Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Это все мое, родное
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Пресс служба Simple Wine

Какие российские сорта дают самые большие надежды и какое вино пить для знакомства с ними в гиде от Simple Wine News.



Image_00_1200x800.jpg

цимлянский черный, считается одним из самых старых автохтонов России

В начале нулевых эпоха современного виноделия в России началась с международных сортов-мигрантов: мерло, шардоне, каберне совиньон, рислинг… С годами они хорошо прижились на российской земле, а виноделы научились с ними блестяще работать. Но тренд на локальность набирает обороты, а значит, растет внимание к местным сортам, а заодно к великим грузинским, которые давным-давно обосновались на российских виноградниках. Издание Simple Wine News рассказывает, чем богаты Крым, Долина Дона и Кубань, в теории, а большое русское вино для практических занятий — домашних дегустаций — ищите в винотеках.

Красная армия


Красностоп золотовский. Строптивый, как казак, этот сорт с хутора Золотовского был в свое время забыт, пока в начале 2000-х за него не взялись виноделы-энтузиасты Долины Дона. Теперь в руках талантливых виноделов он расцвел и благодарно дает разные по стилю вина: от насыщенных красных до шелковых розовых.

Что пробовать? Красностоп входит в состав вина “Герцъ” от винодельни “Сикоры” и мощного ассамбляжа Cosaque от хозяйства “Галицкий и Галицкий”, отвечая в них за плотность, бархатные танины и стройную структуру.

Цимлянский черный. Еще один уроженец Дона, цимлянский черный, считается одним из самых старых автохтонов России. Он требует к себе большого внимания, в заморозки его нужно укрывать, но за бережный уход он и воздает щедро, давая жизнь благородным винам с богатой ароматикой.

Что пробовать? Донские винодельни “Ведерниковъ” и “Арпачино” выпускают из цимлянского черного не только роскошные тихие вина с выдержкой в дубе, но и харизматичные игристые.

Саперави. Самый распространенный красный грузинский сорт успешно выращивают в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, в Крыму и Дагестане. Популярность легко объяснить пластичностью: из саперави производят сухие, полусухие, полусладкие, десертные и игристые вина.

Что пробовать? Авторская винодельня Олега Репина Loco Cimbali выпускает выдержанное, медитативное вино Saperavi с оттенками вишни, ежевики и специй. Пить его приятно даже без сопровождения.

Бастардо магарачский. Находчивые советские селекционеры получили этот сорт, скрестив уже известный в Европе и Новом Свете бастардо с грузинским саперави. От двух своих прародителей он взял тона шиповника, черешни, смородины и шоколада, а вдобавок стойкость к холодам.

Что пробовать? Инкерманский завод марочных вин выпускает из бастардо терпкое вино в линейке “Классическая коллекция”. Сорт хорош и в ассамбляже, что отлично демонстрирует Loco Cimbali Red, где бастардо магарачский исполняет главную партию. Вино с оттенками сливы, кофе и шоколада год выдерживают в барриках и еще 9 месяцев в бутылке. Кроме Олега Репина (Loco Cimbali) с этим сортом в Крыму работает и Валерий Захарин (Valery Zaharin): в красном вине из его линейки Paterum сочетаются бастардо, саперави и кефесия.


Image_03.jpg


Белая гвардия


Сибирьковый. Белый донской сорт с элегантной ароматикой липового цвета, меда, разнотравья и желтых яблок. По вкусу вино из него напоминает совиньон блан и великолепно вписывается в винную моду.

Что пробовать? Ищите образцовый сибирьковый в винах донских хозяйств “Винодельня Ведерниковъ” и “Вина Арпачина“.

Кокур. По одной из версий, сорт был завезен на полуостров еще древними греками, и теперь из него делают белое жидкое золото Крыма. Ягоды кокура отлично накапливают сахар, поэтому раньше шли на производство десертных вин, но сегодня в особой цене сухие.

Что пробовать? Нежное вино Kokur от крымской винодельни Alma Valley освежит в жаркий день. Во вкусе — все то, за что мы любим юг: белые цветы, мед, абрикосы и алыча. К слову, это хозяйство в Альминской долине уделяет особое внимание местным сортам.

Ркацители. Главный грузинский сорт среди белых чувствует себя на российской земле уверенно, как дома. Все потому, что неприхотлив и гибок в производстве: виноделы с ним чего только не делают, от легких сухих вин до десертных и ароматной чачи.

Что пробовать? В коллекции авторской винодельни “Бельбек” из Севастополя есть ароматное ркацители с тонами лайма, зеленого яблока и любимого с детства дюшеса. Вино показывает сорт только с лучшей стороны, а вдобавок интересно развивается в бокале.

 

Поделиться