Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Лена Серебренникова, Коуч
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева Стиль: Мария Кравченко

Постоянное обучение, совершенствование своих знаний, накопление интеллектуального бэкграунда – тренд, о котором сегодня говорят и используют все. Коучинг стал неотъемлемой частью как личного обучения, так и развития современных компаний. В нашем проекте мы собрали мнения коучей и наставников на самые актуальные темы.



Image_00_690x900.jpg


Елена Серебренникова, бренд-директор сети мягких ресторанов «Своя компания», бизнес-коуч, бизнес-ментор, @lena_serebrennikova_

Самое главное - просто делать

Сегодня людям как никогда стала необходима поддержка, чтобы достигать новых вершин, открывать новые горизонты. Наверное, коучинг появился и занял прочные позиции в результате следования трендам. Если вспомнить наших родителей, они жили по четкому, предсказуемому сценарию, у них не было запроса на активное саморазвитие. Сейчас люди хотят вкладывать в себя, они желают чего-то большего, им важно менять свою жизнь. И по своему опыту я знаю, что сами они, без проводника, этого не сделают.

Коуч не дает советов, наставлений или готовых решений. Коуч – это некое зеркало, которое должно помочь человеку увидеть в себе то, чего он сам не видит. Его задача — посредством вопросов и активного слушания помочь человеку найти ответы самому — и самостоятельно прийти к нужному результату. Все ответы на самом деле есть у нас в голове, просто иногда нужен тот, кто нас выслушает и отзеркалит наши мысли, знания, задаст правильный вопрос. Что интересно, хорошего коуча передают из рук в руки, потому что он не стремится к славе и всегда остается в тени. Хотя даже у хорошего коуча могут быть нулевые результаты. Почему? Потому что волшебной таблетки не существует, и как бы ни был хорош коуч, ответственность за действия и за изменения лежит на самом человеке. Самое главное – это действие, а его может совершить только сам человек. Мы лишь поддерживаем, задаем вопросы, помогаем понять, что не получилось или что нужно сделать по-другому. Я не люблю инфоцыган, когда людям обещают научить их всему и сразу, выдать универсальные технологии. Это не работает и дискредитирует нас, профессиональных коучей.

Стоит упомянуть еще об одном моменте – глобальной цифровизации и массовом уходе в онлайн, где, кстати, в основном и орудуют инфоцыгане. Конечно, машина может разработать некий алгоритм и дать его человеку. Но ведь если мы говорим про глубину, то ее дает только человек. Только человек считывает эмпатию, ощущения другого человека, — то, как он меняет тембр голоса, делает паузы, где задумывается, а где нет. Все мы думаем, что знаем всё, но на деле это не так. И ты сам можешь никогда не признаться себе в этом. Коуч-зеркало показывает как раз невидимое, скрываемое.

Коучинг – история про смыслы, про вдохновение, про помощь в поиске стратегии своей жизни или бизнеса. Я радуюсь, когда вижу, как меняются люди. И для меня — это развитие в моменте, потому что я тоже учусь у людей.

Поделиться