Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Увидимся в театре!
Текст: Татьяна Самойлова Фото: Пресс служба

Татьяна Самойлова, директор арт-холдинга «Ангажемент» — о судьбоносном выборе и театре сегодня.


Image_00_690x900.jpg

Театр расширяет горизонты

Почему я ушла с головой в театр? Это очень личная история… Так сложился путь, и я благодарна судьбе за этот новый для меня мир. Вот уже 25-й год Арт-холдинг «Ангажемент» пытается открывать мир театра нашим зрителям! Театр — всегда событие здесь и сейчас. Именно здесь суждено увидеть то, что возможно никогда бы не довелось ни увидеть, ни прочувствовать, или наоборот… Театр дает возможность посмотреть на себя со стороны. В конце концов, здесь ты просто становишься другим – сложнее, насыщеннее, мудрее. Театр – это всегда работа над собой. Весь мир театр, а люди в нем актеры, так не лучше ли оттачивать жизненное актерское мастерство, взирая на сцену.

Меняется действительность – меняются стили. Большие декорационные спектакли уступили место минималистичным проектам, где на первый план вышли актеры. Позже театр стал технологичным, почти компьютерным… Но всякий раз волшебным! Мы — за качественный контент. За то, чтобы наш зритель мог почувствовать себя зрителем столичным или даже зарубежным. Побывав на спектакле Шекспировского «Глобуса» в Екатеринбурге, публика совершенно точно смотрела то же представление, что и в Лондоне. Нам важно, чтобы все было «как дома», как задумывалось режиссерами, в родных декорациях и в том же составе.

Сейчас, в самые тревожные времена зритель предпочитает классику. Наш новый (он же старый) театральный мир всегда возвращается к истокам. Проверенные временем ценности приобретают новые краски и более осознанные смыслы. Спектакль Андрея Могучего «Гроза» БДТ им. Г.А.Товстоногова вызывает огромный интерес. Островскому 200 лет, а он по-прежнему актуален. Сюжет, образы, воплощение — до мурашек! И да, это бесспорно лучшая «Гроза» в стране. Чтобы убедиться, надо просто побывать на этом спектакле…

Любые открытия начинаются с попытки открыть новую дверь, выбрать новый путь. Театр расширяет горизонты. Именно так 15 лет назад мы начали сотрудничество с международным театральным фестивалем им. А.П. Чехова, входящим в тройку ведущих театральных фестивалей мира! Зритель, который видел классические спектакли Пикколо-театро де Милано, шекспировского «Глобуса», медитативные представления Лин Ли-Чен, был буквально обескуражен тем, каким может быть театр. Вряд ли бы наш зритель увидел спектакли Рассела Малифанта, Питера Брука, Аурелии и Джеймса Тьерре (внуков Чаплина), любимого Даниэле Финци Паска, если бы не Чеховский фестиваль в Екатеринбурге. Безмерно благодарю за эту возможность Чехов-фест и его президента Валерия Ивановича Шадрина, который навсегда изменил мою жизнь и мой горизонт. К сожалению, в конце 2022 года Валерия Ивановича не стало… Но дело его живет!

В этом году, после долгого пандемийного перерыва мы снова порадуем нашего зрителя зарубежными постановками. Впереди — представления аргентинских, бразильских трупп и театра из ЮАР. Нас точно ожидают открытия!

Поделиться