Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Свой стиль. Александр Воронов
Текст: Александр Воронов Фото: Ксения Раудсеп, Личный архив

История, нюансы создания и лучшие примеры воплощения разных стилей в дизайне от лучших дизайнеров города Екатеринбург



Image_00_690x900.jpg

Александр Воронов, дизайнер интерьеров, художник, @voronov.design
+7 (912) 242-36-28

Наша студия работает уже 25 лет и мы, пожалуй, одна из узнаваемых интерьерных студий в регионе

На мой взгляд, времена больших стилей, — таких, как, например, классицизм, ар нуво – прошли. Сейчас я наблюдаю попытку возродить ар-деко, но в чистом виде это трудновыполнимо. По моему мнению, сейчас преобладают такие направления как эклектика и осовремененная классика – некий микс стилей. Поэтому я бы сказал, что у моей студии выработался узнаваемый авторский стиль. 

В наших проектах мы не берём за основу какую-либо эпоху и её стилевые особенности, а концентрируемся на заказчике и его внутреннем мире, изучаем сценарий домовладения, который поможет дизайнеру создать интересный интерьер. Если внимательно слушать клиента, то вектор развития и образ проекта становится понятен сразу. Именно такой подход позволяет создавать уникальные интерьеры, которые «отражают» заказчика. Поэтому наша работа – это не массмаркет, который проектируется за считаные дни, а авторские проработанные проекты, которые будут актуальны и через десятилетия.


Image_01.jpg


Безусловно, в каждом интерьере есть небольшая часть моей личности и авторского видения, но, повторюсь, дизайнера не должно быть слишком много, себя нужно вносить деликатно. Кроме того, я очень разнонаправленный, мне скучно делать одно и то же и загонять себя в рамки, поэтому я не ограничиваюсь одним стилевым направлением, а работаю над разными проектами  и смешиваю в них элементы разных стилей. Ну и, конечно, главное отражение меня в работе – это профессионализм, глубокий анализ потребностей заказчика и использование нетривиальных интересных задумок.

Что касается особенностей работы нашей студии, здесь мы придерживаемся довольно строгих правил, проверенных временем. Например, используем только натуральные материалы.  Дерево – это дерево, никакой имитации, так же как и камень, металл и стекло. То, что создала природа никогда не выйдет из моды и не подведёт качеством. Я против того, чтобы гнаться за бутафорией вроде электрокаминов, имитирующих огонь или пластика, имитирующего камень – всё-таки важно, чтобы материал красиво старел. Кроме того, есть вещи, на которых не следует экономить в интерьерах определённого уровня. Например, электрика отвечает не только за комфорт, но и за безопасность жителей, поэтому мы выбираем для работы проверенные фабрики. Также важно уделять внимание тактильности. Всё, к чему мы прикасаемся — дверные ручки, выключатели, текстиль —  должно быть приятным на ощупь и долго служить, это же касается и напольных покрытий. Помимо этого, на мой взгляд, потенциал интерьера не раскроется, если дизайнер не использует правило композиции. В наших проектах всегда учтены видовые точки, перспектива интерьера, правильная работа с пространством.

Наша студия работает уже 25 лет и мы, пожалуй, одна из узнаваемых интерьерных студий в регионе. В нашем портфолио много интересных проектов, поэтому было довольно сложно выбрать иллюстрацию к этой статье. Я остановился на съёмке для салона красоты «Альтернатива» и частного СПА в загородном доме. Эти проекты разделяет несколько лет, но их композиционные решения схожи и они оба выглядят актуально сегодня.


Image_03.jpg


Думаю, в проекте салона «Альтернатива» прекрасно раскрыт наш авторский подход. Обратите внимание на нейтральный, но очень графичный фон: чёрные пол и потолок, стены с текстурой бетона – это основа любого лофтового интерьера. Если ещё на этом этапе начать внедрять странные нагромождения из гипсокартона и заниматься декорированием ради декорирования, то результатом станет, на мой взгляд, скучный и морально устаревший интерьер. В данном случае как раз есть хорошая основа, на которую отлично легли наши дизайнерские задумки. Например, авторская мебель, сделанная по нашим чертежам, а также важнейшим элементом этого интерьера я считаю современную живопись, без которой пространство было бы скучной коробкой.


Image_02.jpg


Говоря об интерьере СПА для частного клиента, несложно заметить, что в интерьере доминируют тёмные оттенки. На мой взгляд, его глубокий, насыщенный тон создаёт определённый настрой. Легко прослеживается мужской характер интерьера, который выражен в чёткой геометрии, использовании реечных потолков, бетонных стен, брутального камина, а также сауны и хаммама выдержанных в строгих тонах – чёрный бетон, дерево.  В данном случае сложилось всё, и интерьер состоялся, в том числе, благодаря единодушию с заказчиком.


Image_04.jpg


Мы стараемся работать с интересными с точки зрения планировки пространствами. Поскольку к нам обращаются достаточно часто, мы имеем возможность выбирать необычные помещения, которые можно превратить в уникальный проект. Также наша студия полного цикла с удовольствием занимается проектированием дома с нуля – это уникальная история для каждого архитектора.

Будь то эскизный проект загородного дома, разработка планировочного решения квартиры или декорирование уже готового объекта, мы стараемся быть максимально ориентированы на поставленную задачу и сделать жизнь наших заказчиков комфортной и прекрасной с эстетической точки зрения.

 

Поделиться