Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Источник спокойствия
Текст: Юрий Моисеенко Фото: Потап Зарубин

Ипотека как источник спокойствия. Спокойствие как основа нормальности мироздания. «И гений – парадоксов друг…» (А.С. Пушкин).



Image_00_1200x800.jpg

Если «почва под ногами» твердая, и ты уверен в своей правоте..

Парадоксально про ипотеку? А с учетом эпиграфа – еще и нахально? Но мысль эта (о которой чуть ниже) не моя. Хотя почему не моя? Моей лучшей половины. Супруга, которая работала в ипотечном агентстве, обратила мое внимание на интересный нюанс, который так сразу и не приходит в голову. С 1 января изменились правила «семейной» ипотеки. Теперь под минимальную ставку кредит могут взять семьи, имеющие двух детей до 18 лет. возраст увеличен с 6 до 18. А это позволяет родителям прикупить квартирку детёнышу, стоящему на пороге совершеннолетия. На хороших условиях. Подготовить, так сказать, почву для его самостоятельной жизни. С квартирой оно точно спокойнее. И хотя я в свое время именно так и поступил, сейчас, читая новость, об этом не подумал. Но – супруга натолкнула на мысль – и в свете моего сегодняшнего понимания мне пришел на ум такой вариант: родители могут построить себе домик (в Екатеринбурге, но на природе), освободив таким образом квартиру для киндера.


Image_01.jpg

Юрий Владимирович Моисеенко, генеральный директор ООО "Проспект групп"


Благо, семейная ипотека теперь распространяется и на ИЖС. Это я перехожу ко второй части «Мерлезонского балета» про спокойствие как основу нормальности мироздания. Недавно прочел где-то стихотворение:

«Я недавно беседу имел с котом,

Так как кот в настроении был как раз.

Он сказал, что нет никакого «потом» —

Лишь «сейчас и здесь», только «здесь и сейчас».

Что коты эту мудрость знают давно:

Если ты спокоен, все с миром – норм…»

На этом ограничусь с цитированием, и хотя мне больше понравилась строчка из второй части про кота: «И сказал, живота умывая мех…» (это ж надо так восхитительно сложить слова!), остановимся все же на: «Если ты спокоен, все с миром – норм», ибо глубина мудрости, заключенная в этой фразе (как и все, изреченное котами) безмерна.

Все мы знаем (теоретически), что оценка события зависит исключительно от нашего отношения к нему, и то, что может быть «хорошо» для одного, вполне может быть «плохо» для другого. И спокойствие очень помогает увидеть истинную суть вещей, что позволяет зачастую даже изменить отношение с негативного на положительное, ну или как минимум нейтральное. Ага, скажете Вы, попробуй-ка сохранять спокойствие, когда в мире творится черт знает что! Причем уже третий год – не одно, так другое!

Ну да… Но нет:

1)      Смотря с чем сравнивать, от «точки отсчета» зависит. Если за таковую принять события 80-летней давности (1942-1943 гг), то все не распрекрасно, конечно, но сильно-сильно лучше, чем тогда!

2)      Если «почва под ногами» твердая, и ты уверен в своей правоте, то способность переносить «тяготы и лишения» (Устав ВС) возрастает на несколько порядков. Если кто-то еще не уверен, почитайте материалы в моем аккаунте VK. Очень подробно постарался все расписать, аж на 80 страниц получилось.

3)      Не секрет и не новость – очень помогает проникнуться спокойствием общение с природой. Выйти на веранду подышать чистым воздухом, глядя на заснеженный лес, который начинается сразу за твоим участком – весьма умиротворяющее действие. Реально чистым воздухом – об этом в следующий раз. Плюс, когда лыжня, пешеходная тропинка, велодорожка и озеро в пятистах метрах от твоего порога, выделить полчасика на физкультурно-оздоровительные занятия сильно проще. Что тоже способствует обретению спокойствия.

Это я уже на наш коттеджный поселок «Золотой Камень» намекаю, в котором я себе тоже домик строю. Причем «переключение» в более спокойный режим начинается еще на подъезде: свернул на Изоплит с Проезжей или Высоцкого – щёлк! – все, ты уже не молекула в броуновском движении городского транспорта, а свободный гражданин, ты вышел из общего потока и теперь сам по себе, свободен.


С 1 января изменились правила "Семейной ипотеки". Теперь под минимальную ставку кредит могут взять семьи имеющие двух детей до 18 лет. Возраст увеличен с 6 до 18 лет


От БЦ «Высоцкий» получается 14 км, без пробок – 20 минут. Что, в общем, логично, поскольку «Золотой Камень» находится в административных границах Екатеринбурга, с одной стороны. А с другой, отделен от города озером Шарташ и лесом, среди которого и располагается. 20 земельных участков (из 50) уже нашли своих хозяев. И хотя начало освоения практически совпало с началом разного рода затруднений (ковида, если кто еще помнит), поселок потихоньку наполняется жизнью.

Все преходяще, а озеро и лес, по человеческим меркам – вечны. Вечность плавно, как инь в янь, перетекает в бесконечность значения спокойствия… Это уже моя собственная мысль. Получилось тоже довольно глубоко. Правда, надо сосредоточиться и вдуматься (возможно, в прошлой жизни я был котом). Просто мы так устроены – мы ИЛИ чувствуем, ИЛИ думаем. Одновременно не получается. Можно (не всем) научиться – космонавты, например, для этого во время прыжка с парашютом, пока он не раскрылся, решают математические задачи. Но это, скажем так, очень-очень на любителя. Лично я, пожалуй, лучше на заснеженный лес с веранды полюбуюсь. Волноваться и животные прекрасно могут. Вот и получается, что человеческую составляющую своей жизни ты проживаешь, только когда спокоен. Поэтому оно (спокойствие) бесценно.


Отдел продаж коттеджного поселка «Золотой камень»: Щорса, 53, +7 (343) 363-01-52, zolotoikamen.com
Застройщик: ООО «ПРОСПЕКТ «ЗОЛОТОЙ КАМЕНЬ»


Поделиться