Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Начинающие в йоге
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Диана Коростелева

Преподаватель йоги Анастасия Родионова, погружаясь в практики, прошла путь от непонимания йоги до признания её делом всей своей жизни. Нам она рассказала о самых популярных ошибках новичков и убедила в том, что препятствий для занятий просто не существует.



Image_00_690x900.jpg

@nastena_shanti

Напряжение внутри растворилось и появилось безусловное счастье!

На примере своего пути я расскажу о проблемах и их решении для тех, кто делает первые шаги в йоге. На первое занятие я пришла 15 лет назад, будучи молодой бизнес-леди, управляющей коллективом из 120 человек. У меня не было личной жизни, болела спина и всю себя я посвящала работе. Если сейчас все примерно понимают, что такое йога, то тогда, в эпоху дозированного интернета, меня шокировали люди, которые странно дышат и закатывают глаза в разных позах, да ещё и на полу. Это выглядело странно, на мой взгляд, но в то же время очень интересно. Я ощутила в этом действе силу, которая меня притягивала.

У меня не было цели подлечить спину или стать спокойнее, хотя обычно это и приводит в йогу – я пришла сюда просто из любопытства. И первая проблема, с которой я столкнулась – неусидчивость. Мне хотелось встать и уйти, побыстрее сменить позу, в целом,  я так и делала – уходила с половины занятия и пропускала шавасану (поза лёжа, отдых в конце практики). Но занятия я не бросала и спустя 3 месяца открыла в себе новую Настю – не упертую бой-женщину, а девушку с гибким характером. Я перестала спорить, гнаться за чем-то или кем-то. Жизнь стала ярче, а возможности начали приходить легче! Напряжение внутри растворилось и появилось безусловное счастье! Но спина всё ещё иногда о себе напоминала…

Тогда я уже знала, что хочу обучать йоге, но меня ждал жизненный нон-стоп – свидания, свадьба, переезды, дети-погодки. Это те самые счастливые события, у которых есть обратная сторона – после родов самооценка упала, а тело потеряло прежнюю форму. Я плакала, смотря на свой диастаз, от которого пропала талия и выпирал живот. А внутри роились мысли, от которых невозможно было сбежать: «Кто я в этом мире? Что я могу сделать хорошего? Как мои дочки будут рассказывать обо мне своим внукам?». Я ощущала внутренний раздрай, но этот момент, как обычно и бывает, стал дном, от которого я оттолкнулась.  Я стала изучать аюрведу, начала каждый день практиковать трансцендентальную медитацию. Хоть это было непросто с двумя малышами, но медитация направила меня заняться глубоким обучением для преподавания йоги. И только в этот момент я обнаружила, от чего болела моя спина! Изучая физиологию и анатомию, я поняла, что более 7 лет практиковала некорректно и только травмировала спину. Сегодня каждая моя ученица забывает о болях в спине за первые месяцы занятий. Потому что, преподавая онлайн, я несу ответственность за результат – провожу подробную инструкцию и объясняю отстройку асан на простом, доступном языке. Уже несколько лет я провожу занятия онлайн и, когда встречаюсь с ученицами навыездных ретритах, их не нужно править, они верно выполняют все асаны, и более того, сами становятся преподавателями.


Image_01.jpg


Подберемся к третьей проблеме для новичков: «Некогда! Как всё успевать?». Здесь же кроется причина и первой проблемы – скука. Это всё уловки нашего "ума". Той самой словомешалки, которая от сути дела за доли секунды уносит к размышлениям о печальной ситуации двухлетней давности к событию будущего, которое, возможно, никогда не произойдёт. В этот же момент в теле происходит концерт ансамбля чувств и эмоций и, как следствие, мы тратим энергию на бессмысленные переживания. Мы устаем не от физического труда, а от умственных терзаний, и мы привыкли жить с этими нескончаемыми мыслями-метеорами.

Четвёртая проблема новичков – забрасывание практик. Во-первых, как только вы почувствуете, что ваше состояние начинает меняться, вам больше не захочется бросать йогу. А во-вторых, даже если вы в отпуске, на улице плохая погода, ребёнок заболел, нет компании или же времени добраться до студии – тренировка онлайн станет прекрасным выходом! При любых внешних обстоятельствах свежая практика под рукой. Не получилось быть в эфире – сделала в записи, а в чате тебя поддержали те, у кого такие же проблемы и задачи, как у тебя. Забросить занятия онлайн сложнее, а вернуться — легче.

И последняя популярная проблема: «Я не гибкая». Это страх показаться чайником, но ведь йога создана для того, чтобы привести ум и тело в гармонию. Более того, она поможет, даже если у вас есть ограничения по здоровью или же вы просто хотите привести тело в форму. Самое главное – начать прямо сейчас!


Для тех, кто дочитал статью, у меня подарок – 7 дней занятий со мной в моём онлайн йога-клубе. Так же 22-30 июня пройдет йога-ретрит на Бали.

Поделиться