Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
ЦВЕТОК ПУСТЫНИ
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Павел Лопанов

Архитектор и digital artist Павел Лопанов открыл для себя новый маршрут. Жаркая пустыня Саудовской Аравии встретила гостя радушно и гостеприимно.



Image_00_690x900.jpg

Мы свое внимание сосредоточили на прекрасном местечке Аль-Ула с многовековой историей

Для меня как для творческого человека важно посещать эффектные, новые, необычные места, еще неизведанные туристами. Обычно туда бывает сложно добраться или просто нет достаточной информации.

Саудовская Аравия стала доступна к посещению всего пару лет назад, и, конечно, я не мог оставить незамеченным это событие. Несмотря на столь короткий срок развития туристического направления, здесь прекрасно развита инфраструктура, есть отличные дороги и шикарные отели, очень аутентичные и красивые, проводятся музыкальные и исторические фестивали, полеты на воздушных шарах, наблюдения за звездами, арт-выставки и гонки на верблюдах, поэтому каждый найдет себе занятие по душе.



Image_01.jpg


Image_02.jpg


Документы

Как ни странно, но пакет документов для въезда оказался очень прост: необходима всего лишь электронная виза, которая оформляется на официальном сайте Саудовской Аравии. Для этого нужно указать данные паспорта и приблизительные даты поездки. Дополнительный плюс – чтобы оформить визу, не требуется купленных билетов на самолет и брони в отелях. Через несколько дней виза готова. Мне ее дали на год.




Как добраться

Мы жили прямо на территории оазиса Аль-Ула, расположенного примерно в 400 км к северо-западу от Медины.  Добраться сюда достаточно легко: есть прямой перелет из Дубая, который длится всего 2,5 часа. Либо можно лететь через столицу Эр-Рияд. Передвигаться внутри страны от пункта до пункта достаточно удобно на машине --  главное, привыкнуть к дорожным знакам, так как практически всегда они написаны на арабском языке. Но не арабскими цифрами, в нашем привычном их восприятии, а вязью.


Image_03.jpg


Image_04.jpg


Image_05.jpg


Image_06.jpg


Что посмотреть

В стране есть несколько интересных туристических локаций: прежде всего, это столица Саудовской Аравии Эр-Рияд, где строится множество оригинальных современных зданий. Кстати, к строительству здесь привлекают бюро с мировыми именами и известных архитекторов. Достойны также внимание и несколько городков у побережья Красного моря -- местный  дайвинг становится все более популярным. Городки Мекка и Медина – главные религиозные точки страны – интересны с точки зрения мечетей, но зайти туда вы не сможете, они закрыты для туристов и принимают исключительно паломников-мусульман.

Мы свое внимание сосредоточили на прекрасном местечке Аль-Ула с многовековой историей. Аль-Ула -- библейский Дедан, который был столицей империи Лихьян. Это уникальный регион Саудовской Аравии, где сочетаются все природные красоты: горы, оазисы с пальмами, руины древних цивилизаций и достижения современной инженерной мысли. Все это переплетено в единой картине, взгляд сам цепляется за интересные акценты, и ты постоянно заворажен окружающей действительностью. В Аль-Уле построено уникальное произведение ленд-арта: концерт-холл "Марайя" что в переводе с арабского означает «отражение». Сама постройка, как и все остальные, гармонично вписана в природный ландшафт, ее зеркальные стены полностью отражают скалы и небо, окружившие ее со всех сторон. Оказавшись рядом, кажется, что этот куб просто растворяется в местном, захватывающем дух, пейзаже. В этом же здании находятся выставочные пространства-трансформеры и открыт ресторан  от шеф-повара, обладателя 3 звезд Michelin. "Марайя"вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое зеркальное здание в мире. Окрестности Аль-Улы, которые включают в себя несколько исламских и религиозных сооружений, а также скалы, на которые нанесены древние тексты и рисунки, стали первым объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в Саудовской Аравии.


Image_07.jpg


Image_08.jpg


Image_09.jpg

Я ОДНОЗНАЧНО СОВЕТУЮ САУДОВСКУЮ АРАВИЮ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ, тем более, что сейчас такая возможность появилась. Вы вдохновитесь, получите новые силы и проникнетесь очарованием арабской культуры



Недалеко от Аль-Улы находится объект всемирного наследия ЮНЕСКО, называемый Мадаин-Салих (Хегра), который был построен более 2000 лет назад набатейцами. Хегра - это часть истории древней империи. Набатейское царство--  одна из самых загадочных и интригующих цивилизаций, о которой многие никогда раньше не слышали. Как и Петра в Иордании, Хегра - это мегаполис, превратившийся в некрополь: большинство сохранившихся построек, которые можно увидеть сегодня, представляют собой гробницы, а большая часть архитектурных остатков города ожидает раскопок или уже навсегда потеряна. Также в окрестностях Аль-Улы имеются естественные чудеса -- скала, похожая на слона, или скала в виде арки. И все это --гигантских масштабов и создано самой природой.
Наша поездка пришлась на период Рамадана, так что людей на улицах было мало. Поэтому практически все достопримечательности и отели были пустыми. Это особое ощущение, когда ты находишься практически один на один с такой величественной природой.


Image_10.jpg


Image_11.jpg


Что поесть

Национальная кухня основана на кулинарных традициях практически всех стран Ближнего Востока. Тут и баранина, и мясо птицы, и ягнятина, и рыба. Традиционно подается гарнир из риса с изюмом. У жителей Саудовской Аравии особой популярностью пользуются инжир и финики, а самый любимый напиток здесь --   кофе. Он готовится по-особому, с добавлением кардамона и других пряностей. Пища, в целом, достаточно специфическая, и приезжему каждый день есть ее сложно. Но попробовать однозначно стоит, чтобы разнообразить свои гастрономические впечатления. А так, на территории отелей работают рестораны а-ля карт с адаптированной европейской кухней или национальным колоритом.



Image_12.jpg


Image_13.jpg


Image_14.jpg


Инфраструктура

Правительство Саудовской Аравии, основу экономики которой составляет добыча нефти, решило догнать своих соседей из Арабских Эмиратов в сфере туризма -- и вкладывает достаточно большую часть доходов в строительство туристической инфраструктуры. Строят дороги, музейные комплексы, кемпинги. Появляется много интересных отелей, красивых и гармонично вписанных в природный ландшафт, в скалы --поэтому огромных, многоэтажных зданий тут не увидеть. Прямо в скалах расположены и бассейны. Мы выбрали для себя отель, где номера сделаны в виде шатров. Это даже не номера, а полноценные дома с личными бассейнами. Расположены они на большом расстоянии друг от друга, так что камерность и уединение будут вам обеспечены.


Image_15.jpg


Image_16.jpg


Image_17.jpg


Особенности

Были у нас опасения, что поскольку Саудовская Аравия – мусульманская страна, к туристам здесь будет достаточно жесткое отношение. Но это оказалось не так: существуют, конечно, правила (собственно, как и во всех других мусульманских странах), например, не приветствуется короткая одежда – шорты, юбки, футболки с коротким рукавом. Желательно, чтобы у женщин была прикрыта голова. Но это касается тех, кто выезжает за пределы отеля, а в самих туристических зонах все достаточно спокойно и к форме одежды не придираются. Но так как страна мусульманская, тут 100% сухой закон – алкоголь нельзя ввозить в страну, и тем более его здесь не купишь.


Image_18.jpg


Image_19.jpg


Image_20.jpg

Поделиться