Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Личный бренд: Анна Черных
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Ирина Забара

Анна Черных, основатель благотворительного фонда STK-Dobro.



Image_00_690x900.jpg

фонд планирует принять участие в строительстве медицинского или реабилитационного центра

Решение о создании благотворительного фонда пришло через желание помогать людям, потому что помощь, как я вижу, не вписывается в границы «много/мало», в чем бы она не выражалась. Это одна из тех постоянных величин в нашей жизни, которая безгранична.

До того, как был учрежден фонд «STK-Dobro», мы занимались благотворительной деятельностью от лица компании «STK». Благодаря этому была оказана помощь на десятки миллионов рублей тем, кто в ней остро нуждался. Мы об этом практически не рассказывали публично, но все началось примерно пять лет назад. Тогда мы стали сотрудничать с Областной детской клинической больницей, обустроив Первый Детский хоспис ОДКБ необходимыми мебелью и техникой. Далее, когда обороты «STK» стали увеличиваться, мы стали закупать медицинское оборудование и перинатальному центру. Были в нашей практике и оплаты операций, реабилитаций, покупка авиабилетов до места лечения для детей и родителей, а также мы закупали специализированное оборудование для домашнего использования. В этом году мы приняли участие в строительстве пансионата долечивания и реабилитации онкобольных детей совместно с фондом Святой Екатерины.

Было немало ситуаций, когда на нас выходили люди из весьма сомнительных организаций или мошенники. Не секрет, что этого очень много в сфере благотворительности. Время шло, и эта тема становилась более понятной и интересной, я наблюдала, как работают фонды наших крупнейших организаций, много читала, изучала юридическую сторону вопроса. И все это привело к осознанию, что у компании уже достаточно опыта и уверенности в своих силах, чтобы заниматься благотворительностью напрямую. Так и родился наш фонд «STK-Dobro», а в совет попечителей вошел заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Александрович Демидов.

Чтобы сохранить свой индивидуальный узнаваемый стиль, я считаю, очень важно оставаться собой. Ваш жизненный опыт, путь, который вы проходите – это большая ценность. Также как и люди, окружающие вас, поэтому очень важно отдавать им добро. Чем больше наша компания начала отдавать на благотворительность и помогать людям, тем больше получала обратно. Конечно, эта философия близка не каждому, но она точно объединяет нашу организацию и близких нам людей. Хоть мы и в начале своего пути, мы с трепетом относимся к каждой истории и проживаем их со всеми ребятами, которым помогаем.

Однажды в наш фонд обратились из церкви Святой равноапостольной Нины, в поселке Садовый Верхней Пышмы с просьбой о помощи благоустройства территории. Конечно, мы с удовольствием помогли и продолжаем это делать по сей день. Я так прониклась этим делом, потому что мою маму тоже зовут Ниной, а тут тем более еще и храм ее святой – сам Бог велел.

Недавно фонд закупил редкое эндоскопическое оборудование для экстренных и других необходимых операции новорожденным ОДКБ. И, конечно, впереди мы планируем помогать еще больше тем, кто в этом нуждается. Например, фонд планирует принять участие в строительстве медицинского или реабилитационного центра. Также хочется улучшать жизнь нашим горожанам. Но пока не будем выдавать всех секретов.

Мы понимаем, что о фонде надо говорить, чтобы о нем узнали, услышали те, кому необходима помощь, но не знает, у кого её попросить. И «STK-Dobro» готов ее предоставить!

Поделиться