Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Мария Грудина , идеолог и основатель курорта Первая Линия: Первые
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Пресс служба

О медицине будущего, ментальном благополучии и других ключевых wellness-трендах, рассказала Мария Грудина — идеолог и основатель инновационного prevent age курорта Первая Линия. Health Care Resort.



Image_00_690x900.jpg

Глобальный мировой тренд - это подключение искусственного интеллекта к системе поиска принятия врачебных решений

Чем выделяется концепция оздоровления, которую вы сформировали на Первой Линии и транслируете вашим гостям?

Курорт «Первая Линия», с одной стороны, достаточно молод – в ноябре нам исполнится пять лет, а с другой – мы уже успели сделать так много, что кажемся себе намного старше. Когда мы задумывали и реализовывали формат нашего курорта, выраженного спроса на велнес в России не существовало. Мы смотрели на мировой опыт и создавали продукт, основанный на высочайших международных, и российских в том числе, стандартах доказательной медицины, при этом находящийся в сегменте well-being. То есть помимо работы со здоровьем человека, работа идет еще и с его ментальным благополучием. Своей миссией мы видим изменение отношения людей к себе и своему здоровью. Вручая им инструменты для качественной и долгой жизни, мы формируем стандарты превентивной медицины, задаем высокую планку для всей отрасли, и для меня это очень важно. Я вижу превентивную медицину как голубой океан, в котором происходит синтез будущего, инноваций, качественного оздоровления и управления возрастом. И мы считаем себя лидерами в этой области. При этом важно понимать, что понятие и роль первенства сегодня изменились: если раньше первым или лидером был тот, кто вел за собой остальных, то сейчас лидер – это тот, кто вдохновляет на какие-либо действия и изменения, и я горжусь тем, что мы как раз являемся вдохновителями как специалистов, так и гостей. Что еще кардинально отличает курорт – мы работаем не с болезнью, как во многих клиниках, а с улучшением функционирования всех органов и систем организма в целом. Помогаем человеку достичь максимальной работоспособности и энергичности, формируем такую систему управления здоровьем, при которой все компоненты в ней будут вести к активной, долгой, энергичной жизни.


Image_02.jpg

В 2021 году курорт Первая Линия. Health Care Resort стал победителем премии Live Organic Awards в номинации «Лучший well-being отель» и Национальной Гостиничной Премии в номинации «Лучшая концепция здорового образа жизни»


Каким образом достигается этот эффект?

Нам важно дать человеку импульс для будущих изменений, ведь только получив опыт пребывания в желаемом состоянии, наш мозг захочет что-то менять. Мы можем говорить, что хотим начать заботиться о себе, правильно питаться, бегать по утрам и так далее, но пока мы этого опыта не получим, нам, по сути, очень трудно сформировать себе мотивацию. Сейчас у нас активно вводится в практику коучингово-менторско-мотивационно-консультационный подход, состоящий из двух частей – проекта «Врачи как менторы» и мотивационного консультирования. В сотрудничестве с лучшими коучами страны мы занимаемся внедрением инструментов коучинга в медицинскую отрасль, но в правильном, научном, ключе – у нас очень высокие требования к доказательности применяемых нами методиками. Лучшие мировые методики позволяют нам сделать медицинский процесс еще более человекоориентированным. А коучингово-менторский подход как раз ориентирован на человека, он обращается к его настоящему запросу, к его настоящим ценностям. Сейчас один из главных трендов, согласно Global Wellness Institute, заключается в переоценке людьми их ценностей, они хотят изменений. На первый план выходит реализация того, что тебе на самом деле важно, а она возможна, только когда ты физически и ментально благополучен. По этой причине у нас разработан большой блок ментального благополучия, в рамках которого врачи, используя коучинговые инструменты, не диктуют гостям свои правила (у каждого из нас есть свое видение, как правильно), а помогают определить, в чем состоит их настоящий запрос. При мотивационном консультировании врач не просто формирует вам стратегию здоровья, но мотивирует и помогает увидеть вашу истинную картину мира, где на здоровье влияет все – и образ жизни, и внешние обстоятельства, и питание, и ментальное благополучие. И в этом случае врач становится ментором, показывает, каким прекрасным может быть ваше состояние. Ментор не только отвечает на вопросы, но задает их, чтобы дать именно те инструменты управления здоровьем, которые подходят конкретно вам. Это и есть персонализированная медицина. Мы не транслируем, как надо, а адаптируем программу под имеющиеся потребности человека.

Но ведь не все люди могут быть готовы к такой откровенности…

Я очень горжусь тем, что на курорте создана особая атмосфера открытости, когда гость желает раскрыться полностью. Здоровье – не самоцель, цель – счастливая, здоровая, энергичная жизнь, полная интересных идей, планов и людей, с которыми вдохновляюще интересно, а здоровье – это фундамент, с которым мы можем все это реализовывать. Нашим врачам удается выстроить этот доверительный контакт, когда гости открыто говорят о том, что для них важно. Хотя надо признаться, мы не всегда знаем, что для нас действительно важно. В таких случаях с помощью инструментов, в том числе таких, как эмоциональный дневник, наши специалисты помогают это выявить. Изначально запрос гостя может быть очень простым – у меня стресс, и я хочу прийти в себя и перезагрузиться, привести тело в порядок, восстановится после вирусного заболевания. Кстати, спрос на восстановление организма сейчас огромен из-за колоссального урона, наносимого и ковидом, как в физическом, так и в эмоциональном плане, и той неопределенностью, в которой мы живем. Мы пошли нетривиальным путем — не только восстанавливаем организм, но и закладываем предпосылки баланса иммунной системы. Не существует такого явления, как снижение иммунитета или его повышение, есть баланс, благодаря которому все системы работают оптимально.


Image_03.jpg


Глобальная цифровизация – главный тренд современности, и он, конечно, не мог не повлиять и на медицинскую сферу. Что мы видим сегодня – доктор в смартфоне, телемедицина, использование искусственного интеллекта. На ваш взгляд, действительно ли все это эффективно?

Все на самом деле так. И один из главных трендов, по версии Global Wellness Institutе, амбассадором которого я являюсь, – правильная пропорция онлайна и офлайна. Сейчас мы столкнулись с тем, что, по сути, любой врач становится, так скажем, «карманным», все доступно онлайн. Но если посмотреть вокруг, то от этого количество здоровых людей не увеличивается. Причина в том, что при управлении здоровьем важна определенная последовательность действий. Какую-то часть исследований на самом деле несложно провести удаленно, возможно и сопровождение пациента онлайн после чек-апа, однако становление на путь изменений, по моему убеждению, нужно начинать в офлайн-режиме, если мы говорим о настоящих изменениях, которые имеют комплексную структуру и в которых терапия занимает достаточно важное место. Чтобы мозг запустил импульс для изменений, недостаточно только интеллектуальной конструкции. Часто нужно физическое присутствие человека – на диагностике и терапии. К тому же пребывание в другом месте, правильно выстроенном и настроенном, также способствует началу изменений. Окружающее пространство играет важную роль. Само оздоровление – это не только набор определенных действий: анализы, исследования, их аналитика и выработка итогов, это еще и физическое изменение, а для него нужно физически куда-то приехать, побыть в другом месте, переключиться. Вам нужно повзаимодействовать с природой, нужна другая еда, другой сон, терапия, которая осуществляется на аппаратах. И все это не сделать удаленно. А уже получив новые знания и практический опыт, как все это правильно делать в каждом конкретном случае, можно отправляться в реальную жизнь, где ваш ментор будет вести вас в онлайн-режиме и мониторить показатели. Но, как показывает практика, один раз побывав у нас, человек будет возвращаться в это место силы, место своей трансформации, которое помогает ему поддерживать энергичность и работоспособность, восстанавливаться, обновляться.

С профессиональной точки зрения, сколько времени необходимо для полного чек-апа, о какой продолжительности курса идет речь?

Мы руководствуемся принципом – изменения начинаются с малого. Если мы говорим про управление здоровьем, то метод маленьких шагов очень здорово работает. Я считаю, лучше приехать на один день здоровья, чем не приехать вообще. И у меня есть множество примеров, когда, приехав на один день, человек после беседы с врачом и нескольких процедур менял представление о своем здоровье, уезжал с огромной благодарностью к себе и своему организму, а дальше запускалась серия таких изменений, на которые он не мог себя побудить годами. Однако если говорить о лечебных программах, то они начинаются от трех дней, например, Биохакинг, где очень сильные диагностическая и терапевтическая части. Три дня – тот минимальный срок, который позволит ощутить улучшение качества жизни уже в моменте, а также заложит предпосылки для последующих изменений.

Какие важные тренды на рынке велнес- индустрии вы бы отметили?

Если говорить о глобальных мировых трендах, то это подключение искусственного интеллекта к системе поиска принятия врачебных решений (это то, что мы делаем в этом году). Появляются различные формы онлайн-медицины, приложения и гаджеты. Но главным трендом остается ментальное благополучие. На него уже второй год делается очень большой акцент, мало быть просто здоровым, важно чтобы тебе было хорошо, качественно, радостно жить. О чем я думаю, что я чувствую, что я в связи с этим делаю – люди начинают об этом размышлять. Для этого у нас появился эмоциональный дневник, который, казалось бы, является очень простым инструментом, но мы получили от него колоссальную обратную связь. Человек ведет дневник своих эмоций, отмечает, что ему важно, видит картину своей жизни, осознает, что его волнует, радует, огорчает. С этого начинаются изменения. Сейчас мы создаем масштабный инновационный продукт – кабинет ментального благополучия, где будут совмещаться цифровое искусство с оздоровительной технологией, это будет первое в России оздоровление с помощью искусства.

Развиваем также направление – оздоровление звуком. Обычно речь здесь в основном идет о звуковых приложениях для медитации, но мы пошли дальше и внедрили несколько аппаратов. В том числе доказательную медицинскую биоакустическую коррекцию мозга, которая помогает гармонизировать работу полушарий и приходить в физический и ментальный баланс с помощью индивидуально подобранных параметров звука. Более того, сейчас многие американские компании хотят запатентовать звук как новую медицину. Наука приходит в велнес, и если раньше он ассоциировался в основном с уходовыми процедурами, то сейчас понятие велнес включает в себя, в первую очередь, медицинские практики. В него внедряются научные исследования, у нас в штате работают кандидаты наук, медицинские эксперты, также мы привлекли социально-научного консультанта. Наш новый чек-ап позволяет полностью оценить состояние здоровья человека, его потенциал, оценить биологический возраст организма по широкому кругу маркеров, которые позволяют определить, насколько молод и работоспособен организм. В чек-апе делается акцент на уровень метаболизма. Доказано, что никакого замедления метаболизма не существует, это миф, у людей от 20 до 60 лет согласно американским исследованиям он остается примерно на одном уровне. Но лишь у 12% людей он функционирует оптимально. Поэтому наша задача – найти те инструменты, которые помогут активировать метаболизм. Помимо этого, оцениваются и основные риски: сердечно-сосудистые, онкологические, риски всех органов и систем.


Image_01.jpg


Как будет развиваться превентивная медицина в ближайшем будущем?

Превентивная забота о себе становится лайфстайлом, не просто стратегией здоровья, а частью повседневной жизни. И это, действительно, необходимо. Велнес сегодня – это наша жизнь. То, где вы живете и где работаете, что едите, как спите – все это составляющие вашего благополучия. Люди, наконец, пришли к пониманию этого факта. Превентивная медицина больше не воспринимается в качестве чего-то несерьезного, она взяла на вооружение лучшие научные достижения в области восстановления и профилактики физического и психологического здоровья. И если все, что я рассказала сейчас, поможет кому-то из читателей начать свой путь изменений, переосмыслить свои ценности и отношение к себе и своему телу, то мы в очередной раз докажем, что движемся в верном направлении.


Поделиться