Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Антон Кузнецов, психолог: В чем проблема?
Текст: Антон Кузнецов Фото: Архив героя

Психолог Антон Кузнецов о феномене движения чайлдфри и женской (или неженской?) меркантильности.



Image_00_690x900.jpg

успешные, богатые мужчины, за которыми идет жёсткая охота, предпочитают женщин, которые чего-то добились в жизни

Миф о меркантильности женщин гораздо более сложный феномен, чем кажется на первый взгляд как самим мужчинам, так и женщинам. Установка о том, что исторически в нашем менталитете заложено - мужчина испокон веков содержит женщину, он – охотник, а женщина домохозяйка, которая сидит дома, красит ресницы и воспитывает детей не выдерживает никакой критики. На протяжении всего развития человечества женщина не только принимала активное участие в создании уютного семейного гнездышка, но и участвовала в зарабатывании средств к существованию для себя и своей семьи. Но подавляющее большинство современных людей, которые обращаются к истории таких традиционных взаимоотношений мужчин и женщин (первые – добытчики, вторые – хранительницы очага), почему-то ориентируются исключительно на правящий класс – королей, состоятельных дворян. Однако процент этих людей был минимален (менее 1%). Да и там было все не так однозначно: нередко титулованные женские особы принимали активное участие во всевозможных политических интригах, влияли на государственную политику, а иногда и занимали самые высокие посты – достаточно вспомнить тех же российских императриц или в более позднем варианте Маргарет Тэтчер, Ангела Меркель и другие.

Сейчас действительно огромное количество женщин, нисколько не стесняясь, говорят вслух о своем желании найти богатого и успешного мужчину для своего содержания, чтобы они могли себе позволить не работать, а просто жить интересной насыщенной жизнью, развиваться. Но чаще всего это развитие подразумевает походы в салоны красоты, подбор модных тряпочек, посещение различных женских тусовок, на которых они обмениваются очень ценной информацией по нумерологии, стоянии на гвоздях и прокачивании женской энергии.

При этом удивительно, но я встречаю красивых и успешных женщин, владеющих заводами-пароходами, клубами и магазинами, с пронзительной грустью в глазах и тоской в голосе. Причина этого, по их словам, заключается в том, что они не нашли такого мужчины, который бы их обеспечивал, поэтому им приходится работать и заниматься бизнесом. "Работаю как мужик" - говорят они. И вот здесь мы как раз сталкиваемся с тем случаем, когда от мифотворчества о меркантильности женщин страдают сами же женщины. Вместо того, чтобы гордиться своими достижениями и успехами, они завидуют паре своих подружек-бездельниц, которые полностью зависят от мужей или любовников. А ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке: часто женщины, которые, казалось бы, реализовали свою наивную мечту и полностью зависимы в материальном плане, сталкиваются со стороны своих мужчин с унижением, с контролем, а иногда в определенном возрасте остаются просто без средств к существованию.

Поразительно и то, что те девушки, которые пропагандируют необходимость найти так называемого спонсора (они с точки зрения последних и являются самыми меркантильными, продуманными и корыстными), в реальной жизни влюбляются в мужчин, совершенно не способных содержать не только ее, но и самого себя.

В стрип-клубах нашей страны существует распространенный прикол, когда девушка-исполнительница эротических танцев, рассказывая своим подругам, что у нее появился парень, в ответ слышит вопрос – ты содержишь его? И дает стандартный ответ – ой, всё! Можно говорить все, что угодно, и пропагандировать различные ценности, но любовь зла, полюбишь и бедняка.


Image_01.jpg


Тем более что, те успешные, богатые мужчины, за которыми идет жёсткая охота, предпочитают женщин, которые чего-то добились в жизни, они тоже хотят гордиться своими избранницами, им льстит, что их избранница – успешный врач, юрист, актриса, журналист, что её показывают по телевидению или она пишет статьи в популярные журналы. Поэтому я бы рекомендовал девушкам, желающим найти себе богатого спутника жизни, обязательно реализовывать себя не только на любовном фронте, но и в социальной жизни или хотя бы делать вид. Еще один момент – чем богаче и успешнее мужчина, тем больше его отпугивают девушки, рассуждающие на свидании о том, как он должен их содержать и какие дорогие подарки дарить, чтобы она осчастливила его своим бесценным вниманием. Конечно, он ей об этом не расскажет, воспользуется своей материальной привлекательностью, а девушка потом будет очень долго думать и бегать по психологам и астрологам, почему же этот мужчина на ней никак не женится и она остается на бесконечной роли любовницы. Так что, я считаю, что потребительское отношение женщин – это миф, который очень стойко укоренился в современной культуре. Любой человек хочет халявы, хочет видеть рядом с собой богатого и успешного партнера – мужчины в этом смысле совершенно не отстают от девушек! Поиск богатой невесты и большого приданного всегда был присущ и "сильной" половине человечества.

Обвиняют женщин в последнее время и не только в меркантильности, но в эгоизме и не желании рожать детей, причем прямо на законодательном уровне. Якобы существует какая-то специальная идеология чайлдфри, чуть ли не религиозная организация, в которую попадают наивные девушки, где их убеждают не размножаться. Когда об этом слышишь, то наивными выглядят не девушки с этой так называемой идеологией, а наши государственные деятели, рассуждающие на эту тему. Проблема чайлдфри если и существует, то это проблема в первую очередь мужчин. Девушки, воспитанные в семье, где папы не было, и они видели, как их матери тянули на своих плечах одного, а то и несколько детей (а вокруг таких семей множество), навряд ли захотят повторить их судьбу. Женщины думают о своем ребенке, часто еще до его рождения, как они будут его содержать, в какие секции и кружки он будет ходить, где будет учиться, и если на все эти ответы они не знают ответа или ответы не радуют, то это сильно уменьшает желание иметь ребёнка. Но, любая чалдфри, встретившая любящего заботливого мужчину, уверенная в нем и его поддержке, на определенном этапе своей жизни захочет реализовать себя не только как любимая женщина, но и как мама.

Поделиться