Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
От Китая до Филиппин
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Максим Бельченко, Фотобанк

Трэвел-гид по Поднебесной и Филиппинам от Максима Бельченко, девелопера и основателя строительной компании Concept5.




Image_00_690x900.jpg

При всей своей мощи как страны, китайцы, по сути, как дети

Подготовка

Что касается подготовки к поездке, за нас (мы летали вместе с женой) всё сделал турагент – оформлял визы, декларации здоровья или QR-код, которые на тот момент были необходимы, хотя вскоре, с 1.11.2023, было отменено требование предоставлять QR-код. В общем, никаких сложностей с подготовкой не возникло. Так как я летаю бизнес-классом, ощущения от перелёта у меня всегда великолепные, несмотря от его продолжительности. Всё-таки в бизнес-классе предусмотрено все для комфорта пассажиров. Мы летели ночью, поэтому успели даже выспаться и с новыми силами сошли с трапа покорять Поднебесную. Кстати, обратно мы возвращались днем, и могу сказать, что это значительно тяжелее – спать не хочется, а чем занять себя, не знаешь. Всего за всю нашу поездку мы совершили 12 (!) перелетов, и простых, и непростых. Но об этом позже.


Image_02.jpg


Приятное с полезным

Погуляв по Шанхаю, мы поехали на суперскоростном поезде, который несется 350 км в час, в Гуанчжо́у. Стоит ли говорить, что весь путь у нас занял лишь несколько часов. Это были непередаваемые ощущения, ты как будто паришь, а не едешь на поезде. Ни о каком сравнении с нашими поездами речи быть не может. Это другая вселенная, где технологии шагнули далеко вперёд. Комфортабельные салоны, высококлассный сервис, футуристичный дизайн – мы были в восторге, ты будто попадаешь в какой-нибудь космолет из фильма и летишь на гиперскорости.

Цель путешествия у нас была не только познавательная и отпускная, мы хотели хотели совместить приятное с полезным и устроить большой шопинг. Поэтому в поездку с нами отправился всего один чемодан с вещами, хотя обычно их у нас набирается не меньше трёх. Но в этот раз мы взяли минимум вещей с расчетом на то, что будем покупать всё на месте. О Китае сложилось множество мифов относительно подделок, мол, там только фейки продают. Однако Поднебесная – это то место, где ты не сможешь купить ничего поддельного, потому что это запрещено законом, а законы нарушать здесь нельзя. Плохо будет. Более того, согласно статистике китайцы занимают первое место в мире по покупке брендовых вещей. Был бы еще курс юаня пониже, так вообще было бы замечательно.


Image_01.jpg


Рабочая практика и китайский автопром

Помимо шопинга целью путешествия было посещение Кантонской ежегодной ярмарки, которая проходит уже более 50 лет подряд и каждый раз длится несколько недель. На ярмарке представлены разные направления бизнеса, и я, как девелопер, целенаправленно ехал посмотреть, что представлено в категориях строительства, отделочных материалов, систем отопления и прочего. Я почерпнул для себя очень много интересного – новые технологии, нестандартные решения. Кроме выставки, за две недели в Гуанчжоу мы изучили китайский автопром. Уверен, что в ближайшие пять лет он захватит российский рынок полностью. В частности мне было очень интересно, отличаются ли машины, которые продают у нас, от тех, что предлагают в китайских салонах. Отличаются и даже очень. Того, что привозят к нам, там просто нет. Для своего рынка они делают великолепные машины. Китайские автомобили – это будущее, это что-то нереальное.


Image_03.jpg


Image_04.jpg


Гонконг

После Гуанчжоу мы полетели отдохнуть на китайское побережье в Хайнань. Там провели 10 дней, купались, загорали, отдыхали. На мой взгляд, этот остров во многом проигрывает Тайланду и Филиппинам. Для зимнего отдыха вроде бы неплохо – чисто, ухоженно, хорошие пляжи, но не очень чистая вода. Поэтому мы почти сразу отправились в Гонконг. Я влюбился в этот город с первого взгляда. Он чрезвычайно отличается от Китая, например, во всём Китае движение левостороннее, а в Гонконге правостороннее, здесь распространена другая валюта – гонконгский доллар. Во всём Китае днем с огнем не сыщешь людей, говорящих на английском, а в Гонконге 90 % населения прекрасно владеет английским языком. К тому же бросается в глаза то, что здесь много европейцев. Кто-то живет в городе постоянно, кто-то открывает бизнес. Наверное, поэтому местные китайцы выглядят по-другому, из-за смешения кровей. Кстати, в Китае очень любят людей со славянской внешностью, особенно детей. Там постоянно просили сфотографироваться, мы чувствовали себя звёздами в прямом смысле слова! А в Гонконге на нас не обращали внимания. Из других отличий: в Китае все такси электрические и, в основном, местных марок, а в Гонконге они бензиновые, и это старые «тойоты». Я сначала был удивлён тем, что в Китае повсеместно используют только электрические машины. Делают это для того, чтобы не портить экологию и не создавать шума, ведь это самая густонаселенная страна в мире. Ты действительно не слышишь шума и не чувствуешь запаха. Только гул. В Гонконге, конечно, иначе. Интересно и то, что в Гонконге очень дорогая недвижимость и плотная застройка. Гонконг стоит на втором месте в мире по стоимости недвижимости, поэтому самое большое количество небоскребов в мире находится здесь. Это город небоскребов. Но в этом удивительно современном, дорогом, богатом городе далеко не все могут позволить себе купить недвижимость, так что много людей живёт прямо в море, на лодках или небольших яхтах. Они полностью переделаны под дома.


Image_05.jpg


Image_06.jpg


Другая локация

После Гонконга мы полетели на Филиппины. И вот тут столкнулись со сложностями. В Маниле, столице Филиппин, у нас должна была быть небольшая стыковка. Но случилась задержка рейса. Насколько я понял, размеренность и лень – в менталитете филиппинцев. Если в Китае всё отлажено чётко и по расписанию, то Филиппины – это совсем другая Азия. Все здесь живут в каком-то своем мире. Так что мы провели в аэропорту Манилы на лавочках около 9 часов. Отдельный разговор – местные самолёты. Я привык к комфортабельным большим лайнерам, а тут нас подвели к пропеллерному самолету на 40 посадочных мест, на котором мы летели 1,5 часа до острова, нашей следующей точки назначения. Потом еще 1,5 часа мы ехали на машине до другого конца острова, чтобы в порту сесть на лодку и доехать до острова Боракай, который входит в 10-ку лучших островов мира. Ах да, еще был тук-тук. Уставшие и злые мы, наконец, добрались до места, и тут все негативные впечатления испарились. Я бы сравнил Филиппины с Мальдивами в их лучшей версии. Но вау-эффект прошел быстро, потому что при всей своей красоте это маленькое замкнутое пространство, где нет ничего кроме 20 домиков, ни инфраструктуры, ни кафе, ни ресторанов. Ты оказываешься кем-то вроде заложника. Зато здесь великолепная вода с пологим входом, как в бассейне для детей, огромная береговая линия, белый-белый песок, пальмы. Так что Филиппины мне всё-таки понравились больше, чем Мальдивы.


Image_07.jpg


Image_08.jpg


О запомнившемся

Если говорить о самом запомнившемся моменте поездки, то это день рождения супруги (у нас дни рождения в одном месяце, и мы всегда стараемся отмечать их в отпуске). Ее праздник мы отмечали в Гуанчжоу, и я забронировал столик в ресторане на знаменитой Кантонской башне. Фишка этого ресторана в том, что он расположен на самом высоком этаже телебашни, он крутится, то есть делает полноценный круг, пока вы там находитесь. Виды были потрясающими. Мой день рождения мы отметили на Филиппинах, и это были два самых запоминающихся момента.


Image_09.jpg


Что поесть

Я люблю китайскую, тайскую, да и вообще всю азиатскую кухню. Но надо чётко понимать, что вся эта еда очень острая. Для детей, например, было тяжело найти что-то найти. И с китайцами крайне сложно изъясняться. Мало просто показать переводчик, потому что у них ход мыслей другой. Когда я в каком-то кафе пытался объяснить, что мне нужно забрать еду с собой, пришлось изобразить целую пантомиму. Но еда здесь вкусная. Мне очень понравились дим сам – китайские пельмешки. Крупные пельмешки подают с трубочкой, чтобы удобно было пить бульон. Учитывайте, что в Китае порции очень большие, нам достаточно было одной порции на всю семью. Что касается кузнечиков и прочей нечисти, то здесь ничего такого нет, по крайней мере, я нигде не видел. Другое дело, что китайцы очень любят субпродукты, например, обожают куриные лапки. Что там в них есть, я лично не понимаю. Любят утиные и рыбьи головы (в самых дорогих супах обязательно должна лежать рыбья голова), обожают различные мозги, утиные шеи.

Забавно и то, что для них являются деликатесом «тухлые» яйца, их ещё называют столетними. В целом я попробовал всё, и если не считать остроты, то наша еда похожа. То, что мы называем суповым набором, для них прямо деликатес. На Филиппинах преобладает европейская кухня. Какой-то аутентичной филиппинской кухни я не увидел.


Image_10.jpg


О независимости и мощи

Самый главный вывод, который я сделал в поездке, это невероятная зацикленность Китая на себе. Что я имею в виду? Эта нация ни в ком не нуждается, и их так много, что они производят всё для себя – машины, телефоны и так далее. Здесь нет никакой сосредоточенности на туристах. Ты приезжаешь в Китай и погружаешься в Китай. Конечно, их независимость, сила и мощь поражают. Ты приезжаешь и понимаешь – а кто им вообще ещё нужен в этом мире? В Китае более 10 лет работает великий китайский файрвол, весь интернет сосредоточен внутри страны и блокирует сторонние сайты. Здесь не работают вотсапп, телеграм, инстаграм, ютуб. Поэтому все смотрят только то, что им позволяют смотреть.


Image_11.jpg


О экологии и менталитете

Я обратил внимание, что в Китае с точки зрения экологии дела обстоят не так уж хорошо. Из-за обилия производств, в стране вечный смог. За свои технологии они платят экологией. Один день, проведённый в городе, эквивалентен выкуренной пачке сигарет.

При всей своей мощи как страны, китайцы, по сути, как дети. У них нет элементарного воспитания – они спокойно харкают, плюются, могут с детской непосредственностью ходить с голыми животами, могут лечь, где им угодно. Забавно и то, что они курят, где хотят, несмотря на запрещающие таблички в отелях, ресторанах и так далее. Это очень курящая страна. При этом очень сильно ощущается безопасность, это выражается буквально во всём. Доходит до смешного: в помещении на 10-20 кв.м может быть установлено 10-20 камер. Всё повсюду утыкано камерами – Большой Брат следит за вами. Подводя итоги, могу однозначно рекомендовать эти страны к посещению, каждый найдет здесь для себя интересное и почерпнёт много нового!

Поделиться