Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
ЕКАТЕРИНБУРГ И ПАРИЖ
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Samuel Gropman

2019 СТАЛ ОСОБЕННЫМ В ЖИЗНИ ДАРЬИ АНИКИНОЙ, ЭКС-ДИЗАЙНЕРА «СТОЛЬНИКА»: В НАЧАЛЕ ГОДА ОНА УСТРАИВАЛА СВОЮ КАРЬЕРУ В МОСКВЕ, В КОНЦЕ - УЖЕ СВОЮ ЖИЗНЬ В ПАРИЖЕ. МЫ УЗНАЛИ, КАК ЕЙ ЖИВЕТСЯ В КАЧЕСТВЕ ЭКСПАТА И КАКИЕ НЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ МЕСТА СТОИТ ПОСЕТИТЬ ВО ФРАНЦИИ.


1___1_1200x800.jpg

Я - фотограф, который рисует, или художник, который мыслит, как фотограф

Когда я жила в Екатеринбурге у меня было всё, что пророчат нам родители в детстве: семья, друзья, работа. У меня даже было какое-то представление о мире, о жизни, какие-то задачи и стремления, какой-то путь, который я себе вообразила. Я была готова к подвигам, но я видела, что мир вокруг меня не требует этого, жизнь не хочет моих дерзких мечтаний.

Тогда было популярно рассуждать о зоне комфорта и как это классно - выйти из неё. Что я и сделала - покинула свою «незатейливую уютную комнату». Сначала я переехала в Москву. Этому не было причин, это просто произошло. Было нелегко покидать Екатеринбург, так как я люблю Урал всем сердцем и это, пожалуй, единственный город России, в котором я бы хотела жить.

Но какой же восторг охватил меня, когда, спустя месяц, я оказалась во время уикенда в Париже. Я нашла в себе то, что хотела. Мне понравилось быть потерянной на небольших парижских улицах, полностью абстрагироваться от речи людей вокруг, чувствовать себя там неудобной дурацкой девчонкой, открытой к романтическим деяниям, и забыть про русскую бабу, которая коня на скаку остановит. Со слабым английским, без знания французского, без контактов и друзей, взяв только финансовые обязательства, я решилась на самый рискованный поступок в моей жизни – перебраться в Париж.


3___3_690x900.jpg

2___3_690x900.jpg

Мне понравилось быть потерянной на небольших парижских улицах и чувствовать себя там неудобной девчонкой


Оказалось, что Россия и Франция - две самые бюрократические страны с «особенными» тёплыми отношениями, поэтому организационные моменты переезда оказались сложными. Самый простой путь был - оплатить языковую школу на год в Париже, благодаря чему - получить студенческую визу и выучить язык. Так в 24 года я оказалась в незнакомом городе, где никого не знала и не говорила ни слова по-французски. Надо было начинать все заново.

Ежедневно я выделала 4 часа на занятия в школе, остальное время - работала на фрилансе, адаптировалась под местный менталитет. Адаптация заняла немного времени. Я очень хотела сохранить в себе русскую культуру, «широкую русскую душу», все то, что было заложено моими родителями, в моей стране, но при этом с уважением отнестись к французскому окружению, к их обычаям, порядкам. Думаю, спустя 2 года у меня получилось найти этот баланс.

ФРАНЦУЗЫ И ПАРИЖАНЕ

Сами французы делят себя на «французов» и «парижан». Разница лишь в том, что парижане больше БобО, чем французы (от фр. bourgeois bohemian, богемная буржуазия). Но все они одинаково умеют наслаждаться жизнью, и в тоже время паниковать по пустякам; проводят субботний день в галереях, а воскресное утро в очереди за багетом (не круассанами!).

Да, не все знают, что в Париже огромное количество галерей, в которых экспозируют артистов разных масштабов. Для посетителей вход абсолютно бесплатный, и за день ты можешь увидеть работы 10/20 артистов.


4___1_1200x800.jpg

Во Франции все умеют наслаждаться жизнью и в то же время паниковать по пустякам


Самим же артистам пробиться в галерею самостоятельно не так просто. Важно влиться в большую тусовку. Это не артист ищет галерею, в которой он хочет выставиться, а куратор галереи ищет артиста. И в этой битве победитель только один - галерист, так как именно он зарабатывает на художнике. Художник же нарабатывает себе только имя, аудиторию и новую локацию экспозиции в своём портфолио. Что в принципе тоже неплохо.

ВЫСТАВКА

Честно, я не помню момент, когда я четко решила, что хочу и могу выставляться, как художник. Вообще мне теперь кажется, что большинство своих решений я принимала бессознательно.

Вспоминать все азы академического рисунка и живописи, которые мне давали профессора в художественном колледже 10 лет назад, я начала в пандемийное время. В итоге моя персональная выставка, посвященная эстетике женского тела, должна была открыться в конце '20 года, но сроки постоянно сдвигались, галереям было сложно что-то спрогнозировать в то время, особенно для молодого художника. Я понимала, что надо действовать в моменте, если ты не реализуешь свою идею сегодня, то за тебя это сделает кто-то другой завтра.

Позже, на одной из вечеринок я познакомилась с владелицей приватного клуба, располагающегося возле Центра искусств Жоржа Помпиду. Мы настолько вдохновились друг другом, что решили приступить к сотрудничеству. Локация была идеальная - интерьер южноамериканских наследий, с трещинами в полу, ручной обработкой стен, холодные материалы и теплая атмосфера – все это балансировало с тематикой моей графики.


5___3_690x900.jpg


Цель выставки и художественного процесса была - не сформировать концепцию, а визуализировать своё представление об эстетике. Мои работы - это не те работы, которые ты просто вешаешь на стену и оставляешь жить своей жизнью, здесь тело в прямом смысле заполняет все пространство. Я – фотограф, который рисует, или художник, который мыслит как фотограф, потому в основе моих работ лежит фотореализм, я стараюсь максимально близко передать текстуру кожи и теней на ней. Мои черно-белые картины будто замораживают конвейер цветных изображений, появляющихся в мире тысячами каждую секунду. Я стараюсь притормозить его.

За месяц до выставки мой муж-фотограф (Samuel Gropman) подготовил спец-проект с участием меня и моих рисунков, который мы презентовали на самом вернисаже. Было очень тревожно, но это была не профессиональная тревога. Тема женского тела, как будто табуированная, и хоть в Европе искусство помогает уйти от норм цензуры и позволяет рассказывать о том, что не принято обсуждать вслух, мне пришлось серьезно поработать над своим чувством контроля. Тем не менее мне нравится, что в этом я проявляю свою независимость, свободу, без какой-либо цензуры.

После недельной выставки я заявила миру о себе, открыла продажи работ и запланировала несколько проектных коллабораций на следующий год. Да вообще, иметь первую персональную выставку в Париже – ну круто же! То, что я вижу сейчас - мои мечты были правы, а действительность – нет. Главное работать, не ныть, не жалеть себя, пробовать, падать и торжествовать. Я сама себе и супергерой, и таблетка и счастливый случай.


Куда сходить – нетуристические места, обязательные к посещению в Париже


Palais de Tokyo

13 Av. du Président Wilson, 75116 Paris

Токийский дворец, огромный выставочный комплекс, посвященный современному искусству, расположенный недалеко от площади Трокадеро.

Perrotin Gallery

76 Rue de Turenne, 75003 Paris

Одно из знаковых мест в Париже. Галерея представляет таких художников, как Такеши Мураками и Даниель Аршам, а также новичков. Филиалы этой галереи расположены также в Сеуле, Гон Конге, Нью Йорке, Токио и Шанхае.

Bourse de Commerce. Pinault Collection

2 Rue de Viarmes, 75001 Paris, Франция

Новый музей, который арендован на следующие 50 лет для экспозиции более 400 разных художников и направлений коллекции Франсуа Пино.

Ruttkowski;68

8 Rue Charlot, 75003 Paris

Одна из любимых картинных галерей, посвящённых современному искусству. Периодически выставляют провокационные работы.

Gallery Julien Cadet

54 Rue Chapon, Paris

Мой фаворит - небольшая галерея с уникальной подборкой независимых художников.

Serpent À Plume

24 Place Des Vosges, 75004, Paris

Коктейль-бар / Арт-пространство с уникальным интерьером от Винсана Дарре. Здесь можно провести как джазовый вечер, так и шибари-ивент.


Поделиться