Через хиты
Текст: Владислава Урюпина Фото: Дарья Осипова
Словно музыкальная ретроспектива: Лена Катина возвращается к ключевым трекам t.A.T.u. и сольной карьеры, чтобы через эмоции и воспоминания заново прожить моменты их создания. Путь героини через ее любимые хиты

Лена Катина возвращается к ключевым трекам t.A.T.u.
Треки группы t.A.T.u.:
Я сошла с ума
С этой песни и началась наша история — история группы t.A.T.u. Она определила нашу дальнейшую судьбу и существование в мире шоу-бизнеса. Как только вышел клип на «Я сошла с ума», мы проснулись знаменитыми на следующий день. Для мира музыки и того времени это достаточно провокационный трек, раскрывающий очень важную тему. Я уверена, что эта песня спасла немало жизней — в этом вижу ее предназначение.
Нас не догонят
На мой взгляд, этот трек — главный хит времен t.A.T.u, который стал как бы продолжением «Я сошла с ума». Но песня настолько классная и до сих пор актуальная, мне кажется, она будет такой всегда. Настоящая песня-девиз, таковой я ощущаю ее каждый раз, когда объявляю на концертах.
Съемки клипа на «На нас не догонят» остались ярким воспоминанием в памяти, я думаю, у каждого, кто был на съемочной площадке — тогда был жуткий мороз, температура ниже -20°C, и совпало с днем рождения Юли (Прим. ред. — Юлия Волкова, вторая солистка группы t.A.T.u). Мы уезжали под Дмитров, снимали на местном полигоне. Перед этим у нас было немало тренировок — нас закаляли, мы бегали по лесу зимой, выполняли какие-то упражнения. Тем не менее, мы все равно очень сильно замерзли. До сих пор помню все эти эмоции и ощущения.
All The Things She Said
Это была та же «Я сошла с ума» — только уже на английском языке. К тому времени мы работали с легендарным музыкальным продюсером Тревором Хорном, и это был особенный период — начало двухтысячных, время Interscope и больших перемен.
Работа над песней привела нас в Англию, в Лондон. Мы прилетели к Тревору Хорну, и записывались у него прямо в домашней студии. Жили, кстати, тоже у него: в большом старинном особняке — и работа, и жизнь протекали в одном месте, немного таинственном, но таком уютном. Это ощущалось как приключение, благодаря которому мы получили насыщенный и интересный опыт.
All About Us
Это уже время второго альбома, 2005-й. Мы снимали клип с режиссером Джеймсом Коксом, профессионалом своего дела, и по настроению для нас это ощущалось как продолжение той истории, которую мы начали раньше. Но при этом все уже ощущалось по-другому — материал стал более взрослым, более осознанным по сравнению с первыми песнями с дебютного альбома. И сам трек получился сильным, таким же запоминающимся, но с новым настроем, некий «шаг вперед».
30 минут
Я очень люблю эту песню. Она безумно красивая, романтичная, с легкой драматикой. Клип тоже получился сильным: визуально притягательный, с интересной идеей. Единственное, что меня тогда немного смущало — сцена с поцелуем, но в итоге все вышло аккуратно и органично. А сама песня — это, по сути, прекрасный медляк. Хотя как медленную ее почти не воспринимают: слушатели ее обожают и всегда поют с нами в унисон.

Сольные треки:
Never Forget
Это первый сольный трек в моей карьере, который я выпустила. Писала его в соавторстве в Швеции, специально летала туда, чтобы писать с разными композиторами.
Для меня Never Forget стала данью уважения, как «песня-точка», «песня-перерождение». Это мой способ поставить точку в нашей совместной деятельности и заявить о начале моего сольного пути. Мне она нравится, конечно, не меньше остальных, но ощущается более роковой и тяжелой, я бы сказала.
Lift Me Up
Обожаю эту песню. Я писала ее в соавторстве с очень талантливыми музыкантами — Жасмин Эш и Жаком Браубаром. Тогда я жила в Америке, и это был непростой период. Именно в это время меня очень поддержали поклонники, поэтому песня стала для них своего рода благодарностью.
Я пришла на сессию и предложила написать что-то искреннее — про поддержку, про людей, которые остаются рядом, даже когда тебе тяжело. В моем случае это были именно мои слушатели. Эту идею мы отразили и в клипе. Мы выстроили стену, написали на ней «спасибо» — фразу «thank you» собирали из фотографий поклонников, которые они нам сами присылали.
Остров
Этот трек вышел относительно недавно. Мне сразу откликнулась сама идея: и текст, и мелодия. В ней есть интересный баланс, что, с одной стороны, она драйвовая сама по себе, с другой стороны, вокал звучит спокойно, без лишнего напряжения. В целом это очень «женская» песня по настроению. Мягкая, но с характером.
Мона
Для меня это, пожалуй, один из самых сильных хитов в сольной карьере. Мы долго искали подходящий русскоязычный материал, много работали, и в итоге появилась эта песня. Я считаю ее действительно мощной и люблю часто начинать с нее программу!
Шагать в никуда
Обожаю эту песню, обожаю исполнять ее в лайфе на концертах. Я всегда испытываю огромное удовольствие, когда пою, но от «Шагать в никуда» особенно.
У песни есть сильный видеоряд — клип про поиск себя, который мы сняли с Костей Черепковым. Вообще это часть трилогии: «Такси», «Белла Чао» и «Шагать в никуда» — истории, связанные общим психологическим смыслом. Конкретно «Шагать в никуда» про момент, когда выходишь из сложных, болезненных, нездоровых отношений. После этого важно заново научиться быть собой, потому что в такие моменты легко себя потерять. И клип как раз об этом — о возвращении к себе. Эта работа еще и по звучанию интересная, с характерными ритмическими ходами, которые добавляют ей настроения.
Я сошла с ума
С этой песни и началась наша история — история группы t.A.T.u. Она определила нашу дальнейшую судьбу и существование в мире шоу-бизнеса. Как только вышел клип на «Я сошла с ума», мы проснулись знаменитыми на следующий день. Для мира музыки и того времени это достаточно провокационный трек, раскрывающий очень важную тему. Я уверена, что эта песня спасла немало жизней — в этом вижу ее предназначение.
Нас не догонят
На мой взгляд, этот трек — главный хит времен t.A.T.u, который стал как бы продолжением «Я сошла с ума». Но песня настолько классная и до сих пор актуальная, мне кажется, она будет такой всегда. Настоящая песня-девиз, таковой я ощущаю ее каждый раз, когда объявляю на концертах.
Съемки клипа на «На нас не догонят» остались ярким воспоминанием в памяти, я думаю, у каждого, кто был на съемочной площадке — тогда был жуткий мороз, температура ниже -20°C, и совпало с днем рождения Юли (Прим. ред. — Юлия Волкова, вторая солистка группы t.A.T.u). Мы уезжали под Дмитров, снимали на местном полигоне. Перед этим у нас было немало тренировок — нас закаляли, мы бегали по лесу зимой, выполняли какие-то упражнения. Тем не менее, мы все равно очень сильно замерзли. До сих пор помню все эти эмоции и ощущения.
All The Things She Said
Это была та же «Я сошла с ума» — только уже на английском языке. К тому времени мы работали с легендарным музыкальным продюсером Тревором Хорном, и это был особенный период — начало двухтысячных, время Interscope и больших перемен.
Работа над песней привела нас в Англию, в Лондон. Мы прилетели к Тревору Хорну, и записывались у него прямо в домашней студии. Жили, кстати, тоже у него: в большом старинном особняке — и работа, и жизнь протекали в одном месте, немного таинственном, но таком уютном. Это ощущалось как приключение, благодаря которому мы получили насыщенный и интересный опыт.
All About Us
Это уже время второго альбома, 2005-й. Мы снимали клип с режиссером Джеймсом Коксом, профессионалом своего дела, и по настроению для нас это ощущалось как продолжение той истории, которую мы начали раньше. Но при этом все уже ощущалось по-другому — материал стал более взрослым, более осознанным по сравнению с первыми песнями с дебютного альбома. И сам трек получился сильным, таким же запоминающимся, но с новым настроем, некий «шаг вперед».
30 минут
Я очень люблю эту песню. Она безумно красивая, романтичная, с легкой драматикой. Клип тоже получился сильным: визуально притягательный, с интересной идеей. Единственное, что меня тогда немного смущало — сцена с поцелуем, но в итоге все вышло аккуратно и органично. А сама песня — это, по сути, прекрасный медляк. Хотя как медленную ее почти не воспринимают: слушатели ее обожают и всегда поют с нами в унисон.

Сольные треки:
Never Forget
Это первый сольный трек в моей карьере, который я выпустила. Писала его в соавторстве в Швеции, специально летала туда, чтобы писать с разными композиторами.
Для меня Never Forget стала данью уважения, как «песня-точка», «песня-перерождение». Это мой способ поставить точку в нашей совместной деятельности и заявить о начале моего сольного пути. Мне она нравится, конечно, не меньше остальных, но ощущается более роковой и тяжелой, я бы сказала.
Lift Me Up
Обожаю эту песню. Я писала ее в соавторстве с очень талантливыми музыкантами — Жасмин Эш и Жаком Браубаром. Тогда я жила в Америке, и это был непростой период. Именно в это время меня очень поддержали поклонники, поэтому песня стала для них своего рода благодарностью.
Я пришла на сессию и предложила написать что-то искреннее — про поддержку, про людей, которые остаются рядом, даже когда тебе тяжело. В моем случае это были именно мои слушатели. Эту идею мы отразили и в клипе. Мы выстроили стену, написали на ней «спасибо» — фразу «thank you» собирали из фотографий поклонников, которые они нам сами присылали.
Остров
Этот трек вышел относительно недавно. Мне сразу откликнулась сама идея: и текст, и мелодия. В ней есть интересный баланс, что, с одной стороны, она драйвовая сама по себе, с другой стороны, вокал звучит спокойно, без лишнего напряжения. В целом это очень «женская» песня по настроению. Мягкая, но с характером.
Мона
Для меня это, пожалуй, один из самых сильных хитов в сольной карьере. Мы долго искали подходящий русскоязычный материал, много работали, и в итоге появилась эта песня. Я считаю ее действительно мощной и люблю часто начинать с нее программу!
Шагать в никуда
Обожаю эту песню, обожаю исполнять ее в лайфе на концертах. Я всегда испытываю огромное удовольствие, когда пою, но от «Шагать в никуда» особенно.
У песни есть сильный видеоряд — клип про поиск себя, который мы сняли с Костей Черепковым. Вообще это часть трилогии: «Такси», «Белла Чао» и «Шагать в никуда» — истории, связанные общим психологическим смыслом. Конкретно «Шагать в никуда» про момент, когда выходишь из сложных, болезненных, нездоровых отношений. После этого важно заново научиться быть собой, потому что в такие моменты легко себя потерять. И клип как раз об этом — о возвращении к себе. Эта работа еще и по звучанию интересная, с характерными ритмическими ходами, которые добавляют ей настроения.

.jpg)

.jpg)






