Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Суперсалон
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Andrea Mariani, Diego Ravier

Более 60 000 человек, возрождение города, мебельного сектора и страны в целом – Salone del Mobile.Milano-2021 превзошел все ожидания.



1___1_1200x800.jpg

«Мы закрываем этот сезон Salone del Mobile.Milano с огромным чувством удовлетворения, испытывая много эмоций»

По словам президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы эти достижения послужат драйвером для 60-й выставки, которая пройдет в следующем году, с 5 по 10 апреля 2022 года. Посмотрите на выставку в цифрах!

Salone del Mobile.Milano открылась с «незапланированной» речи итальянского президента Серджо Маттареллы и достигло подобных результатов благодаря оригинальному формату – supersalone. На выставке были представлены 425 брендов, 16% из которых – иностранные. К числу участников присоединились 170 молодых студентов из 22 стран и 39 независимых дизайнеров. 30% гостей приехали в Милан из 113 стран. Более того, на supersalone собрались почти 1800 аккредитованных журналистов со всего мира.


3___1_1200x800.jpg


Новая цифровая платформа Salone del Mobile.Milano сыграла решающую роль, продемонстрировав новый подход как для посетителей оффлайн-выставки, так и для тех, кто решил оказаться на ней виртуально. Компании и участники рассказывали истории, обменивались полезной информацией и прямыми контактами. QR-код через новое приложение отсканировали 22 000 раз. Около 90 000 пользователей в среднем просматривали 1.5 миллиона веб-страниц в день. Новый аккаунт Salone del Mobile.Milano в TikTok с 19-ю видео, загруженными за первые 5 дней supersalone, собрал более 630 000 просмотров. Первые три выпуска подкаста Super! Podcast прослушали 2 000 раз, благодаря чему он вошел в ТОП-100 итальянских подкастов Apple. В социальных медиа (Instagram, Facebook, Linkedin, Twitter) зарегистрировали 15 млн показов, 25 000 взаимодействий и 50 000 просмотров видео. Такие показатели подкрепляют желание использовать все возможные цифровые каналы для трансляции голоса Salone del Mobile.Milano 365 дней в году.


8___1_1200x800.jpg

Мария Порро, президент Salone del Mobile.Milano


«Мы закрываем этот сезон Salone del Mobile.Milano с огромным чувством удовлетворения, испытывая много эмоций. Для нас было важным сделать первый, но решительный шаг, позволить прочувствовать наше присутствие и дать сигнал всей стране в целом, – рассказывает Мария Порро, президент Salone del Mobile.Milano. – Мы сделали это. Благодаря всем усилиям, которые привнес каждый: компаниям, которые сделали ставку на событие, Стефано Боэри и всей команде кураторов, соорганизаторам, мастерам монтажа, дизайнерам, а также профессионалам в сфере культуры и коммуникаций, которые поверили в это мероприятие, все вместе. Особенную благодарность хочется выразить президенту Республики Серджо Маттарелле, который заверил нас в поддержке. Чтобы решиться сделать шаг вперед и организовать supersalone, потребовалось немало храбрости и понимания всей ответственности – для системы в целом и всей цепочки поставок, которой была необходима физическая и веская причина, не только символическая и цифровая, чтобы нажать на ускорение и начать заново – чему мы стали свидетелями. В результате всем удалось заметить наш энтузиазм, а также стремление и возможность создать систему, способную выходить за рамки бизнеса, чтобы обеспечить глобальный экспириенс, пусть и в другой форме, где то, что действительно ценится, – это инновации, приверженность и сплоченность. Мы зажгли огонь и запустили цепную реакцию в международном дизайн-сообществе, Милане и секторе в целом. Сейчас мы смотрим в будущее, вновь осознав значимость ценности и истории этого коллективного наследия. Мы готовы принять новый вызов и начать работу над 60-й выставкой Salone del Mobile.Milano, которая пройдет с 5 по 10 апреля».


2___1_1200x800.jpg

5___1_1200x800.jpg

6___1_1200x800.jpg

Абстрагируясь от цифр, можно сказать, что большой успех у гостей, а также дизайнеров и архитекторов имела выставка The Lost Graduation Show. Такой же популярной стала и насыщенная публичная программа с участием 40 известных спикеров, включая архитекторов, инноваторов, визионеров, предпринимателей, художников и политиков. Многие выступления собирали полные залы.

«Всего лишь в июне мы обещали supersalone – особенное мероприятие, которое нельзя пропустить, способное увлечь весь мир дизайна и мебельный сектор на неделю, – делится Стефано Боэри, куратор supersalone. – Сегодня мы можем сказать, что сделали это, благодаря доверию, оказанному нам Salone del Mobile.Milano, доступности компаний и невероятным усилиям команды кураторов: Андреа Капуто, Мария Кристина Дидеро, Джорджио Дона, Анниина Койву, Марко Феррари и Элиза Паскаль из Studio Folder, а также Лукас Вегверт показали миру, каким будет будущее крупных выставок. Открытые для публики, с возможностью цифрового взаимодействия и покупок, в понятном формате, способном повысить ценность продукции, с конструкциями из перерабатываемых и разборных материалов. Это сочетание храбрости, страсти и ясности в стремлении к достижению целей, которое станет рычагом, способным изменить мир».


4___1_1200x800.jpg

7___1_1200x800.jpg


С этим согласен и город. За последние несколько дней 35 000 человек посетили Триеннале в Милане, где проходит выставка под названием «Salone / Город» от Музея итальянского дизайна в Триеннале для Salone del Mobile.Milano. Экспозиция стала такой успешной, что ее продлили еще на неделю, до 19 сентября.


Поделиться