Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
АРТЕ - мягкая сила
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Личный архив

Замечали вы когда-нибудь, что черкаете бессмысленные рисунки во время сложных переговоров или затянувшихся совещаний? Так ваш мозг осуществляет разрядку накопившихся напряжений в теле.



Image_00_690x900.jpg

Арт-методы стали одним из основных инструментов в руках психологов и психотерапевтов

Image_01.jpg

Казанцева Елена, руководитель Института АРТЕ


Понаблюдайте за собой, за изменением вашего состояния при соприкосновении с искусством: один взгляд на картину или звуки музыки порождают чувства, вызывают эмоции, искусство заставляет нас о чем-то размышлять. Поэтому оно все активнее входит в нашу жизнь в различных своих проявлениях – сколько открылось школ по вокалу, танцам, живописи… И все они очень востребованы. Сюда уже приводят не только детей (как это было принято раньше), но образуются целые кластеры для взрослых, чувствующих потребность в новых, чистых эмоциях и избавлении от внутреннего дисбаланса.

Сила арт-терапии

Творчество отлично помогает снимать стресс, справляться с негативными эмоциями и легко восстанавливает внутренние ресурсы, что, согласитесь особенно актуально сегодня.

Но ограничивается ли эффект от творчества тем, чтобы просто снять напряжение? Нет. Арт-методы стали одним из основных инструментов в руках психологов и психотерапевтов. Ключевая задача психолога – помочь человеку увидеть ошибки в своих убеждениях и поведении, заметить то, что мешает ему развиваться. Показать ему новые возможности, которые ежедневно жизнь дарит каждому из нас. Психологи используют для этого диалог, и такая работа может длиться годами, так как причину проблем найти не просто. Но сегодня ни у кого нет времени на долгую работу.

Эффект бабочки

При подборе правильной техники и постановке нужных вопросов арт-методы позволяют значительно ускорить этот процесс. Даже если мы стараемся себя контролировать в процессе создания рисунка, наше тело покажет через образы «где собака зарыта». Так можно разрешить конфликт тридцатилетней давности, проработать детскую травму, которая мешала получать удовольствие в отношениях, изменить пищевое поведение или улучшить свое финансовое положение. Образы – это универсальный ключ к нашему бессознательному, важно лишь уметь им пользоваться.

Чем занимается Институт АРТЕ?

Мы работаем в трех направлениях.

Ведем профессиональную подготовку в области арт-терапии и являемся сильными экспертами в этой сфере в Уральском регионе.

Наши специалисты используют арт-методы в работе с бизнес-командами, и это ускоряет решение важных задач в компании.

Мы создаем необычный и уникальный формат тренингов саморазвития для женщин, по итогам которых участницы обретают легкость, внутренние ресурсы, улучшение отношений и качества жизни.

Институт проводит исследования и просветительскую работу. Не так давно у нас стартовал проект «Арт-терапия для педагогов». Сегодня многие учителя переживают эмоциональное выгорание, это известный факт. Мы разработали программу по профилактике выгорания у педагогов, и наши выпускники по всей России включаются в этот проект. Проводят занятия по арт-терапии с учителями, снимают стресс и негативные эмоции, помогают понять ценности, найти смыслы своей деятельности – все то, что придает сил человеку. Мы будем очень рады помощи в этом проекте, так как у учителей и у школ нет свободных средств на эту работу.

Поделиться