Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Павел Лопанов, архитектор, дизайнер: Цифровые ценности
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Диана Коростелева Стиль Диана Вагина

Павел Лопанов – архитектор, дизайнер, художник и путешественник — представит серию работ «Сверхновая». C нами он поделился размышлениями о цифровизации искусства и рассказал о деталях подготовки к технически сложной выставке, которая пройдет в креативном пространстве "Домна".


Image_00_690x900.jpg

Все произведения – это продолжение моей деятельности, как дизайнера интерьеров

Расскажите, в чем главная особенность выставки?

Это большая арт-коллаборация с инновационными технологиями. Цифровые высокоточные фотографии космоса – основа проекта – сделаны телескопом Master в Коуровской обсерватории, процесс получения которых растянулся на несколько лет. Фотографии распечатаны на холстах цифровым способом. Затем на них с помощью беспилотного летательного аппарата была нанесена акриловая живопись с использованием оттенков, точно соответствующих тем, что присутствуют на космических снимках. Они были считаны цифровым методом распознавания цвета и заколерованы с помощью компьютера. Последний этап —дополненная реальность, созданная motion-дизайнером Мариной Куклиной в виде динамичной 3D графики, ощутить которую можно только с использованием современных смарт-устройств и специального приложения ARGIN.

Инструментом художественного выражения проекта стал "цифровой коллаж".

Можно рассказать об этом подробнее?

Коллаж — соединение в одном произведении подчеркнуто разнородных элементов и использование принципа совмещения разнородных материалов. В данном случае совмещаются техники, основанные на использовании цифрового оборудования и человеческого творчества.

Выставка называется «Сверхновая», почему?

Сверхновая звезда — это явление, в ходе которого звезда резко увеличивает свою яркость с последующим затуханием, гибелью, которая, в свою очередь, является источником зарождения всего, что мы видим, осязаем и чувствуем. Концептуальная идея проекта затрагивает проблему взаимодействия трех миров человека: внутреннего, олицетворенного дополненной реальностью, физического (материального) — показанного акриловой живописью, и духовного — представленного снимками космоса. Благодаря этому проекту мы можем получить представление о том, как человек неразрывно связан со Вселенной. О том, что человек — тоже “звезда”, а его внутренний мир, как большая Вселенная, может излучать энергию, “свечение” и создавать нечто новое.

После выставки картины планируется использовать в интерьерах? Вопрос к вам, как к профессионалу в этой области.

Все произведения – это продолжение моей деятельности, как дизайнера интерьеров. Это плавный переход от интерьера реального к виртуальному, через цифровое искусство. Параллельно с выставкой выходит книга с моими интерьерами издательства «TATLIN», где также будут напечатаны три серии моих работ, включая «Сверхновую». Кроме того, все коллажи переведены в NFT и их можно будет использовать уже в цифровом пространстве и метавселенных.

Как давно вы пришли к тому, чтобы ваше творчество так тесно переплеталось с технологиями и NFT?

С технологиями – сразу же, как только стала развиваться компьютерная графика, и фотография стала цифровой. С NFT и метавселенными работаю недавно, там все еще находится на стадии развития. Здесь много возможностей для творчества и роста в том числе для дизайнеров и архитекторов. В виртуальном мире нет закона гравитации и ограничений, связанных с конструктивными и инженерными системами, поэтому можно создавать что угодно. Главное —соблюдать баланс и не заменять вымышленной реальностью все события в жизни, так как человеческий мозг одинаково реалистично может воспринимать и то, что происходит за окном, и то, что на экране монитора, или в VR-очках. А самое главное, что благодаря NFT можно закрепить права собственности на уникальный цифровой объект.

Поделиться