Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Секреты декора
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Фотобанк

Любой интерьер без «начинки» будет казаться пустым — именно благодаря декору мы считываем душу пространства. Предлагаем несколько простых идей для декорирования интерьера своими руками.



Image_00_690x900.jpg

Цветы способны добавить красочного и легкого настроения. То же самое относится к свечам: чем больше их в доме, тем уютнее и спокойнее вы будете себя здесь ощущать

Подбирая предметы декора, мы автоматически наполняем дом своей энергией и индивидуальностью — здесь главное не идти на поводу у трендов, а выбирать сердцем, отдавать предпочтение вещами вне времени и стиля, простыми, понятными. Когда появится достойная база, ее можно разбавить чем-то модным и необычным. В обновлении интерьера самое простое, но обязательное — вынести из дома все, к чему вы больше не питаете былых чувств. Мы очень часто живем с нелюбимыми вещами, которые действительно портят и интерьер, и наше настроение по утрам. Но мы настолько привыкли к ним, что даже не замечаем их пагубного влияния. Важно помнить: часто пустота — это красота. Избавившись от лишнего, вы сможете добавить всего пару акцентов, которые преобразят интерьер.


Image_08.jpg


Не бойтесь цвета

Добавить новых ярких оттенков можно при помощи аксессуаров. Главное здесь — определить колористическую пропорцию, оттолкнуться от основного цвета помещения и подобрать дополнительные цвета. Интегрировать новый цвет можно при помощи текстиля — декоративных подушек, пледов, новых штор — а также ваз и другого декора в той же цветовой гамме. Лучше если они будут в одном стиле, но разного размера. Также формируйте «виньетки» — группы композиций из трех или пяти предметов разных размеров. Используйте для этого подносы, размещая вазы, свечи, шкатулки именно на них. Но чтобы дом не превратился в склад предметов, помните о важном принципе коллекционера: проведите четкий анализ, выберите тему коллекции или ее цветовую гамму и покупайте предметы в рамках этой темы.


Image_01.jpg


Винтажная история

К посуде стоит подобрать подходящий текстиль — тогда каждая сервировка будет смотреться по-новому. Присмотритесь к винтажной посуде. Декораторы советуют миксовать тарелки, чашки, бокалы из разных наборов и коллекций между собой. Винтажная мебель способна изменить атмосферу в доме до неузнаваемости — порой достаточно пары разных стульев, табуретов и кресла, чтобы придать интерьеру новое настроение. Самое интересное – играть с разными предметами, сочетать между собой оттенки, фактуры, материалы. Благодаря простым решениям можно легко и бюджетно обновить любой интерьер.


Image_02.jpg


Объятия текстиля

Из текстиля лучше выбирать базовые льняные и хлопковые скатерти, дорожки, иногда дополняя их нарядными салфетками (по особому случаю). Обратите внимание на шторы и занавески изо льна — летом очень красиво выглядят воздушные вуали в песочных, персиковых и молочных тонах, а в холодное время года можно выбрать более плотные и фактурные занавески в серой, коричневой и терракотовой гамме.


Image_06.jpg

Image_07.jpg


Керамика и цветное стекло

Как говорится, все новое — это хорошо забытое старое. Керамика – самый древний вид искусства, который, наконец, вышел за рамки утилитарности и открылся с новой стороны. Керамическая ваза, кашпо уникального дизайна или необычный арт-объект станут яркой доминантой интерьера. Сегодня можно найти изделия из глины на любой вкус: яркие, с примитивной росписью, добавляющей расслабленности и немного иронии в интерьер, простые базовые, не бросающиеся в глаза – обычно это посуда или другие предметы интерьера, сдержанные и лаконичные. Кстати, керамика не терпит захламленного пространства, поэтому, если вы захотите видеть ее в своем в доме, вам сразу же захочется добавить пространству больше воздуха и сделать его визуально более чистым. Чем больше в доме ваз — тем лучше. Можно составлять разные композиции, выбирая вазы по форме и материалу – из муранского или опалесцентного стекла или отдать предпочтение вручную изготовленной керамике простых форм. В центре внимания в 2022 году будут разнообразные стеклянные предметы — от ваз до скульптур, — выполненные в насыщенных оттенках. Модные детали можно найти не только в новых коллекциях дизайнеров и брендов, но и на блошиных рынках: разноцветные блюда и бокалы были популярны в эпоху СССР.


Image_03.jpg

Image_04.jpg


Художественная натура

Работы Кокто, Пикассо, Миро, Бранкузи, Ван Гога и других мастеров, будораживших умы в середине XX века, остаются источником вдохновения для многих молодых предметных дизайнеров и дизайнеров интерьеров, с легкой руки которых наш дом способен превратиться в настоящую художественную галерею. Долой формальный декор, да здравствует искусство! Не обязательно развешивать на стену подлинники произведений искусств. Достаточно со вкусом подобранных полотен интересной тематики. Картина — завершающий штрих в дизайне. Выбрать и приобрести понравившуюся работу можно, не выходя из дома, на нескольких профессиональных платформах. 1stdibs – здесь можно приобрести не только произведения искусства, но и предметы для дома, оригинальную одежду и даже ювелирные украшения. Artnet – первопроходец в онлайне. Платформа основана в далеком 1989 году и изначально появилась как аукцион, на котором можно было приобрести картины, часы и керамику. За свою 30-летнюю историю Artnet собрал огромную аудиторию. Помимо прочего, платформа известна своим изданием artnet News — новостная лента о мировом арт-рынке, которая обновляется 24 часа в сутки. Artsy – глобальная арт-платформа, созданная арт-инвесторами Лари Гагосяном, Дашей Жуковой и Марком Глимчером. Красивая, удобная и доступная. В базе — более 100 000 произведений искусства и дизайна. Платформа стала настолько глобальной, что в ней можно потеряться. Здесь есть всё: галереи, музеи, ярмарки, художники, аукционы. Saatchi Art – ведущая онлайн-галерея и одна из моих любимых платформ, которая помогает людям найти необычные работы молодых художников. Если вы ищите что-то новое и необычное, вам сюда! Кроме того, Saatchi Art — это еще и социальная сеть для общения художников. Shaltai Editions – проект Валерии Роднянской, запущенный в 2016 году. На платформе можно приобрести тиражные работы таких прекрасных авторов, как Андрей Монастырский, Юрий Альберт, Елена Елагина и Игорь Макаревич, Ирина Нахова, Александра Паперно. Sample – онлайн-проект, который существует уже четыре года и стремится наладить диалог между молодыми художниками и коллекционерами. Sample регулярно проводит аукционы, а также выставки и образовательные программы. ТЕО – при разработке ТЕО мы держали в голове многообразный международный опыт, но оценивали нашу специфику и следовали интуиции. Прежде всего, для нас было важно ориентироваться на пожелания коллекционеров, и мы сделали все возможное, чтобы взаимодействие с платформой было удобным и легким. Для ТЕО крайне важно сотрудничество с Cosmoscow, ведь со стороны ярмарки мы получаем кураторский отбор всего, что попадает на сайт. Эта экспертиза помогает не потеряться в потоке современного искусства и гарантирует качественный контент.

Поделиться