Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Дети говорят: что такое любовь?
Текст: Ольга Дубровина Фото: Архив героев

Недавно в городе прошла премьера благотворительного инклюзивного спектакля «Услышать невидимое». Организаторы мероприятия, Благотворительный фонд «Дети России» и Фонд святой Екатерины, сделали главными героями этой сказочной истории особенных, одарённых, уникальных детей. «Стольник» обсудил с юными талантами, что они вкладывают в понятия «любовь», «доброта», «сострадание», «чудо». С каким сердцем нужно выходить на сцену, чтобы передать свои чувства, ощущения.


Image_00_690x900.jpg

Елисей Мысин, пианист, актер, композитор, создавший первую свою композицию в 5 лет, 11 лет

Любовь на самом деле такое многогранное чувство, в нем есть и чудо, и доброта, и искренность, и сострадание

Любовь – многогранное понятие, она может быть к человеку, животному, еде, вещам. Это отношение между чем-то, допустим, к вещи, потому что вещь какая-то специальная, особенная. Взаимоотношение с человеком это совсем уже другое чувство. Музыкой можно тоже передать любовь, по-разному играть, передать характер  романтический, взволнованный, выразить чувства. Не всегда минорная музыка может быть грустной, а мажорная веселой. Чувства можно передать интонацией, прикосновением к инструменту.

Сопереживание – качество человека, когда он может поставить себя на место другого, если у него не все хорошо в жизни или, наоборот, он счастлив. И он может либо помочь ему, либо поддержать его, либо просто порадоваться вместе с ним. 

Чудо – явление сверхъестественное, фантастическое, которое из ниоткуда появляется. Научно не объяснимое. У очень великих композиторов это есть: Моцарта, Гайдна, Шопена, Рахманинова, Шостаковича. Если вот эту музыку по-определенному играть, просто смотря в текст, музыка будет просто хорошей, но если играть с пониманием и состраданием, сопереживанием, то это будет совсем другая музыка.Когда я выхожу на сцену, я радуюсь, но если нужно играть что-то лиричное, то играть нужно так, чтобы тебе было грустно. Я выхожу передать чувства, эмоции из произведений, и мне не сложно определить это по музыке, что чувствовал композитор, что хотел выразить, и я передаю эти чувства. Это и есть сопереживание.


Средства, собранные в ходе спектакля, направлены на помощь подопечным Верхнепышминской школы-интерната имени С.А. Мартиросяна для слепых и слабовидящих детей


Image_03.jpg

Ильяс Шахов, исполнитель-баянист, 11 лет


Мне хотелось бы поразмышлять на тему любви в первую очередь. Для меня любовь, когда ты человеку желаешь самого наилучшего, всего материального и нематериального. Хочешь, чтобы ему было лучше, чем тебе. Если ты любишь человека, у тебя нет зависти к нему. Сострадание – это разненькие вещи с любовью. Это когда ты видишь, что человеку плохо, он болеет или еще что-то, и хочешь ему помочь. Иногда можешь помочь, иногда нет. Когда тебе ужасно становится от того, как он жил до того, как ты ему помог. Доброта от части включает и сострадание, так как это и добрые дела в том числе. В принципе надо помогать. Надо пытаться быть хорошим человеком.

Когда выходишь на сцену нужно понимать, какая у тебя цель, нужно нести добро, быть уверенным и играть. Выходить грустным на сцену нелогично как минимум, надо привнести положительные эмоции, чтобы зрителю захотелось учувствовать, сопереживать и начать действовать. Если у меня есть какие то переживания, то я их на сцену не несу. На сцене о посторонних вещах ты уже не думаешь, просто настраиваешься и четко играешь, думаешь о музыке, уходишь в музыку. Надо получать кайф от музыки. Я сейчас готовлюсь к юбилейному конкурсу «Виват баян». В прошлом году я занял на нем 2 третьих места и одно второе. 


Image_02.jpg

Василиса Карпенко, с рождения лишена зрения, пианист, вокалист, исполнительница главной роли, 17 лет


Василиса Карпенко, пианист, вокалист, исполнительница главной роли, 17 лет.
Любовь – это чувство, когда ты хочешь отдать часть себя ради кого-то, когда готов чем-то пожертвовать ради любимого человека. Доброта – совершение каких-то хороших поступков. Отзывчивый человек – тот, чьё сердце откликается на всё, что ты говоришь и чувствуешь.
Выходить на сцену – огромное удовольствие для меня. Это место, где я чувствую себя свободной, где могу проявить себя, донести зрителям что-то действительно важное. Волнение уходит с первым движением на сцене, и я начинаю погружаться в море своих эмоций и чувств. Главное, чтобы эта атмосфера поглотила весь зал. Я всегда выхожу с позитивным настроем и большим зарядом энергии для зрителей.
Этот спектакль – настоящее чудо, сама история такая волшебная, но это же и наша реальность. Мы часто забываем прислушаться к самим себе.
«Все бежим и бежим, нас толкает вперед суета, на минутку постой, расскажи, как поет доброта».
Главное – остановиться и прислушаться к себе: кто мы и для чего мы. «Услышать невидимое» – возможность открыть потайную дверь в своём сердце, по-другому взглянуть на мир. Кто-то сказал, что спектакль заставляет задуматься. Все, что происходило на сцене – волшебство, зарядившее и зрителей, и артистов. В это время произошел резонанс между сердцами.


Image_01.jpg

Лера Кармазина, актриса, вокалистка, 11 лет

 

Во-первых, любовь – это чувство глубокой привязанности к другому человеку, чувство глубокой симпатии, когда человек заботиться о тебе, несмотря ни на что, а ты о нем. Любовь на самом деле такое многогранное чувство, в нем есть и чудо, и доброта, и искренность, и сострадание. Чудо любви – когда люди не бросают друг друга, не теряют и любят друг друга, не смотря ни на что. Сострадание – способность чувствовать чужое горе и испытывать сочувствие к другому человеку. Желание помочь, почувствовать человека. На самом деле все очень ждали премьеры, и когда она случилась, случилось настоящее чудо. Надо выходить на сцену открытой, ничего не бояться, не зажиматься, чтобы почувствовать силу своего сердца. Сила сердца у меня выражается в творчестве, в любви к людям, в помощи, в благотворительности.

Поделиться