Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Начать с нуля
Текст: Анастасия Худякова-Грушецкая Фото: Александр Яньтюшев

Человек-бренд Юна Ильина рассказала, как это важно – честно признаться себе и окружающим в том, что делал что-то неправильно.

После того, как я начала разбираться с собой, «отсеклись» лишние люди: кто-то стал считать меня надменной – ну что теперь? Просто я стала жить по своим правилам, а не по общепринятым

Складывается ощущение, что ты везде. Fashion? Это к Юне. Обучение? Конечно, Юна. Маркетинг? Опять Юна. Зачем тебе быть всемогущей?
Не-а, уже не везде. Вот раньше – да, мне это было очень нужно, просто жизненно необходимо. Ходить на все тусовки, на все мероприятия, что-то делать самой, устраивать, создавать, чтобы было больше Юны, еще больше – везде, всюду. А теперь все, прошло. 

Зачем тогда тебе на обложку «Стольника»? 
Чтобы гештальт закрыть. Я мечтала об этом очень давно. Может быть, сейчас мне это нужно не так сильно, как раньше, и, возможно, через какое-то время мне это будет не нужно совсем. Но так сложились обстоятельства, что сегодня у меня есть возможность осуществить это желание. Мечты должны сбываться, я в этом уверена. 

Что изменилось, почему ты все-таки меняешь вектор? 
Я почувствовала значимость, появилось осознание ценности своих знаний, своего присутствия. Раньше люди, которые сейчас находятся в моем окружении, казались мне какими-то небожителями. Что за синдром самозванца у меня был?.. А теперь, например, меня зовут на мероприятие, я смотрю график: и если вечер должен быть посвящен семье, то я посвящу его семье. 

В какой момент пришло понимание, что теперь ты хочешь жить по-другому? 
Все началось примерно за полгода до моего 33-летия. Я начала задумываться об осознанности, читать книги, что-то применять. У каждого из нас свой путь, и если ты с него сходишь, то Вселенная начинает подавать знаки: эй, ты свернул не туда! Что-то может случиться с машиной, могут начаться проблемы в бизнесе. Сначала я закрыла свой бренд одежды. И не просто закрыла, а устроила ему похороны – в баре, человек на 50. Гости пришли в черном, с красными гвоздиками. Это было весело и не кощунственно, все поняли и оценили затею. Мне, признаюсь, стало легче. 

Спустя несколько месяцев я поняла, что и Uno-fashion BUSINESS SCHOOL меня тяготит. Мне нравится сам продукт, я действительно много знаю о моде, знаю правила, по которым нужно создавать бренд. Но это не масштабы Екатеринбурга. Бюджеты в 30 тысяч рублей – не деньги! Те, кто готовы следовать правилам и вкладываться (например, 12storeez или Ushatava), развились до нужных масштабов, они теперь в Москве. В пределах исключительно нашего города мой продукт оказался невостребованным, фактически школа «съедала» по 300 тысяч в месяц, помещение требовало оплаты аренды, команда села мне на шею, потому что Юна – лидер, Юна справится. Ну, на кого обижаться? Я сама всем говорила, что я такая, что смогу. 

Тогда я провела конкурентный анализ, поняла, что такой уровень есть только в Москве, и зачем мне вкладывать деньги, если отдачи нет и не будет? Решила перейти в онлайн-формат, чтобы обучение проходило по всему миру, чтобы я могла встретиться со своими последователями в любом уголке мира. В общем, физически школу я закрыла. Как же мне было стыдно! 

За что стыдно-то? Это же, по сути, масштабирование. 
Перед людьми было стыдно. Что скажут? Вдруг осудят: вот, учит других, а сама свой бизнес провалила. Углубляться и разбираться никто не будет. У нас же в обществе как принято? Если ты суперуспешный, то, будь добр, организуй сотню продуктов, и пусть каждый из них будет прибыльным и крутым. Предъяви цифры, расскажи об итогах года и амбициозных планах на будущее. Вот случись это сейчас – мне было бы все равно, кто что скажет, потому что это мое время, мое желание. И надо уметь признаваться себе в том, что какой-то проект не пошел, надо вовремя от него отказаться. Нет, это не про консалтинг: вот я веду чей-то проект, и вдруг он мне стал неинтересен, я развернулась и ушла – ни в коем случае, в этом плане я очень обязательный человек. А вот что касается собственных проектов – да, это нормально: проверять их на жизнеспособность. 

Я никому ничего не должна. Закрытие бренда, а затем школы и стало отправной точкой в трансформации?
Наверное, это предыстория. Чтобы появилось новое, нужно освободить место, избавиться от старого. Даже в Таро есть карта смерти, и означает она не буквальную смерть, а обнуление, жизнь с чистого листа. Трансформации происходят в двух случаях: на стыке семилетних циклов и в кризисе. Мой вариант – второй. Правда, в тот момент я этого еще не осознавала. 

Как я уже упоминала, мне стала интересна эта тема, и я решила развивать в нашем городе такой формат, как edutainment. Это education & entertainment, то есть давать людям знания, но не в стандартных стенах лектория, а в какой-то атмосфере, в необычном формате. Так я стала открывать новые места в городе, старалась первой проводить мероприятия на новых площадках. Придумала формат «пикников со смыслом», которые проводила в своем доме (мы арендовали тогда коттедж в Сысерти). Да, все встречи начинались с бизнес-тем, но мы обязательно затрагивали и личное, духовное. И вот эта вторая часть всегда больше «заходила», и людям открывались простые истины: в бизнесе что-то «не прет», потому что у тебя проблемы с собой. Тебе надо к психологу, к коучу – с родом разбираться, с прошлым и так далее. 
Это касалось не только моих гостей, но и меня самой. Поэтому я организовала поход осознанности – поездку в горы: мы с моим тогдашним духовным наставником и ментором Равилем и еще 13 человек. И вот эта поездка обнажила характеры! Вскрылось все: послетали маски, сорвало розовые очки. Мы оказались в экстремальной ситуации, заблудились в горах: холодно, темно, страшно – там же медведи живут, а у нас на 15 человек всего два фонарика... К счастью, все завершилось благополучно. Тогда вся группа дала мне «обратную связь» – говоря, с одной стороны, какая я мощная, а с другой – обо всех моих недочетах и недосмотрах… Вот тут-то и сложился у меня в голове мой портрет «со стороны», повылазили и комплексы, и амбиции. Эту поездку я могу назвать точкой отсчета. 
До сих пор храню в себе энергию гор и эмоции от пережитого на Иремеле. Тогда я осознала, как же мы сами усложняем свою жизнь – этими самыми ролями и масками! Каждой из 13 участниц я написала потом: «Твоя жизнь разделится на “до” и “после”!» Но только спустя время поняла, что писала это в первую очередь самой себе. Как долго я бежала от себя настоящей, стесняясь своей тяги к духовности, эзотерике, своего трепета от нумерологии, рун и Таро, от того, что мечтаю общаться с духами и дружить с шаманами! Процесс трансформации не закончен, но я уже твердо уверена, что на правильном пути. После поездки меня на три дня просто выключило и как будто отрубило – не нужны стали тусовки, мишура эта вся. Я же раньше очень любила тусоваться: могла уйти на вечеринку, а вернуться на следующие сутки в два часа дня. Тут семья, ребенок, а я пропадаю на сутки! Как муж вообще все это выдерживал?

То есть к 33-му дню рождения ты пришла обновленной? 
Скорее, обнуленной. Там тоже интересно получилось. Еще летом, до всех этих трансформаций, мы купили билеты на ноябрь на Ибицу. Я ее очень люблю, как раз из-за тусовки, и к тому же у меня там живет лучшая подруга. И вот – ноябрь, время лететь, я беременная, с какими-то еще не до конца понятными, но новыми установками в голове, грядет мой 33-й день рождения… Я не понимала, что я там буду делать. Оказалось, что остров к зиме меняется кардинально: из места сбора наркоманов превращается в «место силы» для людей духовных и осознанных – этакий спиритуальный центр. Я наслаждалась! Медитации, йога – все это пополнило копилку моей осознанности.  И вот настало 26 ноября, день моего рождения. Мне не хотелось никуда выходить. Как была в пижаме, закрылась в комнате и попросила меня не беспокоить. И это нормально – хотеть побыть наедине с собой в свой же день рождения! Я тогда призналась себе, что никогда не любила этот день. Но как же мне важно было его пышно отметить! Собрать лучших из лучших, чтобы наряды, чтобы вела обязательно Игнатова, чтобы не меньше 500 тысяч на все это потратить! Вот на фига мне это было надо?!  Все та же неуверенность… Прикрыть ее атрибутикой красивой жизни, лишь бы не смотреть вглубь себя, потому что страшно: там может быть и беззащитный маленький ребенок, и гремлин какой-нибудь… А тут как-то само собой совпало, что пришла пора посмотреть внутрь. Знаешь, что символично? Вилла, которую мы арендовали на Ибице, находилась на улице Jesus Christ. То есть, возраст Христа я встречала на улице Иисуса Христа…

Ты в тот момент была беременна во второй раз. 
Да. И это была совсем другая беременность. Когда я ждала Раду, мне было очень тяжело. Ну, на то она и первая беременность. Я подошла к ней неосознанно, как впоследствии и к воспитанию младенца. Я тут же отдала дочь няням, а сама вернулась к работе и к тусовкам. К счастью, вовремя одумалась, и к воспитанию Мирона подхожу куда более осознанно – даю ему почувствовать маму, стараюсь проводить с ним как можно больше времени.

На характере Рады это сказалось? 
Пока рано об этом говорить. Но я готова к тому, что в подростковом возрасте что-то может проявиться, она может дать мне ответ на эту ее детскую недолюбленность. Сейчас я делаю все, чтобы она не чувствовала себя обделенной, к тому же прорабатываю отношения с родом. Получается с переменным успехом. Мне вот кажется, что я уже простила маму, но стоит ей сделать что-то не по-моему, начинаю закипать… В общем, работать и работать еще. 

А за что маму простить не можешь? 
За свое детство. Головой-то я все понимаю: она родила меня в 17 лет, отец был намного старше. Вот и «сдали» меня бабушке, на Север. Туда еще так просто не добраться было. И мама приезжала раз в полгода-год на пару недель, но уже через несколько дней начинала скучать и сбегала. Конечно, мне тяжело было. Помню, гостила у мамы, они с бабушкой ушли куда-то вечером, меня оставили одну. Я проснулась и очень испугалась того, что меня бросили: всю ночь провела на балконе и просто выла! Всех соседей на уши подняла. А в другой раз собиралась на утренник в садик – какой-то концерт был, у меня там номер, посвященный маме. И вот нам уже пора выходить, а мамы нет и нет. Я нарядная, жду – мне же это очень важно. Тоже истерика случилась, конечно. Мама вернулась через какое-то время – оказывается, они стояли в очереди за дефицитным спортивным костюмом для меня. Мы даже на праздник успели, но представляешь, в каком я была состоянии? Мне этот костюм на фиг не нужен – лишь бы мама рядом была! И теперь я понимаю, что в воспитании Рады допустила те же ошибки, что и мама в отношении меня. Пришло время исправлять это все. Уверена, что у меня получится. 

Поделиться