Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Алена Рютина (Евтюхова), коуч
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева Стиль: Мария Кравченко

Постоянное обучение, совершенствование своих знаний, накопление интеллектуального бэкграунда – тренд, о котором сегодня говорят и используют все. Коучинг стал неотъемлемой частью как личного обучения, так и развития современных компаний. В нашем проекте мы собрали мнения коучей и наставников на самые актуальные темы.


Image_00_690x900.jpg

Алена Рютина (Евтюхова)
коуч, @alena_evtukhova80

люди, которые находятся в постоянном движении, всегда обращаются к коучам

Тренд на коучинг появился на запрос времени. Бизнес развивается, большой бизнес требует все больше новых ресурсов, вложений, а результат бывает не оправдывает ожиданий. И это не всегда связано с внешними факторами. Наставники, коучи, менторы как раз и популяризировались в тот момент, когда человеку захотелось найти ответ – что ему мешает двигаться вперед и самому придумывать безумную идею как Илон Маск. Происходит это потому, что в нас взрощено очень много социальных стопперов, которые связывают и ограничивают нас. Профессиональный коуч работает именно с этими состояниями, работает с мозгом. Но не нужно отождествлять коуча и психолога. Главное отличие последнего в том, что он погружает человека в травмы прошлого, а первый – нет. Человеку зачастую не нужно здесь и сейчас погружаться в проблематику прошлого и тратить на это время. Ему важно разобраться с текущей ситуацией и найти решение. А если человек не может работать со своими реакциями, он начинает рефликсировать, что ему мешает и в личной сфере, и в бизнесе. Поэтому люди, которые находятся в постоянном движении, всегда обращаются к коучам.

Однако такая популярность этого направления имеет обратную сторону медали – куда ни посмотри, каждый второй коуч. При этом профессионалов среди них – единицы! Лжекоучи – наша боль, это нездоровая конкуренция. Для того, чтобы стать профессионалом в этом деле, нужно учиться не один год. У меня, например, есть пять сертификатов, которые я получала в течение трех лет. Есть и еще одно отличие – настоящий коуч не может привносить какой-то свой опыт, что сейчас мы видим сплошь и рядом, на какую консультацию не приди, псевдокоучи сеют свои мысли. А зачем мне его личный опыт? Мой путь – это мои ошибки, мои убеждения, и когда я хочу найти что-то для себя, это должно быть основано на моих убеждениях, а не на чужих. Это похоже больше на консультирование, но не на коучинг. Настоящий коуч берет ваш контекст, разбирается в нем и формирует вам ваши же вопросы для решения вашей ситуации. Не надо ждать, что вас за ручку кто-то куда-то поведет, будет раздавать советы. Вы придумываете и реализуете идею сами.

Поделиться