Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Менять свой мир
Текст: Станислав Мальцев Фото: Архив героя

Жить не «там, где пригодился», но там, где хочешь, где видишь перспективы и куда тянется душа, – почему бы и нет! Переехать не просто на ПМЖ, но инвестировать и получать доход в другой стране реально. Как это сделать расскажет брокер по недвижимости Станислав Мальцев.



Image_00_690x900.jpg

Инвестиции - самая обсуждаемая тема любого времени

Одно дело купить путевку на две недели на райский, пахнущий сладостями и кофе оазис, чтобы насладиться солнцем и морским воздухом, другое – решить остаться здесь надолго. Приобретение недвижимости любого сегмента, в любом городе, любой страны сложный процесс, если вы делаете это самостоятельно. Станислав, брокер по недвижимости с многолетним стажем переехал с семьей в Дубаи. Вопреки мифам у них не возникло проблем с адаптацией, социализацией, школой и допобразованием для детей. Почему он, как семьянин и профессионал выбрал это направление и чем бизнес и инвестиции могут быть выгодны в Дубаи именно сейчас? «Профессионал никогда не откажется от карьерного роста, поэтому, когда мне представилась возможность работать в ОАЭ, я не отказался и переехал. Я мог себе это позволить – у меня за плечами есть более чем 10-летний опыт работы с недвижимостью, в том числе с зарубежной. Но даже в этом случае собирать семейные чемоданы сразу не стоит. Доверяй, но проверяй – первое правило. Это касается всех, кто решает сменить страну как место постоянного пребывания и карьерного роста», - говорит Станислав.

Как показывает практика, статистика, разобраться в законах собственной страны хотя бы в рамках одного направления практически невозможно, куда до зарубежных. Вникнуть во все нюансы менталитета, уклада жизни, законов и условий, понять и прочувствовать все подводные камни может только человек, который живет в стране. Сегодня одним из популярных и доступных направлений для жизни, бизнеса и инвестиций являются ОАЭ. Это одно из самых развитых, комфортных и гостеприимных мест мира.


Image_03.jpg


«Дубай - современный мегаполис, давно ставший многонациональным. Здесь можно вести прежний образ жизни, быть уверенным в высоком уровне личной безопасности и социальной стабильности для тех, кто решил остаться на долгое время, чем просто отпускные две недели. Дубай обладает самой развитой и прозрачной законодательной базой в сфере недвижимости – граждане иностранных государств имеют право напрямую приобретать здесь жилые объекты в полную собственность («ФриХолд»). И при покупке квартиры стоимостью более чем 205 000 долларов можно получить вид на жительство для всех членов семьи», - чем собственно и воспользовались уже многие российские граждане, по словам Станислава.

С середины 2021года рынок недвижимости Дубая вошел в фазу роста, поэтому сейчас, с точки зрения инвестиций, рынок максимально активный. Стоимость квадратного метра в готовом жилье растет в среднем на 20%, а в строящемся на 30% и более в год. Дубай так настроил рынок, что процесс покупки, собственно, как и продажи, достаточно простой – выбираете объект, оплачиваете бронь – в среднем 5000 долларов – и подписываете договор долевого участия с застройщиком (SPA). В отличие от российских реалий покупка строящегося жилья в ОАЭ осуществляется в рассрочку.


Image_01.jpg

Image_02.jpg


Инвестиции - самая обсуждаемая тема любого времени. Сейчас есть три формы покупки недвижимости в Дубаи с учетом ваших предпочтений – жить или работать, или и то и другое. Первая – покупка квартиры для жизни. Это максимально комфортный и привлекательный для постоянного проживания эмират. Здесь созданы все возможности беспроблемно заниматься бизнесом, организована на очень высоком уровне социальная инфраструктура и длительный туристический сезон. Вторая – инвестиции с целью заработка на росте цен. Квартира, этаж или здание целиком покупается на старте продаж, когда стоимость жилья минимальна, а продается при увеличении рыночной цены объекта. Разница между покупкой и продажей – это и есть доход инвестора, который может достигать 65-95% годовых. Третье – покупка строящегося или готового объекта и сдача его в аренду. Доходность в этом случае составляет 7-12% годовых в зависимости от типа аренды – краткосрочная или долгосрочная.

«Стоит помнить, что стабильный доход можно получить не от всех объектов, при их рассмотрении важно! Учитывать и просчитывать их ликвидность: уникальную локацию, проверенного застройщика, прозрачные и понятные условия покупки. Работа брокера как раз и заключается в подборе такого проекта, который максимально отвечает запросам инвестора и принесет высокую доходность. Сопровождение сделки «от и до» и дальнейшее управление недвижимостью тоже входит в обязанности профессионального брокера. К слову, более 80% сделок по покупке недвижимости в Дубае клиентами из России и стран СНГ осуществляется удаленно», - заключает Станислав.

Легко ли обзавестись реальным активом, который приносит доход и решает определенные задачи? Легко! По законам ОАЭ покупатель не платит налогов с прибыли от перепродажи недвижимости на территории государства. Единственная расходная часть при покупке – оплата в земельный департамент Дубая 4% от стоимости объекта. Никаких дополнительных налогов – на имущество, на доходы от сдачи в аренду – нет. С точки зрения инвестиций – идеальный вариант.

 «Свой человек в Дубае» – специалист по недвижимости в ОАЭ Станислав Мальцев, тел.: +7 922 136-00-07, + 971 54 204 0588

Поделиться