Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Жизнь в искусстве: Александр Воронов
Текст: Диана Кучина Фото: Архив героя

Дизайнер, художник и декоратор Александр Воронов — о том, каким должен быть современный интерьер и почему в нем не обойтись без искусства



Image_00_690x900.jpg

Художник откликается на темы, которые его волнуют

ЕСЛИ ИНТЕРЬЕРЫ СКУЧНЫЕ, ВРЯД ЛИ В ТАКОМ ДОМЕ ЖИЗНЕННАЯ ЭНЕРГИЯ БЬЕТ КЛЮЧОМ


Немногие современные дизайнеры уделяют внимание цветовой гармонии, пропорциям и современному искусству в интерьере. В основном все используют набор актуальных штампов, который выдают за авторский дизайн. Я часто говорю о том, что без живописи и цвета интерьеры выглядят довольно безликими. Бояться цвета не стоит. Чем интереснее сочетания, тем больше это придает разнообразия вашей жизни. Если интерьеры скучные, то вряд ли в таком доме жизненная энергия бьет ключом, и, скорее всего, ваши будни пресно-бежевые или серые, как ваши стены.

За каждым интерьером скрывается история. Когда мы видим в пространстве вензеля и золотые унитазы, это говорит о том, что опыту частной собственности в России всего 30 лет. Долгое время у людей ничего не было, а потом появилась возможность сделать что-то для себя. Не надо их осуждать. Бывает по-другому: люди гонятся за трендами, которые в один момент становятся востребованными, но быстро устаревают даже в очень дорогом исполнении. Поэтому лучше ориентироваться на то, что интерьер должен служить не один год, его нужно создавать вне временных рамок, учитывая некоторые абсолютные категории: в пространстве должно быть много света и солнца.


Image_03.jpg


ПРОСТРАНСТВО ВЛИЯЕТ НА ВАШУ ЖИЗНЬ

Если говорить о проектировании жилья, то я слабо представляю себе понятие “модный дом”. Дом может быть уютным, роскошным, супертехнологичным. Ваше жилье — это атмосфера и история. Поэтому не стоит забывать про логику домовладения и пространства: например, когда вы с дизайнером проектируете кухню, задайте себе вопрос, для чего вы ее задумали, как бы вы хотели здесь проводить время? Если вы мечтаете по утрам собирать семью за завтраком, то пространство должно быть расположено там, где всходит солнце. А если вам ближе семейные торжества или ужины, то это уже будет другая история. Часто люди не прислушиваются к себе, и кухня напоминает темный угол, в котором логичнее было бы обустроить кладовку.

Я никому не навязываю свое мнение, но мой опыт показал, что пространство влияет на нашу жизнь. Если в нем много воздуха, света, то и жизнь будет такой же наполненной и насыщенной. В этом есть и другой маркер — это хорошо спроектированные дом или квартира. Иногда коллегам невдомек, что если добавить 20% пространства или 10 см высоты, или сделать подоконник чуть ниже, то “просто дом” превратится в “дом мечты”, хотя дизайнеры еще даже не начинали свою
работу.


Image_02.jpg


ЧЕРЕЗ ПРЕДМЕТЫ НАСТОЯЩЕГО ИСКУССТВА МОЖНО МНОГОЕ ПОНЯТЬ И О СЕБЕ, И О СВОЕМ ДОМЕ

Интерьерная живопись для меня — странное понятие. Мне кажется, за ним скрывается поверхностный и неэмоциональный подход к декорированию интерьера, который сразу его обесценивает. Хорошо, когда в пространстве есть место для современного искусства. Опять же вернемся к истории. Почему раньше произведения искусства не приобретались для дома? 85 лет мы жили в социализме: хочешь картину — иди в музей. Сейчас мы живем в другой парадигме, когда не надо думать о том, что поесть, выпить и надеть. Теперь в голове вертятся другие вопросы, экзистенциального порядка — как я живу, как себя чувствую, что я хочу видеть, когда просыпаюсь.

Это отражается и в моих работах. Я занимаюсь современным искусством, которое несет смыслы и идеи, порой личные. За каждой работой — свое переживание. В серии работ можно увидеть образ брутального мужчины — это исследование взросления, мыслей о том, каким ты хочешь быть через несколько лет. Еще можно увидеть образ хамелеонов — это характерный для нашей современности символ перемен и способности к мимикрии. Художник нередко откликается на темы, которые его волнуют. У меня, например, есть автопортрет в респираторе. Маска вообще очень мощный символ. С одной стороны, супергероический, с другой — в ней кроется посыл, что не каждому нужно показывать свое лицо, иногда это может быть опасно. Кто-то найдет в этом поверхностный символ защиты. Но если копнуть глубже, то защиты от чего? Подобные вопросы можно задавать бесконечно. Вот так, через предметы настоящего искусства, можно очень много понять и о себе, и о своем доме.


VORONOV-DESIGN.RU, +7 912 24 23 628,ПРИОБРЕТЕНИЕ КАРТИН: VORONOV-ART.COM

Поделиться