Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Люди гораздо сильнее, чем думают
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева Стиль Диана Вагина

О добре и зле, о жизненных испытаниях и вере в себя — в откровенном разговоре со Светланой Слепухиной.



Image_00_690x900.jpg


СВЕТЛАНА СЛЕПУХИНА
Руководитель 20 лет, в маркетинге и продажах 10 лет, тренер-фасилитатор-3 года

БЫТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНОЙ — это позволить себе быть такой, какой ты пришла в этот мир

Человек, с одной стороны, очень хочет быть успешным, а с другой — жалуется на непонимание своих целей и путей для их достижения. Лично для себя я определила несколько правил, которым следую. Первое – это вера в себя, свои возможности, знания и умения. Я стараюсь не тратить время на сомнения, самобичевания и осуждения из разряда «а может, я недостаточно хороша или чего-то не знаю». Второе и важное – понять, чего именно вы хотите. Ведь как показывает практика и лично мой опыт, в большинстве своем люди не могут сформулировать для себя «чего я хочу на самом деле, какая моя ближайшая цель, а к чему я стремлюсь прийти через 10 лет». Третье, и, наверное, самое трудное – не сдаваться! Когда начинаешь что-то новое, кажется, что все тебя будут поддерживать, но, к сожалению, это не так. Конечно, со временем найдутся соратники, которые тебя поймут, но это будет потом. А двигаться необходимо каждый день, хотя бы маленькими шагами. Как сказал Оскар Хартманн: «Просто делай. Делай просто». Четвертое – постоянно учиться! Учиться своей профессии, совершенствовать навыки, строить и развивать отношения с людьми. Учиться всему новому и интересному, что может сделать жизнь ярче, насыщеннее и увлекательнее. Любое возникающее препятствие я расценивала как возможность расширить собственные границы. И конечно же, любая цель достижима, если твое окружение и близкие поддерживают тебя.

Главными качествами в людях я считаю честность, порядочность, ум, ответственность, доброту, сострадание /милосердие.

Если бы я встретила себя двадцатилетнюю, я бы посоветовала этой девчонке никогда никого и ничего не бояться. Сказала бы: прямо заявляй о своих интересах и желаниях. Делай то, что тебе нравится и не делай того, что не нравится. Не бери на себя чужую вину и не извиняйся за то, чего ты не совершала. Путешествуй!

Я лишь однажды задумалась о том, что если бы я выбрала другой жизненный путь, то возможно выиграла бы в чем-то — но также возможно, при этом я бы что-то и проиграла. До определенного периода моя жизнь складывалась более чем успешно и удачно, я сейчас говорю о профессиональной деятельности. Но потом произошло событие, которое во многом изменило мое отношение к жизни в целом: было огорчение и разочарование в людях, которые в полной мере проявили такие личностные качества, как алчность, жадность, корысть, мстительность. В какой-то момент мне даже казалось, что я совсем не знаю людей, что добро не побеждает зло, что правда на стороне тех, кто сильнее и кто обладает административным ресурсом, властью.

Пройдя все трудности и выпавшие на мою долю испытания, я осознала, что мы гораздо сильнее, чем думаем о себе, что в такие непростые моменты ты больше узнаешь себя, в тебе открывается новый ресурс возможностей, так что порой удивляешься, сколько в тебе внутренней энергии и потенциала.

Любая ситуация дается нам для нового этапа и развития в жизни. Когда одни люди желают тебе зла, находится еще больше людей, которые поддержат и помогут идти дальше. В такие моменты ты еще сильнее осознаешь, что самая большая ценность — это твоя семья, муж, дети, которые поддерживают и каждый день находятся с тобой рядом; твои друзья, которые стали еще ближе; коллеги, которые верят в тебя и готовы продолжать идти вместе, делать общее дело.  

В трудный момент нужно всегда держать лицо и сохранять достоинство, не опускать руки, не раскисать и не держать ни на кого зла, быть благодарной за все испытания. Это твоя жизнь, и ты принимаешь ее такой, какая она есть. Сейчас я точно могу сказать, что не хотела бы, чтобы моя жизнь сложилась по-другому.

Мы часто видим примеры женщин-лидеров, управленцев, общественников, депутатов и так далее. О таких женщинах говорят, как о сильных и уверенных в себе личностях. Моя же сила в счастье, в возможности любить и быть любимой. Когда ты счастлива, то вокруг образуется энергия света, радости, любви и позитива. Люди хотят с тобой общаться, и это общение становится полезным, конструктивным, вдохновляющим и созидательным. В моменты счастья, как магнит, притягиваются удачные обстоятельства и появляются новые идеи. Моя сила – в семейных корнях моих родителей, в самодостаточности, силе духа, способности противостоять разным жизненным испытаниям, в природной интуиции и искренности.  

Быть по-настоящему сильной женщиной — это позволить себе быть такой, какой ты пришла в этот мир.

Моя слабость – в излишнем доверии и открытости людям.

Вопросы, связанные с культурой, сегодня поднимаются и обсуждаются ежедневно на всех уровнях и приобретают первостепенное значение. Человек не может существовать вне культуры и не может развиваться без ее влияния. На мой взгляд, общество сегодня переживает культурный кризис. Шкала смыслов за последние годы существенно изменилась. Традиционные ценности и идеалы перестают убеждать и воодушевлять. В обществе в целом ощущается безразличие и безучастие, утрачивается культурная инициатива, слабеет возможность удержать в стране интеллектуальных и творческих лидеров. Важно помнить, что культура проникает в каждый аспект человеческой жизнедеятельности и особенно проявляется в культуре самой личности, сфере мышления и обыденной жизни.

Сейчас мы наблюдаем низкий уровень цивилизованности, воспитания, нравственной и бытовой культуры, стиля жизни и манеры поведения людей, видим упадок трудовой этики, растущую агрессивность, тягу к сквернословию, патологическую мрачность.

От судьбы не уйдешь. Да, я верю в судьбу и удачу. Верю, что каждому человеку дано пройти свой путь, и что жизнь преподносит те испытания, с которыми он обязательно справится и выдержит. Но плыть только по течению и надеяться на судьбу — не в моих правилах. Я верю, что   человек в силах изменить ситуацию вокруг себя благодаря вере и уверенности в себе, упорству, настойчивости и ежедневному труду. И, конечно же, удача будет не лишней. Как сказал английский писатель Джозеф Конрад: «Если человек не верит в удачу, у него небогатый жизненный опыт».

Взрослость для меня не определяется количеством прожитых лет. Иногда взрослый ведет себя как ребенок, остается инфантильным и не может реализоваться как личность. А бывает наоборот, когда ребенок или подросток ведет себя как взрослый, он целеустремлен и принимает самостоятельные решения. Взрослость я оцениваю, как способность человека проявлять ответственность и самое главное, отвечать за свои принятые решения, действия и поступки. Взрослость – это сформированные ценности, следование своим принципам и эмоциональная устойчивость.  

Скарлетт О'Хара, когда не могла с чем-то сразу разобраться, говорила: «Я подумаю об этом завтра». Я руководствуюсь другим принципом – если это можно сделать сегодня, то нужно делать это сегодня. Желание отложить решение трудного вопроса или выполнение задачи на завтра у меня связано чаще всего с объективными причинами. Например, когда недостаточно информации для принятия решения. В такой момент я стараюсь переключить свое внимание: выйти на улицу, выпить чашечку кофе, сделать звонок близким, послушать музыку или сделать пару физических упражнений. Порой после такого переключения приходит верное решение.

Советоваться и давать советы – это очень по-женски. Чаще всего нам нужен совет, например, в момент, когда наступает трудность выбора и мы не хотим ошибаться. Хотя по сути неважно, кто повлиял на наше решение. Бывает и так, что я собираю разные мнения по одному вопросу, чтобы затем обосновать свое решение, почему поступила именно таким образом.   Но окончательный выбор оставляю за собой, понимая, что мой выбор – моя ответственность и мне некого будет потом винить. В последнее время у меня есть золотое правило: я не даю советы, если меня об этом не просят.

Если задаться вопросом, что представляет собой современное общество, то ответ будет следующим: это общество, в котором большую роль играют знания, наука, техника, культура и образование, экология. Мне не хотелось бы перечислять все проблемы, которые есть у нас, уверена, каждый из нас смог бы сходу назвать с десяток. Я остановлюсь на тех, которые в большей степени волнуют меня как члена общества. В начале июня я стала участником Европейско-Азиатского правового конгресса «Баланс интересов в праве». На мой взгляд, там была впервые затронута острая тема: «Справедливость как выражение балансов интересов в уголовном судопроизводстве». Еще Достоевский сказал: «Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство справедливости и жажда ее». Многие люди сегодня уверены: в мире наступил тот страшный период, где справедливости не существует.  

Лично у меня ассоциация со словом справедливость — это следование истине, правде, норме. Речь идет об отношении человека к человеку, и оно должно быть беспристрастным, построенным на принципах равноправия. Столкнувшись с несправедливостью, я испытала разочарование, негодование и боль. И для меня пока так и остались открытыми вопросы — чем реально измеряется справедливость? Есть ли она? Обеспечивается ли государством защита прав граждан в полной мере? Я бы сделала акцент еще и на развитии института семьи и воспитании детей. В последние десятилетия практически каждый второй заключенный брак в России заканчивается разводом, происходит разрушение модели традиционной семьи. Связанные между собой проблемы – это снижения темпа роста населения, качество воспитания подрастающего поколения. Статистика открыта и доступна каждому, кто хочет знать истину в цифрах.

В России чрезмерно много пьют, что безусловно подрывает здоровье и конкурентоспособность нации в целом. Вы обращали внимание, какое количество магазинов, торгующих алкоголем, у нас находится в шаговой доступности? А какое количество спортивных площадок, залов в той же шаговой доступности? Здесь важно обратить внимание именно на оценку наличия доступности массового спорта для молодежи. Вот и получается, что купить баночку пивка гораздо доступнее, проще и дешевле, чем оплатить занятия в спортивном зале.

Для меня в последнее время стало откровением, что путь человека к справедливости, свободе и счастью временами поистине труден и страшен. Нужно обладать глубокой верой в победу света и ума над черной тупостью и завистью людей, которые пытаются обесценить и разрушить чужую жизнь. Я верю, что люди, которые могут запросто оклеветать другого, несут ответственность за совершаемую подлость не меньше, чем те, кто дает этим доносам ход.

Сегодня для подростка важно быть узнаваемым, популярным, получать удовольствие от постоянно растущего количества просмотров и лайков. Таким образом он сообщает о себе миру. Совершенно неудивительно, если у подростка появляется желание создать свой канал на видео-хостинге или запустить свой личный блог. Лишить его такой возможности — значит разрушить ваши отношения. Что делать? Проявить интерес к тому, чем занимается ваш ребенок и поддержать его начинания! Но поддержать правильно. Моя 14-летняя дочь — начинающий блогер. Она ведет в телеграм-канале блог о школьной столовой. Ежедневно выкладывает фото блюд, оценивает вкус, качество приготовления, привлекательность, делится своими пожеланиями, собирает мнения одноклассников и учителей. В ее подписчиках не только ученики школы, но и родители, учителя, а в этом году на нее подписались и работники столовой. Согласитесь, полученную информацию тоже можно использовать по-разному. Можно обернуть ее в критику и агрессию, а можно постараться учесть мнение детей, прислушаться к их идеям оформления столовой и подаче блюд.

Своей дочери я советую только одно – все, что ты делаешь, должно быть сделано профессионально и качественно, а для этого необходимо образование, знание смежных профессий, таких как режиссер, актер, оратор, оператор, монтажер, дизайнер и так далее. Всему этому учит школа и система дополнительного образования. Если твое увлечение становится любимой работой, которая приносит тебе не только удовольствие и радость, но еще и доход – ты счастливый человек. Главное, чтобы твоя работа была наполнена смыслом и меняла мир к лучшему.

Поделиться