Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Никогда не поздно
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева Стиль: Мария Кравченко

Постоянное обучение, совершенствование своих знаний, накопление интеллектуального бэкграунда – тренд, о котором сегодня говорят и используют все. Коучинг стал неотъемлемой частью как личного обучения, так и развития современных компаний. В нашем проекте мы собрали мнения коучей и наставников на самые актуальные темы.



Image_00_690x900.jpg

Евгений Теребенин 
коуч, психолог, автор метода "Терапия Души"


Лучше живого преподавателя не может быть ничего!

В моем представлении «коучинг» переводится как «тренерство». Соответственно, коуч – это тренер. А тренер – это человек, который обладает особыми знаниями, навыками и способностями. Даже если он не может их продемонстрировать, то все равно обладает насмотренностью и знанием технологии, способностью настроить другого человека на правильное поведение и применение своих знаний и навыков. Ни один чемпион мира не стал бы чемпионом без тренера. Поэтому, если вы хотите добиться выдающихся результатов в бизнесе и жизни, вам нужен наставник с хорошим опытом, имеющий насмотренность и способный помочь вам себя скорректировать. Он должен разбираться в технологиях бизнеса, его структурах и продуктах рынка.

Однако есть ограничения: коуч работает только с людьми, которые компетентны в задаваемых вопросах. Человек, много знающий в своей отрасли, всегда попадает в зону неосознанной компетентности – он умеет многое, но уже не осознает этого. Все ушло в глубину, в бессознательное, и задача коуча – добраться до бессознательного и достать оттуда все необходимые для достижения цели ресурсы, инструменты для решения актуальных вопросов. То есть коуч сам по себе не консультирует, не привносит нечто свое, а с помощью своей технологии помогает реструктурировать знания клиента. Когда же ты встречаешься с сотрудником компании, который некомпетентен в отрасли, ему коучинг не поможет.

К сожалению, коучинг не всегда эффективен. Во-первых, психологические барьеры и убеждения довольно часто ограничивают человека. И некоторые барьеры коучу недоступны. Поэтому в таком случае клиенту нужна еще и психологическая поддержка. Эта троица – психологическая поддержка-терапия-обучение/коучинг – очень мощно работает. Благодаря ей можно создать всепобеждающего сотрудника компании. Коуч как наставник, оценивая вашу деятельность со стороны, увидит, какие ресурсы вы не используете, хотя обладаете ими. Во-вторых, работа с наставником может оказаться бесполезной, если человек начинает перекладывать ответственность за свое действие или бездействие на коуча, то есть ожидает, что наставник будет делать что-то за него или давать подсказки. Цель наставника – не советовать, а направлять деятельность клиента в конкретную сферу жизни. Если наставник начнет что-то делать, то и результаты будут принадлежать ему, его навыки подтвердятся. Хотите быть успешным и открывать новые уровни, готовьтесь целиком и полностью отвечать за свой жизненный или рабочий результат.

Я автор метода «Терапия Души». Я изучал эту тему достаточно долго, и использую методы коучинга в «Терапии Души» для того, чтобы не просто задавать вопросы, а показывать человеку, как все устроено. С помощью «Терапии Души» можно научить человека совершать осознанный выбор, определять качество проектов до начала инвестиций. Есть очень много корпоративных решений относительно реструктуризации компании, обнаружения ошибок в процессах и неработающих связей между отделами. Компания, по своей сути, является социальным телом собственника. И когда он задает вопросы терапевту Души, который к тому же изучал коучинг, то, конечно, может получить абсолютно гениальный инструмент для получения ответа на жизненно важные вопросы, для решения текущих корпоративных глобальных задач. Опытных терапевтов Души не так много. Это сверхновый инструмент – синтез квантовой психологии и коучинга, это инновация 21-го века.

Что касается псевдокоучей, этот вопрос стоит сегодня достаточно остро. Я думаю, что это люди со слаборазвитым мировоззрением. То есть они по сути нигде не работали, не были успешными, но каким-то волшебным образом научились задавать вопросы. Тем не менее это не дает им представления, как человека-профессионала можно вывести на высокий уровень. Эффективен тот коуч, который в своей жизни сам простроил карьеру, у него грамотно выстроена жизнь, и он знает, какие задавать вопросы и о чем. Сапожник без сапог, на самом деле, не лучший специалист в поддерживающей профессии. Нам нужны сапожники в сапогах, чтобы они сами понимали и делали то, о чем говорят. Хотите выбрать качественного наставника – смотрите, как он живет, на его личную жизнь в том числе. Если это коуч по семейным отношениям, он должен иметь крепкую счастливую семью. Если корпоративный – должен быть в совете директоров. Смотрите на компетентность специалиста не только в коучинговой практике, но и на развитие его как человека.

Многие называют коучинг современным трендом. Однако это не так. На любом заводе СССР всегда был мастер, которого назначали наставником для вновь пришедшего ученика. В школе к двоечнику прикрепляли отличника. Тот, кто лучше в чем-то разбирается, способен обучать, поэтому наставничество – не тренд. Скорее, трендом является появление новых профессий в сфере услуг. Этот рынок активно развивается, что говорит о том, что люди начинают жить в достаточно хороших условиях, что время выживания, когда человеку приходилось быть и чтецом, и жнецом, прошло. Сегодня мы можем себе позволить платить за отдельные услуги. Узкие специалисты в конкретной области могут очень глубоко знать свое дело и помогать тем, кто в их знаниях нуждается.

В завершение хочется порассуждать на популярную сегодня тему метавселенных. Будут ли коучи адаптироваться под них? Метавселенные пишет человек со своим мировоззрением, и они всегда будут ограничены уровнем развития программиста. Это как мультики – есть мудрые, а есть глупые и бесполезные. Здесь возникает вопрос – кто обеспечивает разумность этой метавселенной? Не надо думать, что искусственный интеллект – единственное разумное зерно в современном мире. Во-первых, он не имеет чувств. Во-вторых, у него нет паттернов жизни. Все-таки «техно» от «био» отличается абсолютно. Да, ИИ помогает концентрировать память людей, даже когда их уже нет. Сохранение мудрости – это хорошо. Но рассчитывать на то, что ИИ приведет к большему развитию, не стоит. Человек интерпретирует физическую и искусственную вселенную посредством органов чувств. То, что идет от органов чувств, просто нервные импульсы, а дальше – вопрос интерпретации. Здесь, скорее, надо говорить о способности развития человека и его мозга. Лучше живого преподавателя не может быть ничего!

Поделиться