Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
HealthTech: Алексей Дрямов, "Соната"
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева

Технологический прогресс уже существенно изменил и облегчил нашу жизнь. Но помимо новых возможностей мы сталкиваемся и с заболеваниями, триггерами которых является тот же самый прогресс. Здоровый образ жизни, гармония физического и психического состояния играют важнейшую роль в жизни многих людей и являются глобальным трендом. Цель нашего проекта – понять роль технологий в современной медицине. С одной стороны, они негативно сказываются на нашем состоянии. С другой – дают возможность лечить самые сложные заболевания.




Image_00_690x900.jpg

Алексей Дрямов, 
стоматолог и основатель клиники «Соната»

важнейшим условием долголетия в условиях технологического прогресса является борьба со стрессом

Главным следствием развития технологий стало увеличение продолжительности жизни человека. Этот факт диктует свои условия для каждой сферы медицины. Стоматология — важнейшее звено долголетия. Например, природные механизмы прорезывания зубов и формирования прикуса не способны сформировать зубочелюстную систему, способную эффективно снимать стресс, разгружая таким образом другие органы и системы. Правильную настройку, так же, как и ее формирование всегда проводит специалист-стоматолог, прошедший специальную подготовку.

Повторюсь, что важнейшим условием долголетия в условиях технологического прогресса является борьба со стрессом. А стресс снимается во время сжимания челюстей. Исследования показали, что после 20 минут сжимания челюстей происходит резкое снижение очагов активности в гипоталамусе – зоне головного мозга, отвечающей на стресс. Вот только в случае неправильной работы жевательного органа при таком же точно сжимании челюстей стрессовая нагрузка, наоборот, возрастает.

В клинике «Соната» мы тщательно следим за появлением новейших технологий. Пожалуй, невозможно протестировать и попробовать все, что есть на рынке. При этом во многом мы стали пионерами. Это касается компьютерного моделирования операций и навигационной имплантации, операций по увеличению объема тканей. То, что многим казалось сказкой в 2004 году, для нас уже было рутиной. С 2007 года в работе мы используем кондилографию — способ проверки работы суставов , влияющий на план реконструкции жевательного органа. И, безусловно, мы были первыми, кто ввел обязательную работу под микроскопом для каждого стоматолога. Очередным шагом стало внедрение компьютерного протезирования зубов с использованием внутриротовых сканеров в 2017 году. И опять же, тогда для многих это было чем-то невозможным. У нас накоплен большой опыт, который помогает сделать работу лучше и быстрее.

Поделиться