Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Колонка Главреда в Новогоднем выпуске
Текст: Тати Сенютина Фото: Личный архив

Image_00_690x900.jpg

Тати Сенютина
Главный редактор журнала Стольник

ценным будет не только цель, но и путь

Цифра года совсем скоро прибавит плюс один. И Новый год для многих из нас на подсознательном уровне ощущается, как начало нового цикла. Эта цифра, как точка очета, по которой мы отсматриваем прошлый год и делаем шаг в следующий.

В последние дни декабря, как всегда, мы увидим массу постов в соцсетях о том, как прошли эти 365 дней. Признаться, этот ежегодный массовый ритуал подведения итогов года всегда вызывал во мне сильное напряжение. Само слово «итоги» означает, что нужно подвести черту – продемонстрировать результат прошлого года и завтра начать новую жизнь. Но зачем? Итоги года не станут концом чего-то, как и Новый год не станет началом новой жизни. Это какой-то общественный сценарий, регулярно заставляющий нас подгонять свой индивидуальный ритм жизни под график. В природе все намного тоньше, и едва ли путь постоянных трансформаций имеет что-то общее с декабрьско-январской ночью.

Поэтому метаморфозы… Неважно, что приходит на ум первым: гусеница, ставшая бабочкой, или, например, русалочка, которая предпочла ноги рыбьему хвосту. Понятно то, что чудесные изменения окружают нас, как в сказках, так и в жизни. Человек как часть живого мира тоже подвержен метаморфозам. Душа, характер, система ценностей имеют ресурс положительных изменений. Кто-то нередко коренным образом меняет свою внешность, имидж. И это для него является отправной точкой. Или, наоборот, меняясь внутренне, мы преображаемся внешне и по-новому проявляемся в мир.

В общем, когда вся эта новогодняя суета уже набрала свойственные ей обороты, я предлагаю расслабиться, устроиться поудобнее с бокалом игристого. И…вместо пресловутых итогов с легкостью и благодарностью поразмышлять о своих трансформациях, как об аспекте волшебства. Пусть оно подразумевает подготовленные и осмысленные изменения. А ценным будет не только цель, но и путь.

Поделиться