Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Не навреди
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Пресс служба

Александра Морозова – хирург клиники «Шанс» и Елена Воробьева - косметолог рассказали о меняющихся стандартах красоты, неожиданных запросах клиентов и полезных процедурах


Image_00_690x900.jpg

здоровый сон, правильное питание, образ жизни и регулярное посещение косметолога

Image_02.jpg

Александра Морозова, хирург клиники "Шанс"


Сейчас все большую популярность приобретает натуральная красота, течение «бодипозитива» призывает к принятию своей внешности. Стало ли в связи с этим меньше клиентов? Что девушки чаще всего хотят в себе изменить? 


Принять себя такой, какая ты есть -- это классно, но, к сожалению, не всегда и не у всех получается. Что уж говорить о возрастных изменениях, которые заметит даже самый принимающий себя человек. Часто говорят: «В душе мне 16, а в зеркале -- за 40», вот это несоответствие клиент и хочет сгладить. Пластическая хирургия из разряда «элитных» переходит сегодня в разряд «доступных», и благодаря социальным сетям мы можем наблюдать за процессом операции и реабилитации, можем сразу оценить результат. Таким образом, люди  начинают лояльнее относиться к хирургическим вмешательствам, и пациентов становится всё больше. В молодости часто беспокоят такие особенности, как торчащие ушные раковины, неправильная форма груди, грубые рубцы после травм:  в юном возрасте очень сложно принять все свои особенности. В 30 лет тело начинает меняться в связи с беременностью и родами, колебаниями веса, перенесенными травмами и операциями. После сорока все ярче проявляются возрастные изменения лица и тела. Соответственно, в зависимости от возраста меняются и запросы клиентов. Кстати, мужчины тоже прибегают к пластической хирургии для коррекции внешних особенностей.

За время практики замечали ли вы какие-то «модные течения» в определенные периоды? 


Конечно! Мода изменчива, и благодаря современному развитию тех же социальных сетей, люди во всем мире начинают следовать определенным тенденциям. Сначала что-то становится модно в одной стране, затем это подхватывает весь мир. Хороший пример -- увеличение ягодиц «как у Кардашьян». Ещё 3 года назад все девушки хотели такую попу, но сегодня это редкий запрос. Или вспомните огромные губы, которые были в моде, а сейчас многие пытаются уменьшить растянутую слизистую губ после такой процедуры. Конечно, пластическая хирургия нужна для решения тех проблем и задач, которые не могут решить косметология, фитнес и диеты, но я выступаю за максимально ответственный подход к хирургическим вмешательствам, а не за легкомысленное следование трендам.

Операция -- это опасно? Можно ли сказать, что благодаря современным технологиям  риск осложнений во время операции сведен к нулю?


Операция – это, безусловно, опасно. В то же время летать на самолете и ездить на машине тоже опасно, но мы все же предпочтем подвергнуться риску, чем ехать на поезде или идти пешком. Так и в хирургии: главное -- знать риски, знать, где находится «запасной выход» в случае возникновения опасности. Современные технологии помогают контролировать состояние пациента во время и после операции, но даже самое современное оборудование не может предотвратить аллергическую реакцию, или изменить реакцию организма человека во время операции.


Бывали случаи, когда вы отказывали пациенту в пластической операции? По какой причине?


В пластической хирургии, как в любой другой, есть противопоказания для операции, и при их наличии приходится отказывать пациентам. Например, я никогда не буду выполнять пластическую операцию беременной женщине, так как это строгое противопоказание. Также приходиться отказывать пациентам, которые хотят выполнить «калечащую» операцию  без показаний или изменить внешние органы, которые в будущем сложно исправить: раздвоение языка или нижней губы, создание «уха эльфа», вживление под кожу различных имплантов, придающих ненормальные очертания (рога, гребень, шипы). Кроме того, я откажу, если пойму, что не смогу технически исполнить желание пациента: например провести забор и введение жира девушке с массой тела 46кг, которая хочет с помощью этого жира увеличить грудь или ягодицы, или же установить импланты по 800 мл в каждую грудь при наличии исходного 1-го размера. Все-таки «не навреди» -- важнейший принцип медицинской этики.


Image_03.jpg

Елена Воробьева, косметолог клиники "Шанс"


Как вы считаете, можно ли сохранить молодость только благодаря здоровому образу жизни? Или когда-нибудь всё же понадобится прибегнуть к услугам косметолога?

Конечно, то, как мы выглядим, во многом зависит от нашего образа жизни, но некоторые проблемы решить без косметолога просто невозможно. Мы хмуримся, улыбаемся, удивляемся – все это приводит к заломам на лице, к формированию мимических морщин, и в данном случае без косметолога точно не справиться. Другой пример — человек задался целью похудеть и начал вести активный здоровый образ жизни: увы, это приведет не только к снижению веса, но и к формированию носогубных складок и обвисшему овалу лица. В таком случае опять же только косметолог может справиться с такого рода проблемой. Так что далеко не всегда пациенты, которые ведут здоровый образ жизни, могут сохранить молодость лица и тела самостоятельно.

Сегодня все большую популярность приобретает процедура биорепарации. Чем она отличается от биоревитализации? Какая процедура эффективнее?

Многие путают биоревитализацию и биорепарацию, так как названия процедур схожи по звучанию — но суть у них разная. Биоревитализация — это введение в кожу препарата на основе гиалуроновой кислоты, вследствие чего гиалурон восстанавливает дермальный матрикс и увлажняет кожу. Биорепарация тоже предусматривает введение в кожу препарата на основе гиалуроновой кислоты, но с добавлением аминокислот, пептидов и витаминов. Таким образом, модифицированный препарат работает не только на увлажнение кожи, но и на ее укрепление, улучшение внешнего вида, а также начинает вырабатываться собственная гиалуроновая кислота или же фибробласты начинают работать более активно и вырабатывать коллаген. Чаще всего в биоревитализации используется природная гиалуроновая кислота — та, которая содержится в организме. Да, она более натуральна, но проблема в том, что такая кислота очень быстро биодеградирует. Были проведены эксперименты, которые показали, что натуральное действующее вещество уходит из организма уже в течение суток, что очень неудобно для клиентов, ведь чтобы увидеть результат, им придется посещать косметолога через день. Именно поэтому была придумана формула стабилизации или модификации гиалуроновой кислоты — ее и используют в биорепарантах, благодаря которым мы получаем продолжительное действие и стойкий омолаживающий результат.


Image_01.jpg


Какие проблемы решает биорепарация? Каковы показания к проведению процедуры?

Биорепарация решает много проблем связанных с возрастной атрофией кожи, она способствует улучшению тонуса и эластичности кожи, увлажнению, лечению купероза (сосудистой сеточки на лице), гиперпигментации и фтостарения. Кроме того мы используем данную процедуру при борьбе с трихологическими проблемами. Например, при лечении алопеции и себорейного дерматита.

С какого возраста начинаются возрастные изменения кожи лица? Когда женщине стоит ввести дополнительный уход, направленный на омоложение?

Считается, что мы начинаем стареть с рождения, но диагноз возрастной атрофии кожи можно смело ставить уже в 25 лет. Именно с этого возраста я рекомендую уделять особое внимание уходу за лицом. Конечно, не стоит сразу же обращаться к инъекциям, но пилинги с ремоделирующим действием и безинъекционная мезотерапия станут хорошими помощниками в борьбе с возрастными изменениями.


Телефон для записи: +7 (343) 385-00-01

Поделиться