Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Те, кто дарит счастье
Текст: Дарья Рудая Фото: Пресс служба

Это благодарная и благородная профессия. И дело вовсе не в шампанском и конфетах. О наиболее ярких медицинских достижениях и новшествах в акушерстве, выходе из демографической ямы и призвании врача-акушера нам рассказал Владимир Ильиных, акушер первой на Урале частной родильной клиники семейного формата «Парацельс».


Image_00_690x900.jpg

Беременность – не болезнь, это состояние души

Владимир, расскажите, как появился роддом «Парацельс»?

«Парацельс» – первый частный Родильный дом в Уральском Федеральном округе. Он открыт в 2013 году на базе многопрофильной клиники и осуществляет практическую, научную и учебную деятельность. Наш МЦ «Парацельс» уже несколько лет подряд входит в официальный реестр каталога «Лучшие медицинские учреждения РФ». Женщины любых субъектов Российской Федерации могут получить как консультативную, так и стационарную помощь. Госпитализация в родильное отделение производится в плановом и экстренном порядке. По организационной структуре и технической оснащенности родильное отделение относится ко второму уровню акушерской помощи, когда в стационар направляют пациентов низкой и средней групп риска. Помимо этого, оказываются консультативные услуги пациентам всех групп риска, в том числе высокой. Беременные, от ранних сроков до окончания гестации, нуждающиеся в стационарном лечении, также получают помощь в условиях Отделения патологии беременности родильного дома «Парацельс». В этой группе – пациентки с угрозой прерывания беременности, с токсикозом первой половины беременности, с фето-плацентарной недостаточностью.

Поскольку родильный дом «Парацельс» работает в составе многопрофильной клиники, при необходимости роженице и новорожденному может быть проведена консультация узкого специалиста, необходимые лабораторные и инструментальные исследования. Кроме того, на базе первого частного родильного дома многопрофильной клиники «Парацельс» осуществляется забор пуповинной крови с целью выделения стволовых клеток для дальнейшего долгосрочного хранения в Гемабанке, а также проводятся лекции и практические занятия у интернов, ординаторов и практических врачей на циклах повышения квалификации.

Особо хотелось бы отметить ведущую роль нашего руководителя – Алиева Расима Алиевича по внедрению передовых инновационных технологий и методик в области здравоохранения и, в особенности, по охране здоровья матери и ребенка. Он всегда в курсе всего, что происходит в этой сфере в плане новейших разработок. Ни пациенты, ни врачи никогда не испытывали у нас нужды в чем-либо, будь то лекарства, медицинское оборудование и техника, шовные материалы или предметы ухода за пациентами. В связи с этим я и все мои коллеги хотим выразить отдельную огромную благодарность нашему руководству за такое отношение к работе, за такую грамотную, мудрую политику. Благодаря такому подходу нас ценят пациенты, они видят наши возможности и компетенции. И это при том, что мы первые в своем деле, а первым всегда тяжелее.

Профессия врача обязывает постоянно обучаться. Несмотря на 22-летний стаж вы тоже постоянно учитесь новому?

Медицина – это точная такая же наука, как любая другая: постоянно происходят открытия, совершенствуются методики, появляются новое оборудование и материалы. Несмотря на консервативность нашего направления (есть объект родов – женщина, результат родов – ребенок, казалось бы, что здесь может быть нового?), в нем все равно происходят прорывы. Например, возможны ли роды без боли ? Да! Это возможно, так как теперь перед и во время родов женщина не испытывает страха и боли в 90 % случаев благодаря современным методам обезболивания. Стало более безопасным кесарево сечение за счет новейших материалов и оснащения операционных самым современным оборудованием, в частности широкого применения аппарата аргон-плазменной коагуляции, который позволяет сократить время операции, кровопотерю и развитие послеоперационных инфекционных осложнений. В настоящем появилось и очень много технологий, связанных с искусственным оплодотворением.

Даже комфортабельность и формат классических палат меняется. Ушли в прошлое казенные белые стены: в пространствах по типу мини-квартир с роженицей может находиться ее семья, даже друзья, если родные в командировке. Широко распространяется практика вертикальных и партнерских родов.

Главное и очень важное, что изменилось, – отношение к детям. Раньше женщина была первостепенным объектом, а ребенок – продуктом. Целью докторов было сохранение «дерева», то есть женщины, ведь «живое дерево» в любом случае снова даст новые плоды. Сейчас все иначе медицина стала перинатальной, то есть основной целью стало рождение здорового ребенка. На этапе скрининга плода делается колоссальное количество анализов на различные патологии. Благодаря ультразвуковой диагностике и новым аппаратам многие из них удается предотвратить в зародыше. Так, у нас практически не рождаются дети с синдромом Дауна. Фетальная хирургия позволяет лечить многие пороки у плода еще в утробе матери. Благодаря современным ультразвуковым аппаратам мы научились заранее диагностировать такое грозное осложнение беременности, как врастание плаценты, что в прошлом являлось практически приговором для женщины в плане дальнейших перспектив по вынашиванию последующих беременностей….

Чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи, избежать осложнений и как следствие юридические проблемы в нашей работе, создана единая медицинская нормативная база, алгоритмы работы, протоколы и стандарты, где четко прописано, что мы должны делать и что не должны, в тех или иных ситуациях.

Есть ли вероятность, что многие новые методики и технологии из-за сложившейся ситуации просто не дойдут до России?

Я думаю, что нет. Это все временные трудности, и мы их преодолеем, в истории нашей страны, и не только нашей, были уже подобные трудности связанные с политикой и экономикой, но все равно побеждал разум и трезвый подход в решении возникающих проблем… Не стоит полностью уповать на запад. У нас одна из лучших медицин в мире, и это подтверждается многими фактами. Касаемо нашей сферы деятельности могу сказать, что достаточно большое количество женщин стремились рожать за границей, мотивируя тем, что там все лучше… Однако многие наши пациентки, решившие воспользоваться услугами врачей в европейских странах и США, в результате разочаровывались. Говорили, наши врачи, их профессионализм и компетенция, оснащение клиник, обслуживание и уход на порядок лучше. Немаловажно и то, что у нас при всех равных условиях это все стоит дешевле!

Как вы думаете, в наш продвинутый век женщины в первую очередь делают карьеру и, как правило, заводят семьи после 30, редко рожая больше двух детей, или же, наоборот, больше нацелены в сторону семьи? (Здесь можно расписать поподробнее)

Да, могу отметить, что сейчас повторные роды проходят у нас чаще, чем первые. И этому есть объяснение. Дело в том, что в 90-е, мы находились в демографической яме, когда смертность превосходила прирост населения, рождаемость была сильно снижена, а сейчас это поколение как раз вошло в детородный возраст и в результате просто нет тех молодых женщин, которые являются основным фундаментом для современной демографии… Но не все так плохо, ведь в «сытые» двухтысячные был определенный подъем рождаемости, и эти женщины или девушки еще не достигли детородного возраста, поэтому через несколько лет мы ожидаем вновь демографический подъем в нашей стране. К тому же стимулом рождения второго, третьего и т.д. ребенка является современная социально-экономическая политика нашего правительства, материальные выплаты, льготы, предоставляемые будущим родителям.

Каково это – помогать появиться новой жизни?

Еще на заре нашей медицинской деятельности на уроках по истории медицины в институте нам говорили, что врач – это наместник Бога на земле…, и я с этим полностью согласен. Всегда говорю: «Беременность – не болезнь, это состояние души». Приятное состояние души. Ежедневно, по нескольку раз в день мы причастны к этому счастью, дарим его, присутствуем при его рождении и видим счастливые лица мамочек, папочек, бабушек, дедушек. И это счастье я испытываю с 2000 года.

Как вы думаете, что приводит людей в медицину?

Сюда идут работать те, кто любит людей. Многие думают, что наша работа – это вечный праздник, конфеты, шампанское. А как же бессонные ночи, осложнения, колоссальное физическое и эмоциональное напряжение? Это титанический труд и огромная ответственность. Поэтому в акушерстве, как и во всей медицине, нет случайных людей. Иногда ты думаешь: «Да пропади оно все пропадом, хочу отдохнуть, поспать, не хочу, чтобы меня дергали…..». А потом видишь счастливое лицо мамочки, видишь маленькое, розовое, орущее существо, только что появившееся на свет, и все эти мысли пропадают.

Очень трогательна реакция мужчин: здоровый, когда у сильного мужика, спортсмена трясется подбородок и слезы льются градом от счастья, трясутся руки …«А как его брать?», «А я ему ничего не сломаю?». « Ой, а он похож на меня…». Это называется счастьем… Ты только что сделал счастливыми минимум трех человек.

Мы поддерживаем постоянную связь с нашими роженицами: «Владимир Викторович, нам уже год», «Нам уже два», «Владимир Викторович, мы уже в школу пошли», «Моя дочка замуж выходит, если она забеременеет, мы рожать только к вам придем» – знаете, как это приятно? А это несколько тысяч пациенток, и у каждой – своя история.

В этом кроется специфика нашей профессии и я не думаю, что любая другая может похвастаться такими моментами.

Поделиться