Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Модная история
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Пресс служба

На телеканале ТНТ прошел показ сериала “Бедные смеются, богатые плачут” о жизни внутри особняка на Рублевке. Известный стилист, модный обозреватель и художник по костюмам в проекте Оксана Он рассказала о своей новой профессии, особенностях работы в кино и любимых фильмах.


Image_00_690x900.jpg

Цель работы художника по костюмам с помощью костюма как можно точнее раскрыть персонажа

Чем работа художника по костюмам отличается от работы стилиста? Расскажите об особенностях профессии для читателей, которые далеки от творческой среды.
 

Это абсолютно разные профессии. На мой взгляд, их объединяет единственный факт - работа с одеждой.

Художник по костюмам работает над образами персонажа в рамках сюжетной линии. Цель работы - с помощью костюма как можно точнее раскрыть персонажа (его социальный статус, характер, привычки), а также показать динамику его развития.  

В профессии стилиста множество направлений: работа в специализированных изданиях, коммерческие и рекламные съемки и далее по списку. У каждого направления свои особенности и цели. Причем работа с профессиональными моделями сильно отличается от работы со звездами, а специфика взаимодействия с актерами сильно отличается от звезд шоу-бизнеса. В свою очередь, работа с представителями политического сегмента отличается от запросов представителей бизнеса. И это мы не берем в счет работу с частными клиентами.

 

Image_01.jpg


Как с помощью одежды показать развитие персонажа? Какие существуют приёмы?

В первую очередь определить стиль персонажа, учитывая его социальное положение и особенности характера героя. Далее стиль героя трансформируется  согласно сюжетной линии. Пожалуй, самое очевидное – это цвет, так как это всегда про очень конкретные ассоциации. «Белый» - невинность, чистота, «красный» и «фиолетовый» - власть, сила и, отчасти, безумие. И так далее по списку. Уже с первых страниц прочтения сценария и знакомства с персонажами я стараюсь закрепить за ними определенный цвет и по мере развития героя играть с оттенками и комбинациями. 
 

Учитываете ли вы характер актёра, создавая образ для его героя? Например, в сериале «Бедные смеются, богатые плачут».

В этом вся и суть работы художника. Костюмы - это дополнительный инструмент повествования.
 

Бывали ли у вас случаи, когда актёру не нравился его костюм? Расскажите, как вы находите выход из такой форс-мажорной ситуации?

Разумеется. Как и в любых других - с помощью диалога. Необходимо приложить все усилия и постараться убедить актера. Главное - сохранять спокойствие, доброжелательность и четко следовать художественным целям.

 

Image_02.jpg


Как вы получили предложение стать художником по костюмам в проекте “Бедные смеются, богатые плачут”?

На проекте «Контейнер 3» я познакомилась со своим будущим близким другом Михаилом Новоселовым, который рекомендовал меня Полине (прим. Полина Торшилова - исполнительный продюсер проекта «Бедные смеются, богатые плачут»). И, по случайному стечению обстоятельств, она слышала обо мне еще со временем моей карьеры в глянцевых изданиях. Так я присоединилась к проекту. 

Как проходит процесс подбора гардероба для актеров? Часто ли приходится шить костюмы на заказ, или в большинстве случаев вы собираете “образы” в шоурумах?
 
Безусловно, лучше всего шить и дополнять одеждой из шоу-румов, магазинов и так далее. Все зависит от специфики проекта, жанра и времени, в котором развиваются события фильма или сериала.


Image_04.jpg 

Что привлекает вас в работе художника по костюмам?

Прежде всего, я обожаю кино и все, что с ним связано. Я почти 17 лет проработала стилистом, и, несмотря на недурственную карьеру, для меня нет ничего скучнее, чем  оставаться в рамках этой профессии. Особенно сейчас, когда фэшн-индустрия фактически отсутствует.

Назовите ваш ТОП 5 любимых фильмов на все времена

Для меня это всегда такой сложный вопрос, так как любимых фильмов великое множество. Можно я просто назову 5 любимых режиссеров на данный момент? 

Жан-Люк Годар, Роман Полански, Уэс Андерсон, Дэвид Линч, Вуди Аллен.

Поделиться