Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Искусство наблюдения
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Анастасия Локтева

Мария Околелова – фотограф, которого выбирают медийные личности Екатеринбурга и России, – поделилась с нами историей своего становления, рассказала о тонкостях работы фотографа и даже выдала несколько профессиональных секретов.


Image_00_690x900.jpg

Никого не слушать и идти к своей цели...

Как нередко бывает, Мария пришла в профессию случайно. Находясь в декрете, девушка поняла, что не хочет возвращаться на прежнюю должность и начала искать способ реализоваться в работе с женской красотой. После фотосессии, где Мария была клиенткой, девушка поняла, что фотография – это именно то дело, в котором ей будет интересно развиваться.

Карьерный путь Мария начала с того, что предлагала любимым блогерам свои услуги, а они, ознакомившись с работами девушки, с радостью соглашались. После сарафанное радио сделало свое дело, и имя Марии стало известным среди фотографов, визажистов и стилистов Екатеринбурга.

Наша героиня уверена, что профессия фотографа не для робких: «В этой профессии нельзя быть стеснительным человеком, это опять же к вопросу о том, как я выходила на медийных личностей. Я не стеснялась писать и не боялась получить отказ». Активность, инициативность, а также упорство и стремление помогают Марии быстро расти. Она твердо знает, чего хочет, и всегда прописывает шаги, которые требуется предпринять для достижения цели. Сегодня можно уверенно сказать, что у Марии все получилось.

Мария особенно любит момент, когда после дискомфорта и замкнутости во время первых минут съемки, клиент выдыхает и раскрывается в кадре. Она не раз слышала, что ее клиентов путают с профессиональными моделями. Так происходит, потому что одной из главных задач фотографа является умение расслабить и направить человека, не заставлять его позировать, а позволить двигаться естественно, с чем Мария отлично справляется. Кроме того, девушка берет на себя вопросы организации съемки, так что клиенту остается лишь наслаждаться процессом и результатом.

Останавливаться на достигнутом героиня не собиралась, и следующим закономерным шагом в развитии стало открытие собственной фотостудии. Клиентка Марии, а впоследствии подруга и партнер Ульяна Костырева, предложила совместно открыть студию, так что теперь девушки не только профессионалы своего дела, но и владелицы бизнеса.

Начинающим фотографам Мария дает следующее напутствие: «Никого не слушать и идти к своей цели, постоянно обучаться и верить в себя несмотря ни на что».

Поделиться