Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Обычно необычно. Дизайн проект Евгения Швецова.
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Аскар Кабжан

Смелым покоряется любой нестандартный подход. Дизайнер Евгений Швецов превращает обычное в яркое и креативное, филигранно сочетая функциональность и эстетику.



Image_00_690x900.jpg

Евгений Швецов, Архитектор-дизайнер
Опыт работы: более 8 лет, +7 (909) 004-45-33

Общая площадь квартиры, расположенной на 24 этаже в ЖК «Чемпион», составляет 108 м2

Кажется, что 24 часов в сутках уже совсем не хватает: ритм большого мегаполиса ускорился настолько, что хочется добавить еще как минимум пару. Огромное количество информации, звуков, стрессов и не самая благоприятная окружающая среда, где места природе остается все меньше, все больше способствуют возникновению внутреннего желания и потребности перезагрузки, поэтому горожане при любом удобном случае стремятся выехать на природу. Но что делать, если это не всегда получается? Один из доступных вариантов, перенести ее, по возможности, к себе домой. Заказчики обратились к Евгению Швецову именно с таким запросом. Природа – часть их жизни, и квартиру они искали соответствующую. Выбор остановили на объекте с панорамным видом на парк имени Маяковского. Дело оставалось за оформлением внутреннего пространства.

Первый визит в квартиру оставил у Евгения прекрасное впечатление благодаря разнообразию сценариев естественного освещения, обилию света и воздуха! Восходящее солнце, дымка, закат – каждый раз пространство раскрывалось по-разному.


Image_02.jpg


Image_03.jpg


Особенности планировки тоже показались удачными. Радиальная планировка обеспечивала прекрасное освещение, но требовала вдумчивого подхода к расстановке мебели. Гостеприимные владельцы хотели, чтобы все гости всегда были в центре круга общения, и никто не оставался в тени. Вследствие этого дизайнер решил применить достаточно необычный прием организации пространства гостиной-столовой по принципу каре, когда вершинами образуемого предметами квадрата служат кухонный остров, ТВ, диван и обеденная зона. Любой кулинарный мастер-класс на острове будет виден всем гостям, которые могут одновременно общаться, смотреть кино на диване или дегустировать коллекционные вина за обеденным столом.
Необычность проекта подчеркивает и обожженное дерево: бук средней степени обжига использовался при изготовлении изголовья кровати в спальне, дуб глубокого обжига – в зоне ТВ. Дерево защищено специальным лаком, поэтому испачкаться при влажной уборке невозможно.


Image_01.jpg

Кухня, обеденная и ТВ зона — Fillini Kitchen; диван Calligaris; кресло Annki Studio; журнальный стол Roche Bobois; картина Евгения Борцова; декор H&M Home, Calligaris, Галерея-А, Zara Home; паркет Finex, Princip Floor; декоративная штукатурка Derufa


Центром и ядром квартиры служит кухня. Цельный мраморный блок острова, словно добытый самим Микеланджело из каррарских месторождений, формирует архитектуру пространства. Столешница обеденной зоны благодаря прозрачной опоре только подчёркивает этот контраст. Оттенок фасадов кухни меняется в зависимости от освещения: от винного до инжирного, что придает особый колорит и настраивает на творческие эксперименты.

По признанию Евгения, в этом проекте ему удалось реализовать все те знания, которые были приобретены с опытом. И он гордится доверием заказчиков, их смелостью и готовностью воплотить в жизнь оригинальные решения!


Image_06.jpg

Зона рабочей поверхности кухни не боится влаги и за ней легко ухаживать даже щелочными составами


Работа по дизайн-проекту всегда требует индивидуального подхода. Это значит, что такой кухни, детской или спальни не будет больше ни у кого. Эксклюзивность и авторский почерк — то, что определяет профессионализм дизайнера и помогает достигать намеченных изначально целей, какими бы сложными они не были. Поэтому для Евгения важно, чтобы проектные решения и их реализация соответствовали на выходе 100%, а бюджет не был превышен. Этот подход разделяет фабрика Fillini kitchen —всю мебель (кстати выполненную по эскизам автора проекта) в проекте дизайнер доверил сделать им!


Image_05.jpg


Image_04.jpg


Часто поиск нужного напольного покрытия занимает много времени, и это несмотря на разнообразие салонов и количество образцов в них. Так случилось и с этим проектом, но ни дизайнер, ни заказчики не соглашались на компромисс. Оставалось лишь набраться терпения и продолжать поиски. Несколько, казалось бы, подходящих образцов даже привозили непосредственно на объект, но все было не то. В результате старания окупились в полной мере — в этом помогла компания Princip Floor.


Image_09.jpg


Image_08.jpg

Во всей квартире подоконные радиаторы от застройщика заменили на вертикальные, настенного монтажа, рассчитав мощность с учетом объема помещений



Image_07.jpg

Паркет Finex, Princip Floor; кровать Calligaris; cтолик One mebel; лампа Roche Bobois; пуф Annki Studio; картина Анатолия Калашникова, галерея Антонов; декор H&M Home, Zara Home; радиаторы Loten; декоративная штукатурка Derufa


Необычное – для смелых. Евгений с заказчиками в этом смысле оказались на одной волне, поэтому решили: необычному покрытию для стен быть! По задумке, оно должно было напоминать бетонную поверхность с микро-выбоинами. Справиться с задачей смогли в Derufa — впрочем, это как всегда, ведь смелости у профессионалов компании хоть отбавляй, а возможностей — еще больше. С помощью колориметра, который считывает нужный цвет с любого предмета, был выбран оттенок «бетона после дождя». Декораторы выполнили пробные выкрасы, среди которых нашелся тот самый, идеальный, вариант. Весь процесс занял всего несколько дней! По словам дизайнера, он отдает предпочтение Derufa именно по причине их открытости, смелости и готовности реализовывать нестандартные решения. Результат их совместного творчества всегда оправдывает ожидания.



Image_10.jpg

Краска, декоративная штукатурка Derufa; картина Анатолия Калашникова, галерея Антонов; Керамогранит Керама Марацци, Italon; скамья Calligaris; пуф Annki Studio


Image_12.jpg

Картина Игоря Грищенко, галерея Афанасьевой Оксаны; декоративная штукатурка Derufa


Image_11.jpg

Сохранить объем без загромождения и подчеркнуть высоту удалось за счёт скрытого плинтуса и дверей под потолок

Поделиться