Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Настоящий мужчина – что это за «зверь»
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Архив героя

Настоящий мужчина – что это за «зверь», где встречается и как им пользоваться. Постоянный эксперт «Стольника», психолог Антон Кузнецов рассказал об актуальной теме современного общества – поиске настоящего мужчины, выстраивании надежных отношений и списке претензий к партнерам, от которого стоит отказаться, если хотите быть счастливыми.


Image_00_690x900.jpg

Редкий мужчина способен улыбнуться так, чтобы женщина потеряла голову и пошла за ним на край света

Словосочетание «настоящий мужчина» из уст женщины уже стало тригерром для мужчин. С точки зрения девушек – это тот представитель сильного пола, который ДОЛЖЕН всегда и везде, и список обязательств весьма внушителен! Только при условии совпадения и наличия всех заказанных качеств, мужчина в умах женщины может считаться настоящим. А у первых в свою очередь эти претензии совершенно не вызывают желания расправить крылья и сказать – вот он я, лучший. Наоборот, ждите враждебную реакцию – сама-то ты являешься настоящей женщиной, чтобы требовать что-то от меня.

Пожалуй, только на первых свиданиях мужчины играют роль каменной стены со стальным наконечником. Но в отношениях главное – стабильность и уверенность хотя бы на ближайшие двадцать лет, поэтому наиболее ценное качество и, кстати, мало встречающееся в реальной жизни – это умение относится к спутнице как к любимой женщине и через десятки лет. С годами тактильность, ласковые слова и романтические подарки в паре становятся все более важными и все более редкими. Так что звание «настоящего мужчины», скорее всего, получит тот, кто будет вызывать восторг у женщины и через долгие годы отношений, такой же, как на первом свидании.

Но что мы видим спустя время? Мужчинам начинает не хватать терпения, снисходительности, они становятся требовательными и мелочными в отношениях, по сути, копируют чисто женскую стратегию поведения. Потому, что слишком наивно и доверчиво обе стороны ведут себя при первоначальном выборе спутника жизни. А ведь что самое главное для построения долгой и счастливой семейной жизни? Это правильный выбор партнера!

Выбирая сотрудника на работу, руководители подходят к поиску более тщательно и объективно – собеседования с массой претендентов, стажировка, испытательный срок. В личной жизни при условии одного удачного свидания, они могут принять решение о совместном проживании буквально в считанные дни!
Произвести благоприятное впечатление на потенциального партнера при первой встрече достаточно легко. Простой пример: ко мне приходят друзья и начинают рассказывать – я сейчас встретился с такой прекрасной девушкой, и что мне понравилось, она очень верная, семейная и для нее неприемлема измена, а для меня это очень важно! Когда я спрашиваю – а как ты узнал об этом, мне отвечают – она мне сама сказала. И все? Больше нет аргументов? Нет, не будет же она мне врать! Однако на первое свидание все специально готовятся и настраиваются, и вы не только никогда не поймете, что перед вами оказался абьюзер, инфантил или психопат, но, к сожалению, можете не разглядеть и достойного, замечательного человека, с которым сложились бы крепкие отношения. Во втором случае это может происходить так потому, что он не имеет достаточного опыта в общении, стесняется и вследствие этого ведет себя скованно. Как раз если мужчина ведет себя очень уверенно, раскованно, вызывает доверие – это повод задуматься: либо он очень опытный и искушенный (а нужен ли такой?), либо является тираном и абьюзером, который охотится в очередной раз на новую жертву. Для того чтобы обезопасить себя, важно максимально объективно оценить личные качества человека, поэтому не стоит длительное время проводить с ним только наедине, надо вводить его в свой круг близких людей, друзей и обращать внимание, как он общается со своими друзьями и родственниками. Потому что если контролировать свое поведение с вами он может на протяжении нескольких месяцев, то с близкими сдерживаться не будет. Благородный, мужественный, щедрый образ может быстро слететь и рухнуть.

Другой важный момент, о котором не стоит забывать – на первых этапах взаимоотношений мужчины и женщины очень часто путают контроль с вниманием и заботой – и вот она сокровенная мысль: наконец-то, я встретила такого внимательного мужчину! А на самом деле рядом оказывается мелочный тиран, диктующий, что делать, куда ходить, как одеваться, с кем общаться можно и с кем нельзя. Тут только попробуй уступи, боясь потерять отношения или избегая ненужного кофликта, жди последствий.
Как ни странно у большинства людей наивная уверенность в своей проницательности и умении видеть людей насквозь совершенно не уменьшаются после серии неудач. Две, три ночи любви – и ты уже уверена в этом человеке, это моё.


В итоге все задают один сакральный вопрос – где найти настоящего мужчину или женщину? Интернет – то место, где только очень ленивый человек выложит про себя настоящую, реальную информацию, поэтому знакомства по интернету превращаются в череду бессмысленных и утомительных встреч и переписок. На мой взгляд, идеальное место для поиска надежного партнера – это работа, место, где вы не только сможете оценить характер и поведение потенциального спутника, но и он в свою очередь способен оценить ваши лучшие качества, так как не все люди имеют привлекательную фактурную внешность, чтобы обаять человека сразу на первом свидании. Редкий мужчина способен улыбнуться так, чтобы женщина потеряла голову и пошла за ним на край света. Поэтому если у вас есть предубеждение не заводить служебных романов, сейчас самое время от него отказаться, как от устаревшего предрассудка. Шанс найти спутника жизни гораздо важнее, чем иллюзорные карьерные риски.

Ну а если работа предполагает отсутствие таких шансов, то следует научиться знакомиться вживую. Люди, обладающие этим редким талантом, никогда не имеют проблем в личной или сексуальной жизни. Умение непринужденно затевать разговор где угодно – в фитнес-центре, на улице или в магазине – гарантированно избавит вас от одиночества. Если вам это не под силу, и единственная площадка знакомств – соцсети, настройтесь и ведите себя так, как будто вы с ним уже встречались, и это уже не первое, а второе свидание, где нет места стеснению и напряженности. Пропускайте все эти дежурные вопросы, от которых начинает сводить живот уже после нескольких встреч с претендентом с сайта знакомств. В этом вопросе крайне важны два аспекта – не только сердце, но и ум.

Поделиться