Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Эстетика тела
Текст: Мария Коновалова Фото: Архив героини

Пластический хирург медицинского центра «Шанс» Александра Морозова рассказала «Стольнику» о косметической операции, как методе коррекции контуров тела.


Image_01.jpg

Первый этап — самый тяжелый, он длится до двух недель

Image_00_1200x800.jpg


Современный малоподвижный образ жизни часто приводит к неблагоприятным изменениям фигуры. Регулярная физическая активность и сбалансированное питание, нацеленные на улучшение здоровья и внешнего вида, не всегда справляются с поставленными задачами. Среди косметических операций, направленных на усовершенствование форм и улучшение фигуры, липосакция считается одной из самых безопасных и востребованных. Следует отметить, что липосакция не является способом похудения, это, прежде всего, коррекция фигуры. С целью похудения мы советуем обратиться к диетологу, эндокринологу и бариатрическому хирургу, потому как лишний вес – это следствие проблем, причиной которых могут быть гормональные нарушения или избыток потребляемой пищи. Операция по удалению излишков подкожно-жировой клетчатки осуществляется в различных зонах, такие как лицо, грудь, спина, живот, руки и ноги.

Врачи клиники «Шанс» выполняют тумесцентную механическую липосакцию. Удаление жира на небольших участках производится под местной анестезией, но если мы говорим о больших зонах, то операция проходит только под общим наркозом. Живот — самая большая зона, объемы которой можно сократить как по максимуму, так и локально. С возрастом и при определенных нарушениях гормонального фона наблюдаются отложения жира в эпигастральной области – то есть выше пупка: здесь расположен жир, который задерживает полезные гормоны и способствует развитию инсулинорезистентного сахарного диабета второго типа. Безусловно, липосакция не является лечением серьезных заболеваний. Перед началом операции в жировую ткань вводится адреналин и специальный раствор с содержанием сильно разведенного анестетика. К достоинствам метода можно отнести минимальную травматичность и отсутствие повреждений соседних тканей.

Для достижения необходимых результатов одной операции может быть недостаточно. Объем извлекаемого жира в некоторых зонах сильно ограничен. Послеоперационный период в зависимости от зоны и от объема удаленного жира различается по длительности: как немаловажный фактор здесь стоит отметить индивидуальную особенность заживления тканей. Период реабилитации проходит в три этапа. Первый этап — самый тяжелый, он длится до двух недель: в это время наблюдаются большие гематомы, синяки и отечность. Наши врачи советуют на это время запланировать отпуск и позволить себе полностью восстановиться.


Image_02.jpg

Для сохранения результата важно правильно и сбалансированно питаться, проходить курсы физиотерапевтических процедур, а также включить в свой режим обязательные занятия спортом

Следующий этап реабилитации занимает до двух месяцев и требует постоянного ношения плотно прилегающего бандажа или корсета, так как при удалении жировой прослойки кожа от подлежащих тканей частично отделяется. Компрессионное белье способствует восстановлению кровообращения, регенерации тканей и спаду отечности.

Последняя стадия реабилитации длится от трех до шести месяцев. В этот период восстанавливается лимфоотток, уходят отеки и неровности. Для закрепления результата необходимо начать активную работу с прооперированной зоной: различные виды массажа и физиопроцедуры, способствующие заживлению тканей и восстановлению упругости кожи.

Перед операцией каждому пациенту требуется стандартное обследование, включающее в себя анализы крови и консультацию терапевта. При липосакции брюшной полости и груди обязателен осмотр врача-гинеколога и маммолога. Для исключения рисков тромбообразования требуется обследование сосудов нижних конечностей и УЗИ нижних конечностей. Как и любое другое оперативное вмешательство, процедура имеет ряд противопоказаний: заболевание свертывающей системы крови, беременность, онкологические злокачественные заболевания, доброкачественные образования в зоне проведения липосакции, а также острые респираторные заболевания.


Телефон для записи: +7 (343) 385-00-01


Поделиться