Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
О, Катар, Катар!
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Архив героя

Впервые услышав от гуру туризма, что каждый турагент в люксовом сегменте должен иметь в своем портфолио Катар, Юлия Куликова подумала: «Это вообще где?». В соседях на карте — знакомые всем ОАЭ. Тогда и возник второй вопрос: «Катар – что это такое вообще?».



Image_00_690x900.jpg

Катар — самая спортивная из арабских стран

В чем основное отличие Катара от Арабских Эмиратов? Если Дубай — это wow-эффект для туриста, то Доха — это про  комфорт и уровень жизни местного населения в первую очередь. Здесь больше Востока. По утрам мимо дворца шейха и на фоне небоскребов совершает обход армия на верблюдах.В Дохе сохранились ветряные башни, без которых не обходилось строительство домов. Такие башни обеспечивали в отсутствие современных кондиционеров приток воздуха, поскольку внутри располагался резервуар с водой либо натягивался кусок мокрой ткани, проходя сквозь которую воздух приносил прохладу.

Отдельное удовольствие  — рынок Souq Waqif. Это город в городе, состоящий из лабиринтов узких улиц, каждая из которых имеет свою логистику. Украшения, специи, сладости, птичий рынок, посуда, финики, утренние арабские лепешки и пряные вечерние кальянные, скользят девушки в черных абайях и чинно гуляют мужчины в накрахмаленных белых кандурах. И если захочется перекусить — то обязательно на Souq Waqif.

Насчет национальной одежды у туристов всегда много вопросов (особенно интересует мужская кандура). Кандур у каждого араба несколько. Правило одно — одежда должна быть чистой, поэтому в течение дня мужчина может менять кандуры несколько раз. И не спрашивайте меня, что под кандурой.

На голове у арабов платок — гутра, по стилю которого можно отличить катарцев от жителей Эмиратов или Саудовской Аравии. Черный «обруч» поверх гутры — наследие бедуинского прошлого, когда бедуины в пустыне связывали на ночь ноги верблюдам канатом, а днем тот же канат надевали себе на голову и не теряли.

Относительно абайи, верхней одежды девушек, многие из нас, наверняка полагают, что она исключительно черного цвета. Правил нет, в магазинах сегодня вся палитра абай. Но исторически, действительно, абайи были черными. Версий здесь несколько. Например, женщина считалась тенью мужа, поэтому носила черную одежду. Или — девушки занимались домашней работой, разжигали очаг, на темной одежде пыль и копоть не видны.

Абайя сегодня — это верхняя одежда, которую девушки надевают, выходя из дома. В женском обществе, в гостях или дома абайю снимают. Под ней многие носят современную брендовую одежду, лосины, открытые наряды. Акценты в скромной национальной одежде негласно ставятся на сумку, обувь и украшения.

Самый колоритный отель Катара расположен также на рынке. Это Souq Waqif Boutique Hotel by Tivoli 5*. Здания отеля рассредоточены по всему рынку и отличаются по уровню от бюджетного до vip. Самое миниатюрное из них насчитывает всего 11 номеров.

Комнаты дизайнерские, в каждой свой  интерьер, их бесполезно выбирать по фото. Нужно просто расслабиться и настроиться на то, что отель Souq Waqif by Tivoli — это, в первую очередь, локация и колорит. В здания отеля Al Najd снимался фильм «Великолепный век», и декорации здесь не нужны. Гости бутик-отеля попадают в настоящую восточную сказку.

Что из привычных отельных брендов может предложить туристам Катар?

Four Seasons, Grand Hyatt, Intercontinental, St.Regis, Kempinski, Ritz Carlton и многие другие. Количество пляжных отелей ограничено, важно сразу определить для себя цель визита в Катар. Ввоз алкоголя в Катар запрещен, есть «сухие» отели. Но что касается ресторанов и ночных клубов — ограничений не будет.

И напоследок, как и в любой арабской стране, в Катаре развит культ гостеприимства. Кофе и финики вам предложат при встрече в любом доме, отеле, общественном месте. Угощение берем правой рукой, так как она считается чистой. И поверьте, однажды попробовав арабский финик размером со сливу, вы влюбитесь в Катар бессовестно и надолго.


Image_01.jpg


Оказалось, направление пятизвездочное по всем параметрам!

1. Прямой перелет Москва (Шереметьево) — Доха выполняется 5 раз в неделю. Перевозчик  — Qatar Airways — занимает 1 место в мире среди авиакомпаний по версии престижной оценки Skytrax. Кстати, уникальный бизнес-класс Q suite — изобретение  Qatar Airways.

2. Первое впечатление любой локации — аэропорт прилета. Аэропорт Хамад был признан лучшим аэропортом мира в 2021 г. Его строительство велось под патронажем первой леди Катара —Шейхи Моза. Невесомые тележки для дамской сумочки — путешествие должно быть в удовольствие!

3. Мать действующего эмира, Шейха Моза, входит в список FORBES как одна из самых влиятельных женщин планеты. Икона стиля, двигатель образования (филиалы лучших мировых университетов расположены в Катаре) и науки.

4. Катар — самая спортивная из арабских стран. В ноябре 2022 г. Доха будет принимать чемпионат мира по футболу, уже сейчас делаются  прогнозы, что он станет самым дорогим спортивным мероприятием в истории. Кстати, отсчет обратного времени до FIFA 2022 установлен на набережной Дохи часовым брендом Hublot.

5. Страна, жившая до середины XX века за счет ловли жемчуга, сегодня входит в лидеры по поставки нефти и природного газа. При этом Катар вкладывает огромные средства в свое развитие и уровень жизни. При населении 2,8 млн всего 15% работают на госслужбе. Остальные граждане страны обслуживают филиалы мировых корпораций на территории Дохи, задействованы в туристической отрасли или работают на повышение уровня жизни. Получить гражданство Катара иностранцам невозможно.

6. И да,  вода здесь дороже бензина.

Поделиться