Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Не упускать шанс
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Ксения Ершова

Современные технологии позволяют выявлять различные болезни, в том числе и рак, на ранних стадиях. Эндоскопия – одно из тех обследований, которое поможет своевременно узнать о проблеме. Врач-эндоскопист клиники «Шанс» Лев Бабак – о разновидностях эндоскопических обследований и других важных нюансах процедуры.



Image_00_690x900.jpg

Доверяйте здоровье только надежным специалистам. Болезней много - "шанс" один

Чем занимаются врачи-эндоскописты?

Специалист такого профиля проводит эндоскопические исследования и интерпретирует их результат, а также проводит хирургические вмешательства.

Расскажите подробнее, в чем суть процедуры? Какие проблемы можно выявить с ее помощью?

Суть диагностической эндоскопии состоит во введении гибкого эндоскопа в просвет полого органа с целью его визуального осмотра и проведения отбора образцов слизистой для гистологического исследования.

Если говорить про гастроскопию, то с ее помощью оценивают состояние слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Чаще всего пациенты, приходящие на гастроскопию, жалуются на боли в животе, нарушения стула, изжогу и кашель. Наиболее очевидные проблемы можно выявить уже на этапе визуального осмотра – например, при несмыкании кардиального сфинктера желудка и воспалении в нижней части пищевода можно заподозрить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) и дать пациенту рекомендации до его обращения к гастроэнтерологу. При выявлении язв с кровотечениями у амбулаторных пациентов, мы направляем их в хирургический стационар для оказания неотложной помощи.

Наиболее распространенная проблема, выявляемая при помощи гастроскопии — гастрит. Гастрит – это воспаление желудка, возникающее из-за нарушения защитной функции слизистой желудка. Визуально гастрит выглядит как покраснение слизистой и ее отек, однако такой диагноз может быть выставлен пациенту только по результатам гистологического исследования, необходимость проведения которого, конечно, затягивает постановку диагноза на полторы-две недели, однако позволяет выявить причину заболевания и назначить точное лечение.

При помощи колоноскопии оценивают состояние слизистой толстой кишки и терминального отдела тонкой кишки. Наиболее распространенные жалобы пациентов, которые обращаются за данной процедурой – боли в животе, диарея или наоборот – обстипация (запоры). При выявлении воспаления в каком-либо отделе кишечника или при обнаружении образования в слизистой также возможно проведение щипковой биопсии. Если найденное образование будет технически возможно удалить во время процедуры – мы делаем это сразу. Самыми социально значимыми патологиями, которые могут быть выявлены при помощи колоноскопии, являются рак, язвенный колит и болезнь Крона.

Также существует бронхоскопия – эндоскопическое исследование дыхательных путей. Проводится для оценки состояния слизистой трахеобронхиального древа и выявления центрального рака легкого.


Image_01.jpg


Image_02.jpg


Каковы показания для проведения эндоскопии?

Показания – это подозрение на заболевание. Гипотеза, которую выдвигает гастроэнтеролог, выставляя пациенту предварительный диагноз, она основывается на жалобах, которые предъявляет пациент, те же боли в животе, нарушения стула, изжога и кашель. Наличие таких жалоб и есть показание для проведения той или иной процедуры. Мы рекомендуем проходить гастроскопию и колоноскопию не реже раза в год, чтобы вовремя выявлять ранние онкологические заболевания.

Насколько болезненна эта процедура? Как к ней подготовиться?

При подготовке в гастроскопии очень важно быть готовым к тому , что процедура очень неприятная, но если выполнять инструкции эндоскописта, она будет абсолютно безболезненной. Для подготовки к гастроскопии достаточно принимать пищу за 6 часов и не пить за 3 часа до времени проведения исследования. Подготовка к бронхоскопии аналогична гастроскопии.

Подготовка к колоноскопии подразумевает так называемую бесшлаковую диету за 5-6 дней до проведения исследования. За день до исследования нужно очистить кишечник слабительным препаратом. В нашей клинике мы стараемся проводить процедуру под наркозом, так как процедура весьма болезненна. Интенсивность болей при колоноскопии сугубо индивидуальна и определяется такими факторами как состояние кишки, наличие оперативных вмешательств в анамнезе, инфекций органов брюшной полости в анамнезе.

Хочу отметить главное — именно регулярная проверка состояния пищевода, желудка и кишечника является профилактикой колоректального рака, способной в масштабах популяции значительно увеличить выявляемость и снизить смертность у пациентов с таким заболеванием. Лечение на ранних стадиях эффективнее и малотравматичнее, чем на поздних.

Поделиться