Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
«Эттика» и эстетика
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Екатерина Архангельская

Главный врач стоматологической клиники европейского уровня развенчивает миф о том, что российская стоматология уступает европейской, а также о том, какими качествами должен обладать настоящий профессионал.


Image_00_690x900.jpg

российская медицина сегодня вполне самодостаточна

В чем заключается концепция клиники, на чем сделан главный акцент в работе?

До того как открылась «Эттика», я прошел путь от начинающего врача-ординатора небольшой клиники до главного врача крупной стоматологической сети. Все это время наблюдал и анализировал, чего не хватает пациентам для отличного сервиса, слушал их пожелания по лечению и обслуживанию. Так появилась мысль организовать пространство под собственным брендом, где будут учтены все нюансы, куда можно прийти за качественными услугами полного спектра всей семьей. Все мы ценим время и хотим, чтобы процедура проходила комфортно, быстро и качественно.

Вы разрабатывали какие-то антикризисные меры?  Каким образом вы поддерживаете клиентов?

Мы не поддавались всеобщей панике, которая нагнеталась в последнее время, и не взвинтили цены в три раза. Мы верили, что рано или поздно все вернется на круги своя, что  цены стабилизируются. Цены в нашей клинике вполне доступны людям с любым доходом. Также у нас действуют семейные скидки, рассрочки от банков по которым большую часть процентов мы берем на себя.

А что скажете относительно импортозамещения, вас оно коснулось? Все-таки стоматологическая отрасль сильно зависит от зарубежных расходных материалов.

У нас есть оперативный запас проверенных нами материалов. Скажу одно — проблем с поставками нет, разве что они стали занимать чуть больше времени. Поэтому на сегодняшний день у нас о дефиците речи не идет. С какими материалами работали, те и используем в данный момент. В основном это европейские производители, есть японские и корейские.

Оборудование тоже зарубежное?

Да, европейское. Все передовые технологии, которые появляются в мире, мы стараемся использовать, но одного лишь оборудования мало, специалисты должны уметь им грамотно пользоваться, поэтому у нас все врачи часто проходят обучение. Если мы заказываем новое оборудование, то обязательно приглашаем специалиста, который показывает, как правильно на нем работать. Например, в нашем «парке» есть компьютерный томограф с расширенной матрицей, он позволяет исследовать те места, которые не могут показать другие аппараты. Для протезирования и диагностики используется интраоральный сканер. Мы стараемся уходить от слепков, это не самая приятная процедура – некомфортная, невкусная и долгая. С помощью сканера можно быстро визуализировать картинку до начала лечения. Многие пациенты обращают внимание на эстетику, хотят восстановить форму и цвет зубов: в этом случае мы создаем цифровые проекты, визуализирующие финальный результат, делаем дизайн улыбки, а техники потом воплощают его в жизнь. Вы видите результат до начала работы и согласовываете его. На этом этапе можно внести какие-то коррекции, например, по цвету или форме зубов.

Виниры так же популярны сегодня, как и несколько лет назад?

Конечно, но пациенты просят уже более естественные цвета. Сегодня люди стали больше заботиться о состояние своего здоровья, ведь виниры это не только эстетический вид, но и инструмент для лечения зубов! Чаще всего пациенты хотят исправить форму зубов, которая изменилась в течение жизни, по каким-то причинам. Поэтому прежде чем установить виниры, мы проводим обширную диагностику, выясняем, почему так произошло, и только потом даем заключение, возможно ли без проведения дополнительных манипуляций их установить. Иногда без предварительной подготовки, это не возможно. Наша задача максимально вернуть естественную красоту! Как сказал один авторитетный коллега: «Красиво то, что не заметно».


Image_01.jpg


В последнее время становится популярным направление гнатологии. У вас оно представлено?

Нет, как правило, такими вопросами занимаются гнатологи и челюстно-лицевые хирурги. Для этого необходимо специальное оборудование, чтобы выявить аномалию сустава. Это проблема, конечно, глобальная, требует более тщательного наблюдения, а от пациента — дисциплины, и поэтому сложно вести таких пациентов. В Екатеринбурге это направление мало где представлено. Оно только зарождается, а так как вопрос не до конца изучен, я не могу экспериментировать на своих пациентах.

Как вы подбираете кадровый состав, своих специалистов?

С этим существует большая проблема, так как, еще раз повторюсь, я не могу отдать своих пациентов в руки начинающих врачей. Поэтому у нас выставляются высокие критерии при выборе персонала, я очень тщательно подхожу к этому вопросу. Сначала врачи проходят тестовый режим, показывают свое портфолио, приходят на приемы, и только потом мы уже принимаем решение, брать их или нет.

Какие три основных критерия в выборе специалистов вы выделяете?

Профессионализм, способность к обучению и интерес к получению новых знаний и навыков, коммуникабельность. Во-первых, для того чтобы попасть в нашу клинику врач должен иметь профессиональную репутацию и успешный опыт лечения пациентов. Во вторых, учитывая быстрое развитие медицины, для того чтобы идти в ногу со временем, врач-стоматолог постоянно должен обучаться. И в третьих врач должен иметь развитые коммуникативные навыки, должен уметь установить контакт с пациентом.

Проблем с обучением, учитывая особенность времени, сегодня не возникает?

На самом деле российская медицина сегодня вполне самодостаточна. У нас работают умные люди, готовые проводить исследования, у них уже есть и база, и опыт. Я некоторое время жил в Германии, стажировался в немецких клиниках и, честно, не увидел того качества, о котором все говорят. В Европе медицина, несомненно, выше на уровень, но это достигается за счет оборудования. В нашем же случае все завязано на людях, поэтому оборудование для нас – просто вспомогательный инструмент для врача, помогающий обеспечить результат. Все-таки голова и руки специалиста многое решают. Что касается стоматологии, она у нас на очень высоком уровне. Кто бы что ни говорил.

У вас в числе прочих представлено детское направление. Самая больная тема для родителей — как помочь ребенку преодолеть страх перед лечением зубов. Какие методы для этого используете?

Наш главный метод - это профессионализм наших врачей, которые смогут найти подход к любому ребенку. С гордостью скажу, что неоднократно им удавалось лечение детей, которым была рекомендована седация. Так же важную роль играет интерьер кабинета. Не рекомендуется использовать яркие тона, которые заведомо провоцируют ребенка к активности. Мы специально консультировались со специалистами и использовали те оттенки, которые благотворно влияют на детей, успокаивают их. До и после приема юным пациентам вручают подарки из сундука с сокровищами а находясь непосредственно в кресле малыш смотрит мультики на специально установленном экране.

Моя семилетняя дочь не боится лечить зубы, даже спрашивает, когда снова пойдем в клинику, и такого отношения реально достигнуть при правильном подходе.

 

Поделиться