Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Однажды 10 лет назад: Александр Ляной
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Архив героев

На протяжении десятка лет на страницах «Стольника» нередко можно было увидеть эти лица. Менялось время, менялся журнал… Мы решили узнать, как менялись жизнь, взгляды и мечты трех давних друзей и партнеров «Стольника». Истории личной и профессиональной трансформации в некоротких зарисовках.


Image_01_690x900.jpg

Александр Ляной, владелец сети ювелирных салонов LINO


10-15 лет назад мы как раз жили по западной шкале ценностей

10 лет, наверное, не совсем правильный выбор временного периода с точки зрения личностной трансформации. Скорее, отсчет лучше вести с первого звоночка – 2008 года, потом перейти к 2014-му, потом к пандемии и нынешней ситуации. Каждому этому периоду свойственен свой опыт, свое видение мира, свое развитие отношений общества и бизнеса, свое поведение в бизнесе. Поэтому проще сказать, не что изменилось за этот период, а что осталось незыблемым, пройдя сквозь горнило жизни. А незыблемыми для меня остались жизненные приоритеты, и прежде всего моя семья. Хотя и бизнес для меня очень важен, все-таки я посвятил ему 30 лет и уже не могу представить себя в каком-то другом деле, где я бы настолько досконально разбирался во всех нюансах. Справедливости ради сказать, бизнес – вообще не наше слово, это слово западное, в России всегда существовало купечество. И главное отличие купца заключалось в его ответственности за свои дела и поступки. Он всегда отвечал за свои слова. Слово «бизнес» же созвучно с busy, каким-то действием, не предполагающим ответственности. Поэтому и суть бизнеса состоит в том, чтобы что-то где-то далеко продать папуасам, получить какие-то деньги, а там хоть трава не расти. Западные школы типа MBA как раз эту концепцию и пропагандируют: чем больше христианских заповедей ты сотрешь из сознания, тем успешнее будешь! Поэтому бизнес всегда стремится к максимальному расширению, глобализации – продавить всех, победить всех. Купец же мог спокойно существовать на определенном уровне стабильности, для него главным было, чтобы люди, которые на него работают, всегда были при деле, обеспечены, сыты, обуты, одеты, чтобы у них была перспектива завтрашнего дня. И отдачей от такого дела были не только деньги, но и спокойствие, умиротворение. Ни в коем случае не надо путать это с ростовщичеством – чем-то богопротивным. В этом отношении мне, конечно, повезло – создание ювелирных украшений эксклюзивного сегмента – одно из немногих направлений ювелирного дела, где сохранился момент творчества, это не просто штамповка массовки, а некая божественная искра, выраженная в камне и металле.

Так вот, 10-15 лет назад мы как раз жили по западной шкале ценностей: логика у людей простая была – все измерялось деньгами: обязательно нужно заработать миллион, миллиард, это было самоцелью! Сейчас, пройдя через потери, набравшись опыта, многие понимают – цель жизни заключается в самой жизни, а деньги, если ты делаешь качественно свою работу, приходят как оценка твоего труда и как возможность и инструмент делать другие дела. Дела важнее миллиона слов! Поэтому в данный момент я настроен на более философский лад, мне важно работать и жить не спеша, вести дела на доверии и без нервов. При этом научиться доверять, выпустить из рук полный контроль было самым тяжелым для меня, но я смог научиться этому, хотя, конечно, были и ошибки, и разочарования. Важно не бояться верить слову и держать слово, ведь хоть какой толщины бумажный договор можно спокойно нарушить. Если в молодости я суетился, бегал, активничал, и это приносило свои плоды (правда и рынок тогда рос), то сейчас такое поведение уже нецелесообразно. Не стоит забывать, что экономическая ситуация сильно поменялась: 10 лет непрерывного снижения нашего ВВП дают о себе знать, прежняя суета уже не приносит результата. Надо постоянно что-то выдумывать, причем настолько точно попадать в рынок, чтобы впоследствии выжить. Чуть промахнулся, и ты на обочине. Достаточно сделать одну ошибку в самом начале, чтобы фатальные последствия не заставили себя долго ждать, а конкуренты начали ликовать.

Мне вообще неприятна конкуренция в злом, капиталистическом, смысле этого слова, но конкуренцию, как возможность выбора лучшего, приемлю вполне. А вот конкуренция как война – не мое, мне проще в острых ситуациях отойти. Как-то один дорожный инспектор, приехавший на место моего первого ДТП, сказал: «Ну, видишь дурака, уступи ему дорогу». Вот так я всегда и делаю – отхожу в сторону, даю людям поразвлечься в бизнесе. За свою историю в ювелирной среде я видел несколько примеров людей, которые решили затмить всех, захватить весь рынок, но, приезжая на ювелирные выставки сегодня, их уже не увидеть: кто-то разорился, кто-то сбежал. Если делаешь что-то интересное, ты все равно останешься на рынке, потому что всегда найдутся ценители твоего продукта. А значит, не надо стремиться уничтожить всех и вся, остаться единственным и неповторимым монополистом, должна быть синергия, совместное творчество и многообразие выбора – от суперкачественного до китайского, тогда конкуренция будет во благо. Право выбора первостепенно. Хотя я поклонник импортозамещения: у отечественного производителя должна быть государственная защита, в конце концов, мы работаем для наших соотечественников и наши соотечественники работают у нас, деньги должны оборачиваться в своем кругу и никуда не уходить.

Что касается изменений в собственном сознании, могу ответить так: до 2008 года я бы сказал, что У МЕНЯ работали 200 человек, сейчас я скажу – СО МНОЙ работали 200 человек. Вот в таких нюансах и кроется изменение сознания, принципов ведения дела, производства. Всех нас жизнь за это время покидала: из 200 человек у меня осталось 20, но это все проверенные люди, которыми я дорожу и, надеюсь, они дорожат мной. Тот прошлый масштаб фабрики, завода, конвейера, в глобальном смысле применяемый 10 лет назад, уходит в прошлое, по крайней мере, в высокохудожественной сфере. Будущее – за мелкими предприятиями, даже, скорее, артелями. Русскому человеку вообще свойственна общинность, артельность. Этот исконный принцип производства – всем гуртом навалиться и сделать – понятен и естественен для нас на протяжении всей истории, в отличие от западного человека-одиночки, который живет один и делает все сам. Сейчас мы видим это ясно, как никогда, в борьбе мнений и воззрений православных и католиков.

За все эти годы круг моего общения поменялся на 95%. Сейчас меня окружают друзья-байкеры, все, кто связан с этим движением. С ними мне легче, я понимаю, что они думают. А тот мир гламура, блестящий, искристый, отошел на второй план. Конечно, он имеет право на существование, но он пустой. Эта эпоха уходит. Сейчас другие ценности выходят на первый план. Но украшения – вечная тема, как еще материализовать свои чувства?! Ведь несмотря ни на что жизнь продолжается. «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», потому в перспективе у нас вечность! Главное, делать свое дело с открытым сердцем и вкладывать в каждое изделие частичку света!

Поделиться