Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Елена Бутина, главный врач стоматологии Atis Kids: Лучшее - детям
Текст: Ольга Дубровина Фото: Алексей Чистополов

С главным врачом детской стоматологии Atis Kids Еленой Бутиной мы поговорили о том, как сегодня строится работа стоматологий, о детском наркозе и седации, а также о том, как сделать так, чтобы дети не боялись лечиться.


Image_00_690x900.jpg

В клинике Atis Kids сейчас действует акция: 30 минут лечения под наркозом проводится абсолютно бесплатно

Мы предполагаем, что санкции и общая обстановка в мире скажутся на вашей работе. Как сейчас будет строиться работа вашей клиники, вырастут ли цены? Как обстоят дела с материалами?

Сегодня ситуация в России сложилась так, что бизнес оказался в непростом положении. Не исключением стал и рынок стоматологических услуг. Трудности испытывают все, и сейчас есть компании, которые вынуждены уйти с рынка стоматологических услуг. Но, несмотря на сложившуюся мировую ситуацию, работа нашей клиники по-прежнему строится на международных стандартах и протоколах, и мы используем самые безопасные и биосовместимые материалы. Для наших пациентов нам удалось сохранить допустимый уровень цен. Было незначительное повышение, но мы смогли удержать цены на доступном уровне. Мы вовремя сделали большой и внушительный запас материалов, с которыми работаем. Благодаря опыту мы можем проанализировать и сделать прогнозы даже в меняющейся ситуации со стороны поставщиков, но мы видим четкие пути импортозамещения. Уже не один год мы изготавливаем коронки на молочные зубы в собственной зуботехнической лаборатории. Разрабатываем собственные стандарты лечения и восстановления молочных зубов. Все это исключает проблемы с материалами в обозримом будущем.

Мы знаем, что дети не боятся у вас лечиться. Как вам удается общаться с детьми, чтобы они были спокойны и давали вам возможность помочь им?

Концепция нашего лечения и подхода к детям строится на том, чтобы ребенок чувствовал себя в нашей клинике как в гостях у лучших друзей. Для этого мы создали обширную зону игрового пространства в клинике. Она включает в себя лабиринт с сухим бассейном, автопарк, аэрохоккей, игровую приставку «Sony Playstation», специальные леденцы без сахара. После посещения специалиста ребенок самостоятельно выбирает себе подарок. Каждый кабинет максимально приспособлен для того, чтобы дети могли расслабиться и чувствовать себя комфортно. Стены кабинетов выполнены в иллюстрациях сказок, подготовлены художниками и расписаны вручную. Во время лечения каждый маленький пациент может выбрать мультфильм или любимую передачу на «Youtube». Взять с собой в стоматологическое кресло любимую игрушку или выбрать игрушку антистресс в кабинете у доктора. Кроме этого, специалисты нашей клиники постоянно совершенствуют свои знания не только в области стоматологии, но и детской психологии.

Как вы думаете, почему детям важно прививать культуру похода в стоматологическую клинику? Как это можно сделать?

Важно понимать, что здоровый ребенок сейчас – это здоровый взрослый человек в будущем. Привычку посещать стоматологию легче формировать именно в детском возрасте, как и проводить профилактику страхов, от которых во взрослом возрасте избавиться значительно сложнее. Чтобы выработать у ребенка позитивное отношение к лечению зубов, у нас есть свои методики. Это уважение потребностей ребенка, добрый и ласковый подход, игровая форма общения, правильная последовательность и кратность посещений. То есть, для каждого ребенка составляется индивидуальный план профилактики стоматологических заболеваний, включая школу адаптации и школу профилактики кариеса. В итоге у ребенка формируется привычка регулярно посещать стоматолога. В завершении каждого визита в нашу клинику ребенок получает подарок, что формирует у него приятные ассоциации и желание приходить снова и снова.

Лечение под наркозом – это, наверное, лучший вариант для детей, которые сильно боятся стоматолога. Используете ли вы наркоз и мягкую седацию? Чем они различаются?

Бывает так, что у детей существуют страхи, которые невозможно победить при проведении приема в добровольном согласии. И в таких случаях используются две современные методики. Одна из них - это седация закисью азота, а вторая – лечение в условиях общего обезболивания, который так же известен как медикаментозный сон. Седация – это первый способ воздействия на сознание и поведение ребенка, который мы пробуем, если не получилось пролечить ребенка в добровольном согласии. Методика заключается в следующем: ребенок через специальную маску вдыхает смесь закиси азота и кислорода в правильно подобранном соотношении, что позволяет расслабить маленького пациента, снять тревожность перед стоматологическими манипуляциями. При этом сохраняется вербальный и невербальный контакт с маленьким пациентом. Он может разговаривать с родителями и доктором, смотрит мультики. Эта методика чуть притупляет страхи. Но при этом все тактильные ощущения у ребенка сохранены. Он точно также понимает, что ему сейчас будет применена анестезия и сделана, например, чистка зубов. Но, при условии, что страхи притупляются и состояние становится более расслабленным, ребенок становится более сговорчивым на эти манипуляции. Если седация по причинам состояния здоровья или поведенческим реакциям ребенка не срабатывает, используется методика лечения зубов в наркозе. Это вторая методика управления поведением ребенка на стоматологическом приеме, когда адаптация и седация закисью азота безуспешны. Под наркозом мы понимаем контролируемое, ограниченное по времени обратимое состояние отключения сознания, сопровождающееся расслаблением мышц и угнетением рефлексов. Такое лечение в нашей клинике всегда проходит под контролем опытного врача-анестезиолога, который решает, какое количество времени ребенок будет в наркозе. Работает врач анестезиолог в слаженной команде с медицинской сестрой и при поддержке современного оборудования, что позволяет осуществлять мониторинг всех жизненно важные системы органов. Безопасность для нас на первом месте.

Иногда родители почему-то не считают нужным лечить молочные зубы своим детям. Почему обращать внимание даже на временные зубы - это важно? И сказывается ли состояние молочных зубов на состояние коренных в дальнейшем?

Именно от правильного развития молочных зубов зависит полноценная жизнь человека. У каждого молочного зуба есть свое предназначение. Центральные зубы участвуют в дикции и их здоровье очень важно в период формирования речи ребенка от 1,5 до 4,5 лет. Молочные зубы бокового отдела участвуют в жевательных движениях, стимулирующих правильное развитие зубочелюстного аппарата. Если по какой-то причине зуб теряется раньше времени, то это может повлиять на рост и развитие костей лицевого скелета, ребенок может получить проблемы с дикцией, асимметрию челюстей, что может привести к более серьезным патологиям во взрослом возрасте. Также полость рта - это начальный участок желудочно-кишечного тракта, и зубы важны для тщательного пережевывания пищи. Поэтому, молочные зубы важно лечить вовремя, качественно и максимально стараться сохранить их до момента, когда по возрастным особенностям в 6—11 лет каждый зуб не будет меняться на постоянный.

Сейчас все больше родителей начинают заботиться о правильном строении зубов и челюсти ребенка чуть ли не с самого его рождения. Было бы интересно узнать, к каким врачам в вашей клинике обращаются чаще всего, и какие услуги пользуются наибольшим спросом.

Чаще всего в нашу клинику обращаются за лечением кариеса и его осложнений. Кроме того, мы популяризировали посещение профессиональных осмотров и кабинета гигиены. Мы очень активно занимаемся профилактикой, дети посещают гигиениста в среднем раз в три месяца, чтобы поддерживать состояние полости рта должным образом. Также не стоит преуменьшать роль именно врача стоматолога-ортодонта. Он занимается профилактикой патологии прикуса и исправлением прикуса, если эта патология уже случилась. Лечение проходит с помощью брекет-систем или элайнеров и подбирается индивидуально, в зависимости от клинической ситуации.

А какие возможности лечения эксклюзивно представлены в вашей клинике?

Мы гордимся тем, что внедряем цифровые технологии в детский стоматологический прием за счет технологии 3D сканирования челюстей. Кроме того, мы одни из немногих восстанавливаем детские зубы керамическими коронками «E-max», которые сами разработали и сейчас активно применяем. Готовим мы их в собственной зуботехнической лаборатории. И, кроме этого, на базе нашей клиники эксклюзивно создана школа профилактики кариеса Atis Kids, где с детьми проводятся занятия по профилактике кариеса, индивидуальный подбор средств гигиены. А еще наши гигиенисты записывают познавательные ролики и видео с целью просвещения и распространения в родительской среде.

Хотелось бы добавить, что мы первая стоматология на Урале, которая реализовала социальный проект «Атис Добро», в рамках которого мы пролечили несколько детей из нуждающихся семей, подарив им новые здоровые улыбки.

https://atisfaber.com/


Поделиться