный архив

Дмитрий и Людмила Трифоновы и их дочь Дарья – счастливая семья, объединенная увлечением мотоциклетным спортом и не только. Именно любовь главы семейства к мотоциклам привела к созданию успешного бизнеса. Дмитрий Трифонов – о семейных ценностях и особенностях мотоспорта.



Image_00_690x900.jpg

секрет счастливой семьи — быть вместе и поддерживать друг друга во всем

Image_02.jpg


Увлечение мотоциклетным спортом объединяет всю вашу семью. Кто первый увлекся этим занятием?

Мотоцикл в семье с самого моего детства – это у меня от отца. Поэтому и мотоциклетным спортом уже в своей семье я увлекся, конечно, первым. Занимаюсь стантрайдингом уже больше десятка лет. Меня затянул этот спорт: с одной стороны, мне хотелось круто кататься и делать трюки, а с другой – стать авторитетным мотоциклистом и, впоследствии, учителем. Я воспринимал собственное развитие, как стантрайдера и заслуги в мотоспорте, как получение высшего образования — «мотообразования».

Этот спорт довольно опасен. Вам бывает страшно, что что-то может пойти не так?

Любое из направлений мотоциклетного спорта на самом деле достаточно опасно. Здесь, пожалуй, надо отдать дань уважения производителям экипировки – они ее постоянно совершенствуют. Как мы с Дарьей, так и наши курсанты в тренировочном процессе и процессе обучения катаемся только в современной экипировке, в частности, в экипировке международного бренда, которая производится в Екатеринбурге компанией «ДрагонФлай». Она нас защищает во время падений, которые — да, случаются. Благодаря правильной мотоэкипировке вся опасность травм сходит практически на нет. Но, как и в любом виде спорта, возможность навредить себе остается, поэтому освоение техники управления мототранспортом должно быть ответственным и постепенным.


Image_03.jpg


Image_04.jpg


Как обезопасить ребенка, желающего заняться мотоспортом?

Действительно, безопасность в нашем вопросе на первом месте. Обезопасить как ребенка, так и взрослого во время занятий можно и нужно постепенным освоением «материала». В случае с детьми, и даже с некоторыми взрослыми — так как моторика и чувство баланса у всех разные, — нам помогают четырехколесные внедорожные мототранспортные средства с мотоциклетной посадкой и мотоциклетным типом управления. Я имею в виду квадроциклы. Данная техника в самом начале освоения мотоциклетного управления очень помогает: дети понимают, как разгонять квадроцикл и тормозить – учатся работать с управлением и понимают технику, развивают моторику. И уже после, когда ребенок научится чувствовать квадроцикл, мы можем предложить ему пересесть на мотоцикл. Детские мотоциклы, как и взрослые, различаются по степени энерговооруженности: чем выше мощность, тем лучше тормозная система. Ребенок начинает потихонечку управлять мотоциклом с минимальными потерями, причем к этому моменту уровень подготовки у него уже достаточно высокий. Да, со сменой техники на более энерговооруженную риски тоже становятся выше, но не стоит забывать, что растет и уровень подготовки пилота.

Расскажите об истории создания «МотоАкадемии». Это история о том, как хобби переросло в бизнес?

Верно, началось все с увлечения — очень хотелось ездить на мотоцикле, и после достижения определенного уровня, захотелось поделиться навыками с другими. Отсюда возникла мысль создания мотошколы.

Даша уже выступает вместе с папой. Дочь тоже планирует связать свое будущее с мотоциклетным спортом?

Дочь достаточно рано начала кататься. Мы с супругой решили на новый год подарить ей квадроцикл, ей тогда было 6 лет. Она была в восторге. Сначала выезжали покататься в лес всей семьей: супруга на большом квадроцикле, Дарья на своем маленьком, и я с ними — на внедорожном мотоцикле. После стало очевидно, что у Дарьи хорошее чувство техники, и самое главное, ей это нравится, она получает удовольствие. Так что из личного опыта, квадроцикл — это очень удачное начало освоение мототехники. Потом я начал понемногу давать Даше упражнения, постепенно подводя ее к освоению экстремального направления мотоспорта – стантрайдинга – к которому относятся и квадроциклы, и мотоциклы. На четырехколесной технике «трюковать» достаточно необычно, интересно и зрелищно. На это мы сделали акцент, и понеслось: освоение трюков один за другим, выступления.


Image_01.jpg


Image_05.jpg


Как вы проводите свободное время всей семьей?

В свободное от «МотоАкадемии» время мы обычная семья: растим подростка, ходим на соревнования по волейболу – еще одно увлечение Дарьи, делаем уроки, ходим в кино, ездим в отпуск, занимаемся обычным делами. Часто обдумываем, что бы еще улучшить, создать или добавить в «МотоАкадемии». Так, в прошлом году мы придумали организовать новое направление «Шоссейно-кольцевые мотогонки». Людмила поддержала, сказала, что если это направление заработает – она сядет на мотоцикл. Пришлось постараться.

Какие личностные качества нужны для того, чтобы стать профессиональным мотогонщиком?

Самое главное — готовность и желание исполнять задуманное.

В чем секрет счастливой семьи?

В поддержке и раскрытии сильных сторон и сокрытии слабых сторон каждого из членов семьи. Так, в свое время Людмила поддержала мое тогда еще хобби, увлечение мотоциклами и мотоспортом, а потом способствовала созданию и развитию бизнеса — «МотоАкадемии». Далее включилась в мотоспорт и в развитие бизнеса наша дочь Дарья, и я очень рад, что ей нравится то, что она делает. Буквально в начале этого года мы наконец-то затянули в мотоспорт – в шоссейно-кольцевые мотогонки – Людмилу, и она уже делает свои первые успехи и получает от этого удовольствие. Так что, по нашему мнению, секрет счастливой семьи — быть вместе и поддерживать друг друга во всем.


motoacademy.org  @motoacademy.rus


Поделиться