Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Уральская идентичность
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Личный архив

НАТАЛЬЯ ШУМАКОВА - ОСНОВАТЕЛЬНИЦА ЮВЕЛИРНОГО БРЕНДА NATASHA LIBELLE, СОЗДАЮЩЕГО УКРАШЕНИЯ, НАПОЛНЕННЫЕ СМЫСЛОМ. НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ «КРУЖЕВНЫЕ СКАЗЫ» БЫЛА ВДОХНОВЛЕНА КУЛЬТУРОЙ УРАЛА И СОЗДАНА, ЧТОБЫ ВОСПЕТЬ НАСЛЕДИЕ РОДНОГО КРАЯ. НАТАЛЬЯ РАССКАЗАЛА НАМ О ЦЕННОСТЯХ СВОЕГО БРЕНДА И УРАЛЬСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УКРАШЕНИЙ.



Image_00_690x900.jpg

Главный герой коллекции – малахит, таинственный и загадочный камень

Расскажите об истории становления бренда и его ДНК

Я потомственный геммолог и ювелир, с детства влюблена в красоту натуральных камней. Окончив горный институт, я успела на практике освоить весь процесс ювелирного производства. Бренд Natasha Libelle был создан 30 октября 2000 года на Урале. В фирменной стилистике бренда, называемой “современный модерн”, изящные элементы ар-нуво идеально соединилась с современными ювелирными техниками. Украшения Natasha Libelle можно узнать по вставкам из витражной эмали, узорам стрекозиных крылышек, фантазийной огранке камней и особым техникам, таким как инталия и камея. Каждая наша коллекция имеет уникальный дизайн и отличается не только красотой, но и качеством изделий.





Какова основная идея коллекции «Кружевные сказы»?
 
Коллекция “Кружевные сказы” посвящена 145-летию памяти уральского писателя Павла Петровича Бажова.
Ее основная идея – воссоздать культурное наследие и продолжить традиции Уральской ювелирной школы, которая славилась на весь мир.
Узоры каслинского литья, образы из сказов Бажова, малахит, архитектура и природа родных краев… - все это волей-неволей пропускаешь через себя, тем самым становясь проводником культуры. Через символы и техники бренда, мы смогли создать коллекцию, отражающую Уральское наследие, не отступая от фирменного стиля.

Главный герой коллекции – малахит, таинственный и загадочный камень, окутанный аурой чарующей магии. Это символ Урала, его горнодобывающей отрасли и ювелирного искусства, поэтому мы пожелали возродить популярность малахита. Созданные украшения отдают дань традициям в новом прочтении и продолжают развивать их.


Image_01.jpg


Расскажите об особенностях производства изделий бренда.

Бренд Natasha Libelle обладает собственным производством от эскизов до полировки. Для создания украшений мы находим драгоценные камни высшего качества и работаем только с лучшими мастерами по их обработке. Мне посчастливилось найти уникальных специалистов, которые создают камеи и инталии на разных камнях: бирюзе, аметисте, агате.
  
Какое украшение коллекции стало для вас любимым?

Одни из самых любимых украшений —  это гарнитур «Горная царевна» из коллекции «Кружевные сказы». В честь 300-летия Екатеринбурга мы преподнесли его в качестве подарка городу. Это произведение искусства в миниатюре, так как обладает смыслом и проработкой каждой детали. В нём «процитированы» сказы Бажова, использованы цепи, которые применялись в уральской ювелирной школе, а также добавили элементы бренда: стрекозиные крылышки и фирменную швензу. Эти украшения для тех, кто хочет подчеркнуть свою принадлежность к русской культуре и традициям.

Как прошла презентация коллекции?
  
Коллекцию «Кружевные сказы» мы представили на выставке «Россия» ВДНХ на стенде "Финансовые технологии на службе людям". Презентацию проводила Людмила Будрина - она знает буквально всё о малахите, династии Демидовых и Уральской ювелирной школе.


Image_02.jpg


Людмила Будрина – искусствовед, доцент кафедры истории искусств УрФУ:


«Коллекция «Кружевные сказы» — развивающийся проект, в его образности сплетены, как в драгоценном кружеве, ведущие мотивы уральского наследия с драгоценными вкраплениями менее очевидных цитат. Так, титульное сочетание малахита и «чёрного» металла отсылает к традициям камнерезного искусства и художественного литья из чугуна — знаковых видов уральской художественной промышленности. В рисунке украшений легко заметить обращения к архитектурным линиям, в которых просматриваются и известные линии свердловского конструктивизма, и причудливые цитаты фасадов эпохи эклектики, и текучие линии модерна».


Радищева, 31, +7 (343) 288-70-81; +7 (922) 170-00-30, natashalibelle.com

Поделиться