Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Buenos dias!
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Личный архив, фотобанк

Владелец и идеолог «Винотеки Соловьева», сомелье Семен Соловьев о том, почему он выбрал эту страну для ПМЖ и особенностях южного менталитета.


Image_00_690x900.jpg

С чем я до сих пор не могу смириться – с достаточно высокой криминальной обстановкой

Как мы выбрали страну

Мы с женой очень любим Турцию, но, к сожалению или счастью, не видели в ней перспектив на ПМЖ (не знали, чем там сможем заниматься). Рассматривали и Грузию – классный вариант, много раз там бывал и делал вино. Но выбор мы все же остановили на Аргентине, так как она далеко от России, а для меня удаленность была решающим фактором. Второй момент в этой стране предлагается масса решений для легализации проживания, например, учеба, пенсия, рождение ребенка, как в нашем случае. Дети получают гражданство буквально сразу в течение нескольких дней, а родители в период до трех лет.

Этап подготовки документов я помню плохо, так как этим занималась моя жена. Точно помню, что нужна была справка о несудимости, копии паспортов и свидетельств о рождении. Причем они должны быть апостелированы (апости́ль – международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории государств и стран, признающих такую форму легализации).


Image_01.jpg


Как добираться

Добираться до Аргентины достаточно долго. Но это не навсегда, надеюсь. А пока нам пришлось покупать билеты до Санкт-Петербурга, чтобы оттуда вылететь на турецких авиалиниях (в тот момент из Екатеринбурга напрямую они не летали). Из Питера мы улетели в Стамбул, там провели ночь, чтобы отдохнуть перед основным перелетом, который длится 17 часов. Плюсом к этому времени добавляются 1,5 часа ожидания в Сан-Паулу (Бразилия) для дозаправки самолета. Вообще мы никогда не были за пределами Евразийского континента, и для нас это, конечно, было такой необычной историей. Мало того, что необходимо подстраиваться и адаптироваться под большую разницу во времени, так еще и климатические условия у Аргентины и России очень разные – когда в России лето, в Аргентине зима.

На что стоит обратить внимание

Если вы решили поселиться в столице, Буэнос-Айросе, то здесь очень заметен переход из одного сезона в другой. Летом температура поднимается выше 38 градусов, поэтому тонкого платья да пары легких брюк будет достаточно. А вот зимой температура опускается до 17 градусов, следовательно не лишними будут осенняя куртка, теплые джинсы, кроссовки. Если только вы не живете в Патогонии, которая находится на юге. Здесь много горнолыжных курортов, лесов, гор. Аргентина очень похожа на Алтай, только горы в ней выше, а деревья толще.

Что поразило

Мы прилетели в страну ночью, так что как такового первого впечатления у меня не было. Зато утром я увидел занимательную картину – огромное количество собак, с которыми гуляли профессиональные выгульщики. На одном поводке такой человек может собирать по 10-15 собак. Вообще Буэнос-Айросе – самый собаколюбивый город в отличие от всех других: куда ни посмотри, везде собаки, самых разных пород. Такого количества животных я не встречал нигде. И что важно за ними всегда убирают. Пока мы не успели рассмотреть город полностью, так как наличие маленьких детей и плотного графика накладывают свои ограничения. Я обучаю своих сотрудников через Телеграм, готовлю новые проекты, в том числе связанные с обучением.


Image_02.jpg


Главная особенность

Это финансовый вопрос. Вы находитесь в особой экономической зоне в Аргентине, где действует двойной курс доллара. Есть официальный и так называемый «черный». «Черным» долларом торгуют также, как и официальным. Им торгуют для того, чтобы в государстве постоянно были в обиходе определенное количество долларов в год. В стране действует официальная валюта – песо, а нфляция растет с каждым годом. Например, мы приехали сюда больше года назад, и за это время инфляция оказалась огромной – более 107%: за один доллар год назад просили 204 песо, сегодня – 670. Поэтому даже вечно падающем курсе рубля, мы имеем выгодную позицию. Вино, продукты питания, рестораны покажутся вам вовсе не дорогими, а вино дешевым. Вы вообще удивитесь насколько низкие цены здесь на местный алкоголь. Из-за высоких пошлин, 30% на ввоз, импортное вино встретишь редко. Кстати, очень много аргентинцев занимается спортом, собаки и спорт – две главные фишки страны. Также можно отметить огромное количество ресторанов и кафе, даже если ты не знаешь, куда пойти, иди в сетевой «Мартинес». Это что-то типа «Макдональдса».

Что не нравится

С чем я до сих пор не могу смириться – с достаточно высокой криминальной обстановкой, связанной в основном с воровством. Буквально за 1000 песо вас могут убить где-нибудь в парке. С другой стороны, буквально недавно у местного жителя случился сердечный приступ прямо на улице в центре, так его вертолетом эвакуировали из центра Буэнос-Айроса до ближайшей больницы! Касательно воровства – мы лишились двух паспортов и нового ноутбука в первый месяц пребывания в городе. Это случилось в кафе популярной здесь сети спортзалов: двое очень прилично одетых людей в масках (тогда еще действовал масочный режим) украли мой рюкзак. Я его оставил на пару минут рядом с женой, пять минут и его стало. Вот так.

Поэтому настоятельно советую тем, кто собирается сюда, не носить телефон в заднем кармане, не фотографировать себя на вытянутой руке, не оставлять никогда телефон и кошелек на столе или сидении (ни при каких обстоятельствах). Спокойно могут выхватить и уехать на мотоцикле. К слову, обмен валюты на песо вы можете осуществить прямо в аэропорту. Не меняют только рубли, все остальное, пожалуйста.


Image_03.jpg


Из других особенностей – масса диалектов. Французский, испанский (как здесь его называют костижано). Например, сдвоенная Л звучит как Ш, а в провинции Мендоса – как Ж. Поэтому курица в Буэнос-Айросе произносится как поша, а в Миндосе – пожа. В итоге нужно привыкать и учить язык заново. Если вы не знаете местных особенностей произношения, вас просто не поймут. Моя семилетняя дочь, которая ходит здесь в школу, уже свободно говорит и учится на испанском.

О менталитете и правилах

В целом аргентинцы очень приветливые, обходительные, вежливые и внимательные к деталям. У них есть такое понятие, как транкила. Это значит, что они не торопятся что-либо делать. Например, местных не советуют нанимать на стройку, так как они могут спокойно не выйти на работу. У меня день рождения – я не выйду, может быть, завтра приду. Еще здесь есть очень сложный момент касательно защиты прав рабочих любого направления. Человек может не выйти на работу, и вы ему обязаны платить. Человек может подать на вас в суд по любым причинам, и вы ему будете должны миллион песо по решению суда. Поэтому многие наши соотечественники опасаются открывать тут бизнес, и если все-таки открывают, то делают это со своими. Либо прибегают к услугам адвоката, чтобы официально устроить человека на таких условиях, которые будут максимально выгодны вам, но при этом они не навредят ему. В любом случае, даже если сотрудник очень плохо работает, просто так вы его не уволите.

Другая интересная особенность: на траты по картам есть ограничения. То есть сумма ваших расходов не может превышать сумму доходов. Все, что вы тратите свыше, доплачивайте наличкой или пользуйтесь кешом. Машину можно арендовать в любой части Аргентины. Если компания работает официально, то вам необходимо иметь кредитную карту.


Image_04.jpg


Что посетить

Буэнос-Айрос – очень цветущий город, он просто утопает в зелени. Сюда можно приезжать в любой сезон, если, конечно, вы не боитесь местного лета. Но лучше всего планировать поездку весной. Обязательно посетите Пуэрто Мадера, центральную часть города, район Риколетта, который славится своей архитектурой в парижском стиле. Многие американские и европейские фильмы снимаются здесь, так как в современной части есть определенное сходство с Нью-Йорком, а старая очень напоминает Париж. В целом Буэнос-Айросе много разных районов, и каждый из них по-своему интересенРусские любят такие районы как Бельграно, где живем мы, и Риколетта.

Советую также посмотреть Барелотти – город, который находится в южной части Аргентины. Там есть бескрайние леса, высоченные горы, прозрачные озера. Тишина. Птицы. Многие приезжают на рыбалку в Патагонию. Там есть свои виноградники.

Если взять круизную экскурсию, можно вообще доехать до Южного Полюса. В Аргентине богатая фауна – киты, пингвины, морские котики, в северной части ближе к экватору, в пустыне, можно увидеть лам. Обязательно посмотрите водопад Игуасу, находящийся на границе с Бразилией, Ушуайю, Калафато – это местный ледник.

И, конечно, не забудьте про виноградники. Мендоса и Сальто – мекки вина. Особенно Мендоса. Стоимость билетов на самолет туда и обратно смешная. Там расположены более 2000 виноделен, производящих и продающих свою продукцию не только в Аргентине, но и в России. Их вина отмечены самыми высокими баллами от мировых экспертов. Недавно вышел список 100 лучших виноделен мира, где аргентинская Катэ занимает 10-е место. Это виноградник в Сапатах, куда я в ближайшие дни везу своего туриста. Виноградник построен в форме пирамиды. До этого два года подряд лучшей винодельней в мире была аргентинская Супарди.

Советы

Нет смысла везти огромное количество долларов, лучше познакомиться с тем, как работает цифровая валюта на биржах. Переводите деньги таким образом, иначе придется возить большие суммы наличных денег, что не разумно. Изучайте заранее маршруты или обращайтесь к профессионалам, которые подскажут, как правильно решить тот или иной вопрос или даже организуют поездку. Ну и конечно, позаботьтесь максимально о безопасности. Будьте внимательны и пунктуальны, взвешены. Обращайтесь к риелтору для помощи в снятии жилья. Да, кстати, большинство предпочитает снимать апартаменты или квартиры, так как номера в отелях дорогие. Наши апартаменты обходятся около 1000 долларов в месяц. Будьте внимательны с комиссией, она может составлять до 20% от стоимости аренды за несколько месяцев. Если вы снимаете на очень длительный срок, от года, то в этом случае она составит не более 5% или точнее 4,75%. В любом случае, я уверен – Аргентина не может не понравится. Это страна солнца, приветливых людей и хорошего настроения.

Поделиться