Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Мy destiny
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Антон Семечкин Стиль: Софья Юшкова

Дизайнерам мы доверяем, пожалуй, одно из самых главных в жизни – свой дом, место нашей силы и вдохновения, поэтому и ответственность на них лежит колоссальная. В новом проекте «Стольник» узнал, почему герои дизайна решили посвятить жизнь именно этой профессии и какой видят ее в будущем.


Image_00_690x900.jpg

Дизайн интерьера – это целый симбиоз направлений: психолог, менеджер, строитель, конструктор, фотограф, трендсеттор, а главное – творец!

Юлия Шевелева, дизайнер, @sheveleva_interiors, +7 908 910 26 12


Я достаточно рано определилась с будущей профессией: в детстве обожала рисовать, творить, а в школе уже знала, что буду заниматься именно дизайном. Для этого ходила в художественную школу, на курсы в ШАХТе, затем поступила в УрГАХА на кафедру промышленного дизайна. После в моей профессиональной жизни случилась стажировка в английском университете Huddersfield.

Не скрою, что у меня были планы остаться жить в Европе, но тогда я не очень понимала перспективу работы на местном интерьерном рынке. Поэтому в России я плотно занялась практической деятельностью, и продолжаю работать вот уже на протяжении 12 лет. В 2016 году я основала свое собственное бюро, которое отметило свое пятилетие в прошлом году и переехало в новое пространство. Наша команда с каждым годом растет и развивается, сейчас нас в штате 10 человек. Работаем мы в основном в Екатеринбурге и Москве, хотя есть проекты и за рубежом. Наша специализация – частные интерьеры и ведение проектов под полным сопровождением – от замеров до переезда клиента в новый дом. Занимаемся также архитектурой, в штате есть архитектор: мы помогаем нашим клиентам продумать интерьер не только внутри, но создать комплексное архитектурное решение пространства.


Image_01.jpg

Глеб Короп, дизайнер - архитектор, @glebkorop_designer, +7 902 879 15 91


Для меня профессия дизайнера-архитектора  это призвание. Созидать эстетическое и функциональное пространство — невероятно сложный и воодушевляющий процесс. Огромное удовольствие мне приносит именно реализация своего, авторского дизайна, обратная связь от моих клиентов. Дизайн — это перфекционизм, постоянное развитие как внешнего, так и собственного внутреннего мира. С опытом и постоянным развитием растет и уровень клиентов. Таких заказчиков можно привлечь только авторским дизайном и высоким качеством реализации. И будущее профессии заключается в умении сочетать опыт и креатив.



Image_02.jpg

Иван Вожев, дизайнер, @vozhev_design, +7 912 688 08 92


Больше 11 лет я профессионально занимался хореографией, в частности народными и современными танцами. Даже брал Гран-при в Париже и Барселоне с русским народным танцем в сольном исполнении. Но, выбирая будущую профессию, интуитивно пошел в дизайн интерьеров, отучившись 6 лет по специальности «Промышленный дизайн» на кафедре культурологи и дизайна УрФУ. Эта сфера характеризуется постоянным процессом обучения, изменениями и прогрессивным состоянием. Каждый интерьер – как танец, он имеет свою мелодию, свой неповторимый образ и движения. А текстуры и фактуры – это костюм, который сшит индивидуально под клиента! Дизайнер помогает сэкономить время и сохранить нервы заказчиков в решении множества задач. Подстраиваясь под заданный бюджет, реализует их идеи комфортного пространства.



Image_03.jpg

Анастасия Кутовая, бюро архитектуры и дизайна «ОБРАЗ ЖИЗНИ», @ozhizni_buro, +7 912 689 52 33


Быть дизайнером – это не просто рисовать интерьеры и делать чертежи. Дизайнер сегодня – негласный психолог, и его главная задача – создать место, которое вам захочется назвать «домом». Важно, чтобы заказчик в первую очередь сам понял и прочувствовал, что он истинно хочет. Профессионал умеет раскрыть истинные желания и всегда находится то самое, от чего загораются глаза. Хороший дизайн закрывает в том числе скрытые потребности. Желаю всем найти своего дизайнера, человека, с которым вам будет комфортно, с которым вы будете уверенно идти к своей цели. Чтобы созданием интерьера и ремонтом вы занимались в удовольствие, мысли об этом процессе вызывали у вас положительные эмоции, предвкушение, радость, добрые ассоциации и теплые воспоминания.



Image_04.jpg

Дарья Созыкина, дизайнер, @daria_sozykina


Профессии архитектора и дизайнера точно всегда будут востребованными. Сейчас вся философия жизни крутится вокруг человека, его уникальности и необычности. Что может быть более актуальным, чем пространство вокруг него? Что будет в тренде минимализм и классика, посмотрим! Мода и стили цикличны, все сменяет друг друга. Если хотите знать, какие тренды окажутся на пике, следите за модой. Она как лакмусовая бумажка покажет это. Но не гонитесь за трендами вслепую. Не забывайте о корнях, миксуйте и экспериментируйте!


Image_05.jpg

Сергей Мансуров, дизайнер, @sergey_mansurov, +7 902 872 96 56


По профессии я архитектор. Наверное, поэтому и мой подход к созданию интерьеров отличается, а заказы на разработку проектов поступают ко мне часто. В этой профессии не заскучаешь – ты должен знать и уметь практически все, постоянно развиваться, смотреть, изучать, пробовать новое, организовывать множество людей, занятых в процессе и реализующих задуманную тобой идею. Даже быть психологом – слушать и слышать своих заказчиков. Но все усилия того стоят: когда ты реализовал проект на максимуме и видишь, как все получилось, видишь лица довольных и благодарных клиентов – это удовольствие, ощущение счастья непередаваемы!

Я верю в прекрасное будущее моей профессии: она творческая, будет жить, и развиваться, и в метавселенных дизайнеры тоже окажутся очень востребованными.


Image_06.jpg

Дарья Резникова, дизайнер, ведущая и сооснователь YouTubе канала «Дизайн Интерьера», @dariareznikova


Современный ритм жизни не дает шансов на существование прежним укладам. И сфера дизайна интерьеров не исключение. На смену ручной графике пришли реалистичные 3D-визуализации, а годы проектирования сократились до нескольких месяцев. Но и они бывают непозволительной роскошью для тех, у кого нет времени не просто ждать проект, но и принимать участие в проектировании. Хочется как в магазине – выбрать, купить и приступать к ремонту уже завтра. Вам кажется, это утопия? А вот и нет! Я создала магазин готовых решений для интерьера. Вы просто заходите, выбираете понравившиеся решение, получаете полный список мебели и материалов с ссылками на магазины, а также мои заметки и советы по ремонту. И это в 50 раз дешевле индивидуального дизайн- проекта, и очень быстро.


Image_07.jpg

Оксана Бочкова, дизайнер, @bochkoff.ru


Я обучалась в Архитектурной академии на кафедре дизайн интерьера и графики, и имею диплом магистра дизайна. Уже на 5-6 курсах немного подрабатывала в графическом дизайне и делала небольшие проекты отдельных помещений. На тот момент я думала, что буду заниматься графической продукцией и чем-то более камерным и творческим. Первый полный проект, в котором до сих пор живут счастливые заказчики, случился как помощь подруге (в результате она поняла, что это не ее сфера, а я на 100 % осталась в ней и до сих пор обожаю, каждый этап этого красивого и сложного процесса, когда из хаоса голых стен, рождается своя новая история каждой семьи или компании). Наша профессия будет очень долго актуальна, так как стремление человека к уюту будет существовать всегда, меняются лишь стили, предметы, образ жизни. А наш дом — это наше отражение, место силы, где должно быть всегда хорошо.


Image_08.jpg

Ирина Шабалина @i.v.shabalina и Екатерина Медведева @ekaterina_medwedewa, дизайн студия «Графит»



Для кого-то дизайн это мечта юношества, а кто-то приходит в профессию уже состоявшейся личностью. Но этих людей должно объединять одно: страстное желание совершенствовать мир, совершенствуя при этом себя.
Дизайн интерьера это не та сфера, где в приоритете должны стоять материальные амбиции и быстрые типовые решения. Мы берем на себя ответственность за повышение качества жизни человека, для которого работаем и должны быть готовы к мозговому штурму, сложной борьбе и росту ради исполнения чьей-то мечты.
Завершая проект, дизайнер должен знать, что сделал все от него зависящее и даже больше, чтобы каждое возвращение в дом своей мечты заказчик находился в состоянии счастья.


Image_09.jpg

Надежда Гусева, арт-директор студии дизайна «АРТэврика», создатель Школы дизайна «АРТэврика», создатель авторских дизайн туров в Милан и Париж, #artevrikatravel @design_artevrika, @school.artevrika.ru, @nadin__guseva, +7 922 108 95 11



Я выросла в мастерской мамы-художницы среди эскизов монументальных панно и гипсовых авторских рельефов. Сегодня это имеет отражение в моих авторских проектах, я сама создаю панно из различных материалов, чеканенные светильники из латуни, пишу картины в свои проекты. Я обожаю свою профессию, люблю весь путь – от чернового состояния до вишенки на торте – выбора тапочек, вазочек и сьемки интерьера.


Image_10.jpg

Алена Степанова и Елена Симакова, руководители студии дизайна интерьера «Тут Уют», www.tu-yu.ru


Дизайн интерьера – это симбиоз оправданной функциональной эстетики, интеграции технологий. Интерьер – не просто место, где мы живем и куда приглашаем гостей. Это целостный организм, который в будущем обретет еще более инновационные формы, отвечающие потребностям современного человека. Это удивительное чувство, наблюдать процесс рождения нового пространства. Но еще более невероятные ощущения возникают, когда после всех вложенных усилий, ты попадаешь в свой «сон наяву». Ради эмоций этого мгновения и радости в глазах заказчиков мы и работаем!


Image_11.jpg

Ирина Андрианова, дизайнер, @andrianova_interior_atelier


It’s never too late to be what you might have been — никогда не поздно стать тем, кем вы могли бы быть. Моя первая профессия была связана с финансами: я работала бухгалтером. Но спустя 13 лет, я захотела окунуться в творчество и созидание. После работы над интерьером собственного дома, пошла учится на дизайнера – я горела желанием предоставить людям честную и грамотную услугу по дизайну интерьера! Дизайн интерьера – это целый симбиоз направлений: психолог, менеджер, строитель, конструктор, фотограф, трендсеттор, а главное – творец!


Image_12.jpg

Ирина Чертихина, дизайнер, @i_chertihina, +7 912 287 12 24


В выборе моей будущей профессии большую роль сыграла мама, которая направила меня в русло дизайна и архитектуры. Отлично развитое логическое мышление и тяга к изобразительному искусству позволили развить эстетическое видение. Моя главная миссия - через эстетичные интерьеры и бытовой комфорт сделать мир чуть лучше и добрее. Интерьер – это внутренний мир дома, где растут наши дети, где мы восстанавливаемся и набираемся сил. Мне нравится, что сейчас интерьеры становятся визуально проще, но более насыщены технологичными решениями.


Image_13.jpg

Полина Караванская и Маргарита Черникова, дизайн-студия You Design @youplus_design


Полина: Еще лет в 7 я знала, что стану архитектором и стала, ну или почти стала. Поэтому мук выбора профессии у меня не было. Я поступила в архитектурную академию, закончила бакалавриат по направлению «Архитектура» и магистратуру градостроителя. С этими дипломами можно было идти в совершенно в разные направления. Но так сложилось, что я и работу в своей жизни никогда не искала – знакомая позвала меня работать к себе в команду на последнем курсе академии. Там мы занимались дизайном и небольшой архитектурой, и мне лично дизайн оказался намного более интересным, чем в архитектура. Так всё и закрутилось. Не знаю, какой была бы моя жизнь, выбери я тогда другой путь, но сейчас я счастлива!

 

Маргарита: Я, как и Полина, всегда хотела развиваться и расти в этом направлении. Помню, все вокруг мне говорили: Архитектор может стать дизайнером, дизайнер архитектором – нет». Поэтому в УрГАХА поступила на архитектуру. Меня очень радует, что становится все больше людей, которые воспринимают дизайн не как красивый диван на фоне обоев, а как комплексный грамотный подход к планированию пространства. Чтобы быть хорошим специалистом, нужно быть не только художником, но еще немного экономистом, электриком, сантехником и даже психологом…


Поделиться